Синдромы нарушенного сознания.

Сознание - способность отражать (философский смысл). Разработаны критерии нарушенного сознания (Карл Яскетс):

1. появляется отрешенность от внешнего мира. Внешний мир не воспринимается или воспринимается фрагментарно.

2. нарушается ориентировка во времени, месте, собственной личности.

3. появляется безсвязное мышление.

4. ретроградная амнезия периода нарушенного сознания.

Нередко наблюдается ретаргированная амнезия периода нарушенног сознания.

Синдромы нарушенного сознания делятся на 2 большие группы:

1. синдромы выключенного сознания

2. синдромы помрачненного сознания

Синдромы выключенного сознания: оглушение, сопор и кома. Сознание выключается полностью. Можно провести аналогию с фазой медленного сна.

Синдромы помрачненного сознания в чем-то схожи с фазой быстрого сна, когда сознание нарушено, но психика работает на уровне образов, и эти образы как бы экстраполируются, выходят наружу в виде зрительных галлюцинаций.

Оглушение. Легкая степень оглушения - обнубиляция сознания. Болные отрешенные, смотрят в одну точку, его внимание привлечь можно при громком крике, толчке. Повышается порог для обычных раздражителей, поэтому обычные раздражители человек воспринимает плохо.

Причины нарушенного сознания экзогенные, органического характера. Это интоксикации, нарушения функции печени, почек, поджелудочной железы, черепно-мозговая травма, опухоль. Любой вид нарушенного сознания требует экстренных мер.

Синдромы помрачненного сознания.

Делирий. Делирий может быть алкогольный, интоксикационный, травматический, сосудистый, инфекционный. Это острое состояние с нарушением сознания, в основе которого чаще всего лежат признаки отека головного мозга. Человек дезориентирован во времени и месте. Человек испытывает устрашающие зрительные истинные галлюцинации. Часто это зоогаллюцинации: насекомые, ящерицы, змеи, страшные чудовища. Больной испытывает страх и ведет себя адекватно этой ситуации. Один человек, спасаясь от чудовиц залезает под кровать, другой бере топор и может зарубить человека, которог принял за бандита, третий прыгнет в окно. У больного множество соматовегетативных расстройств (подъем АД, тахикардия, гипергидроз, тремор тела и конечностей). В вечернее и ночное время все эти проявления усиливаются, а в дневное время они ослабевают. Но в дневное время можно выявить готовнось к делирию. Эти больные очень внушаемы, что для лечения старые авторы говорили три С: санитары, снотворное, сердечные. Чем больного больше отвлекать, тем спокойнее он становится.

Длится делирий недолго (до 3 дней). Абортивный делирий длится несколько часов. Если делирий длится больше 3 дней, то у больного надо искать сопутствующее интеркурентное заболевание, которео мешает выходу из делирия. Выход из делирия всегда бывает критическим (быстрым). Делириозный больной засыпает (сам или с помощью врачей) и просыпается уже без психоза. Бывают осложненные делириозные формы, когда сознание глубоко помрачневает и с больным невозможно вступить в контакт.

Мусситирующий делирий - больной лежит в постели и что-то бормочет. Это может быть признаком возможного летального исхода. Профессиональный делирий - при глубоком помрачнении сознания больной выполняет знакомые ему профессиональные действия.

Онейродное помрачнение сознания.

Онейрос - бог сна. Сновидное, грезоподобное помрачнение сознания. Больной как будто видит сон наяву. Переживания больных фантастические, необычные. Характерна дезориентировка в пространстве и времени. Наплыв панорамических зрительых галлюцинаций. Все вокруг меняется, меняется и сам человек, могут быть превращения.

Онейроид - это своеобразный сплав реального, иллюзорного и галлюцинаторного восприятия мира. Человек переносится в другое время, на другие планеты, присутствует на великих сражениях, конце света. Больной чувствует ответственность за то, что происходит, чувствует себя участником. Онейроиды могут быть в виде онейроидных эпизодов, а могут длится днями, неделями. Онейроид может сочетаться с кататонической симптоматикой. После окончания онейроида остаются лишь фрагментарные воспоминания, большинство забывается. Заканчивается постепенно.

Наши рекомендации