Нормативная правовая основа оказания услуг

Услуги оказываются в соответствии с нормами федерального законодательства и законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения.

В Стандарте реализованы нормы:

Конституции Российской Федерации;

Трудового кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 21 декабря 2001 года и одобренного Советом Федерации 26 декабря 2001 года;

Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ
«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»;

Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»;

Национальных стандартов Российской Федерации:

ГОСТ Р 52142-2003 «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения»;

ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг»;

ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения»;

ГОСТ Р 52496-2005 «Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг. Основные положения»;

ГОСТ Р 52497-2005 «Социальное обслуживание населения. Система качества учреждений социального обслуживания»;

ГОСТ Р 52498-2005 «Социальное обслуживание населения». Классификация учреждений социального обслуживания»;

ГОСТ Р 52885-2007 «Социальное обслуживание населения. Социальные услуги семье».

Нормативная основа деятельности учреждений, подведомственных Депсоцразвития Югры:

устав;

реабилитационная программа учреждения;

руководства, правила, инструкции (в том числе должностные инструкции работников);

индивидуальная программа реабилитации клиента.

В целях реализации настоящего стандарта могут быть приняты иные документы, регламентирующие деятельность учреждения и работников по оказанию услуг в пределах полномочий и в порядке, определенном действующим законодательством.

Термины и определения

Социальная реабилитация и ресоциализация- система социальных, психологических, педагогических и трудовых мер, направленных на восстановление физического, психического и духовного здоровья лица, допускающего немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, его личностного и социального статуса, а также способностей к полноценной интеграции в общество, внесению позитивного вклада в его социальное, экономическое и культурное развитие.

Услуга- мероприятия по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также созависимых граждан.

Получатели услуг - вовлеченные в процесс социальной реабилитации и ресоциализации лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ (далее - клиенты), а также члены их семей, законные представители и иные созависимые граждане (далее - созависимые).

Созависимые граждане -члены семей, законные представители и иные граждане из окружения лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, чье психологическое и социальное положение из-за наркотизации близкого им человека можно считать трудной жизненной ситуацией.

Целевая группа -группа потребителей, потенциально заинтересованная в предлагаемых услугах, лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, созависимые граждане.

Комплекс предоставляемых услуг - действия работников учреждения, направленные на социальную реабилитацию и ресоциализацию клиентов согласно заключенному социальному контракту.

Учреждения, оказывающие услуги– государственные учреждения, подведомственные Депсоцразвития Югры, а также учреждения иных форм собственности, осуществляющие деятельность в сфере предоставления социальных услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, помощи созависимым. Учреждения должны иметь необходимые материально-технические, кадровые и организационные ресурсы для обеспечения требуемого качества услуг.

Индивидуальная программа социальной реабилитации и ресоциализации -комплекс мероприятий, направленных на создание у клиента устойчивой мотивации к прекращению употребления наркотических средств и психотропных веществ, восстановлению социального статуса и формированию качеств личности, присущих здоровому образу жизни в соответствии с личностными особенностями, потребностями, кругом интересов.

Индивидуальная программа постреабилитационного периода -комплекс мероприятий, направленных на полноценную социальную реинтеграцию клиента, оказание содействия по формированию позитивного образа жизни, выстраиванию здорового социального окружения.

Социальная интервенция (социальное вмешательство) -спланированные действия, направленные на улучшение положения клиентов. Включает в себя совокупность различных видов деятельности, предпринимаемых специалистами учреждений. Целями социального вмешательства являются удовлетворение основных потребностей клиента; разрешение социальных конфликтов; облегчение доступа к знаниям и формированию навыков; решение психологических проблем; возвращение к культурной, духовной или интеллектуальной жизни. Объектами таких вмешательств являются представители целевой группы.

Социальный консилиум - межведомственная структура, объединяющая специалистов учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и иных учреждений, занимающихся вопросами социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ.

Социальный контракт - договор о взаимных обязательствах между клиентом и учреждением для реализации индивидуальной программы социальной реабилитации и ресоциализации и индивидуальной программы постреабилитационного периода.

Координационный центр - учреждение, на базе которого осуществляется организация и координация мероприятий по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также мероприятий постреабилитационного периода.

Постреабилитационный персональный социальный патронат -оказание содействия клиенту в реализации программы и плана постреабилитационного периода, направленных на полноценную социальную реинтеграцию, формирование устойчивых личностных и социальных связей, возвращение к полноценной жизни, включая систематическое наблюдение для своевременного выявления степени социальной адаптации, а также оказания, при необходимости, социальной помощи.

Также, в настоящем стандарте применены иные термины по ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения».

Наши рекомендации