Эргономические основы работы врача-стоматолога в 2 руки.

Роль эргономики в стоматологии связана в первую очередь с организацией рабочего места врача и вспомогательного персонала с учетом достижении науки и требований гигиены труда.

В настоящее время разработаны современные эргономические принципы работы врача-стоматолога в 2 и в 4 руки.

Положение врач-пациент

основное условие при работе с пациентом — такое положение, при котором хорошо просматривается полость рьа пациента и при этом не наносится ущерба позвоночнику и рукам врача.

Можно работать с пациентом либо сидя,либо стоя.

Врач-правша использует зоны — на 9-12 ч, а левша — 12-3ч.

Положение пациента

при работе на верхней челюсти глаза и пальцы ног пациента должны быть на одном уровне, а условная линия, соединяющая голову и стопы, проходить параллельно полу. При работе на нижней челюсти ноги пациента располагаются незначительно ниже уровня его головы.

Положение врача-стоматолога.

Стоматолог сидит за головой больного в положение 8-12 ч.,стопы стоят на полу, колени согнуты под углом 90-110 градусов, локти на высоте головы пациента,расстояние между глазами врача и лицом пациента — 40-50 см.

В положении «9» врач лечит область верхней челюсти с зеркалом или без. В положении «10» врач лечит зубы справа на нижней челюсти, в положении 11 — работает с зубами спава на нижней челюсти и с зеркало справа на верхней челюсти , в положении 12 — лечит зубы на верней и нижней челюсти.

Моделирование зуба 4.7

Эргономические основы работы врача-стоматолога в 2 руки. - student2.ru

Билет 33

Сравните стоматологические материалы по основным механическим свойствам

Амальгама - прочность , эластичность , теплопроводность , низкое термическое расширение

Композит - прочный , но не такой , как амальгама , низкая теплопроводность

Цемент - хрупкий , маленькая теплопроводность

Обязанности санитарки , медсестры в стоматологическом кабинете.

Обязанности санитарки: 1) проведение уборки помещений в соответствии с санитарными нормами и правилами 2) Чистка и дезинфекция оборудования, плевательниц, помещений, использованных инструментов 3) Помощь старшей медсестре в обеспечении клиники инструментами, лекарственными препаратами, оборудованием

Обязанности медсестры: 1) Подготовка рабочего места врача-стоматолога к приему, проверка наличия мед инструментария, лекарственных препаратов, документации 2) Проверка исправности стоматологической установки, оборудования 3) Стерилизация и подготовка стерильного стола 4) Помощь врачу на приеме в подготовке пломбировочного материала при проведении различных манипуляций 5) Выписывание требований на расходные материалы, получение их у старшей медсестры

Рисование зуба 2.5

Эргономические основы работы врача-стоматолога в 2 руки. - student2.ru Эргономические основы работы врача-стоматолога в 2 руки. - student2.ru

Билет №34

1. Механические свойства пломбировочных материалов

Механические свойства материалов подчиняются законам механики. Жевательные и другие функциональные нагрузки – это силы, которые действуют на стоматологические материалы в условиях полости рта. В зависимости от функции различных групп зубов (резцы, клыки, премоляры, моляры) жевательная нагрузка колеблется от 50 до 300 Н (Ньютон), наибольшая приходится на жевательные зубы. Механические свойства определяют, как поведет себя материал под действием этих сил; характеризуют сопротивление материалов воздействию различных нагрузок.

Механические свойства:

1) прочность на растяжение, сжатие, изгиб, кручение, удар;

2) твердость;

3) пластичность;

4) упругость (эластичность),

5) механическая адгезия (сцепление пломбировочного материала с тканями зуба),

6) устойчивость пломбы к растворению(позволяет сохранить объем и массу пломбы),

7) хорошее краевое прилегание (зависит от величины усадки, коэффициента термического расширения и адгезии),

8) истираемость (потеря массы пломбы),

9) усадка (при большой усадке пломбировочного материала образуется зазор между стенками и пломбой, что может привести к рецидиву кариеса),

10) коэффициент теплового расширения (процесс, который наблюдается в пломбировочном тесте в период полимеризации и в пломбе в ответ на термические раздражители; должен быть близок к коэффициенту теплового расширения тканей зуба, т.к именно от него зависит надежность и долговечность пломбы и целостность эмали зуба)

2. Понятие «Пародонт». Функции пародонта

Пародонт - комплекс тканей, окружающих зуб. Включает в себя:

1) Десну(слизистая оболочка, покрывающая альвеолярный отросток челюсти и шейку зуб, плотно прилегающая к ним),

2) надкостницу,

3) костную ткань лунки и альвеолярного отростка,

4) периодонт(плотная соединительная ткань, богатая клетками,коллагеновыми и эластическими волокнами; находится между цементом корня и костной тканью альвеолы),

5) цемент корня(покрывает поверхность корня и является связующим звеном между зубом и окружающими его тканями).

Ткани пародонта представляют собой филогенетическое, биологическое и функциональное единство (удерживают зубы в кости челюсти, обеспечивают межзубную связь в зубной дуге, сохраняют эпителиальную оболочку полости рта на участке прорезавшегося зуба).

Функции пародонта:

1. Опорно-удерживающая

2. Амортизирующая

3. Распределяющая давление

4. Объединяющая зубы в зубной ряд

5. Сенсорная (тактильная, восприятие боли, давления)

6. Рефлекторная

7. Пластическая

8. Трофическая

9. Барьерная

10. Адаптация к функциональным и топографическим изменениям

11. Содействие физиологическим изменениям зуба

12. Способность к восстановлению тканей после травматических повреждений

13. Участие в росте, прорезывании, смене зубов

14. Обновление тканей пародонта

Пародонт удерживает зубы в челюсти, перераспределяет механическую силу, оказываемую на зуб, на челюстные кости.

3. Рисование зуба 4.5 в 5-ти проекциях

Эргономические основы работы врача-стоматолога в 2 руки. - student2.ru

Билет №35

1) Определение понятия "Пломба","Временная пломба","Повязка"

Пломба — материал, используемый для заполнения полости в зубе, образовавшейся после лечения кариеса или в результате механического или иного повреждения зуба. Пломба необходима для изоляции чувствительных тканей зуба и предотвращения попадания микробов в образовавшуюся полость.

Временная пломба - это пломба, которую используют для временного закрытия полости с целью лечения или диагностики. Время пребывания пломбы в полости ограничено - от одного дня до одного года в зависимости от цели наложения.

Повязка - относится к временным пломбировочным материалам, защита от повреждений, микроорганизмов, увеличивает степень соприкосновения лекарства с тканями. Наложение защитных повязок на ткани пародонта производится в целях обеспечения противовоспалительного, обезболивающего и регенерирующего действия на ткани.

Наши рекомендации