Лечение замедленной консолидации может быть консервативным и оперативным.

Консервативное лечение состоит в продолжении иммобилизации перелома на срок, необходимый для его сращения, как если бы он был свежим (2—3 мес и больше), что достигается гипсовой повязкой, ношением ортопедических туторов или наложением компрессионных аппаратов.

Оперативное: 1.Операция туннелизации по Беку. Просверливают в различных направлениях каналы, проходящие через линию перелома от одного отломка в другой. По этим каналам прорастают сосуды из одного отломка в другой, что способствует сращению перелома.

2. Внеочаговый компрессионный остеосинтез -позволяющими долгое время прочно удерживать отломки при плотном их соприкосновении.

8. Скелетное и накожное вытяжение. Вытяжение по Шеде. Показания и сроки.

Особенности у детей.

Он основан на постепенном вытяжении периферического костного отломка при расслаблении мышц поврежденной конечности и на возможности дозирования нагрузки для достижения основного результата - закрытой репозиции и иммобилизации перелома под действием постоянного вытяжения. Показания: диафизарных переломах бедра и костей голени, латеральных переломах шейки бедра, сложных переломах в области голеностопного сустава, переломах плечевой кости, а также, когда не удается устранить смещение отломков посредством закрытой ручной репозиции, а оперативное лечение противопоказано.

Через отломки проводят спицы, к которым фиксируются специальные скобы, за которые осуществляют тягу с помощью груза и системы блоков. Для осуществления тяги за отломок обычно используют спицы и скобу ЦИТО. Для проведения спиц существуют классические точки. На нижней конечности это надмыщелки бедра, бугристость большеберцовой кости и пяточная кость, на верхней - локтевой отросток. В указанных местах кости достаточно массивны, что обеспечивает возможность достаточно мощной тяги без угрозы прорезывания кости спицей.. Лечение. врач ежедневно контролирует расположение костных отломков и через 3-4 дня -рентген. Если при этом репозиция еще не достигнута, следует изменить величину груза или направление тяги. Когда удается добиться правильного сопоставления отломков, вес уменьшают.

Достоинства: постепенность, точность (контролируемость) репозиции, что позволяет устранять даже сложные виды смещения костных отломков. +можно следить за состоянием конечности + позволяет осуществлять лечение ран, использовать физиотерапевтические методики, массаж. Недостатками: + инвазивность (возможность развития спицевого остеомиелита, отрывных переломов, повреждения сосудов и нервов); + необходимость стационарного лечения в и вынужденного длительного положения пациента в кровати.

Накожного вытяжения - на дистальный участок поврежденной конечности накладывают специальные лямки из бязи, фланели (можно использовать и липкий пластырь). Лямки приклеивают к коже специальным клеем и за них при помощи тросиков производят вытяжение специально подобранным грузом. Конечность укладывают на специальную шину, которая придает ей физиологическое положение.

Для лечения переломов бедра у детей в возрасте от 3 месяцев до 3-4 лет применяется вертикальное лейкопластырное вытяжение по методу Шеде . Вытяжение накладываем после введения в гематому места перелома 1-процентного раствора новокаина в количестве. Груз для накожного вытяжения обычно не превышает 2-4 кг. Накладывать лейкопластырное вытяжение необходимо на 2-3 см проксимальнее уровня перелома. Рентген -на следующий день после наложения вытяжения с целью определения положения отломков, необходимости применения корригирующих боковых тяг.

9. Показания к оперативному лечению закрытых и открытых переломов.

Абсолютные показания - когда при других способах сращения перелома добиться невозможно либо когда операция – единственный способ лечения в связи с характером повреждений. (+ открытые переломы длинных костей; + повреждение отломками костей магистральных сосудов(нервов) или внутренних органов; + интерпозиция мягких тканей; + формирование ложного сустава - образование пластинки, препятствующей сращению костных отломков; + неправильно сросшиеся переломы с грубым нарушением функции.)

Относительными-повреждения, при которых сращения перелома можно добиться различными методами, но остеосинтез дает наилучшие результаты. (+ неудачные попытки закрытой репозиции; + поперечные переломы длинных костей (плеча или бедра);+ переломы шейки бедра; + нестабильные переломы позвонков; + переломы надколенника).

10. Замедленная консолидация.

Понятие «замедленная консолидация» довольно относительное, ибо сроки срастания переломов у каждого больного индивидуальны и зависят от многих факторов. Консолидацию принято считать замедленной, если прочная костная мозоль не образуется в заданные сроки для конкретной локализации перелома, клинически сохраняется болезненность и качательные движения в зоне перелома. На рент­генограмме определяются костная мозоль, которая по «своей зрелости» не соответствует сроку, прошедшему с момента травмы для данной локализации.

Заживление перелома может протыкать замедленно у тучных людей, при диабете, беременности, лучевой болезни, общем истощении, выряженной анемии, гипопротеинемии, авитаминозе.

Однако в большинстве случаев (более 90%) к несращению перелома и формированию ложного сустава приводят местные факторы. Наиболее частыми причинами нарушений заживления перелома являются:

1. недостаточная репозиция отломков;

2. неэффективная внешняя иммобилизация как по виду повязки, так и по продолжительности фиксации поврежденного сегмента;

3. много­кратные, неоправданные попытки вправления отломков;

4. интерпозиция мягких тканей;

5. сопутствующее повреждение сосудов, нервов;

6. нестабильный остеосинтез;

7. диастаз между отломками при лечении методом постоянного скелетного вытяжения или по­сле остеосинтеза;

8. неоправданно обширное удаление осколков с образованием дефекта кости;

9. раннее удаление фиксатора;

10. отсутствие внешней иммо­билизации при нестабильном остеосинтезе;

11. от­сутствие надкостницы и недостаточное кровоснабжение фрагментов (шейка бедра, ладьевидная кость кисти).

11. Виды остеосинтеза. Внеочаговый аппаратный остеосинтез.

Оперативное лечение: 1) классический остеосинтез; 2) внеочаговый компрессионно-дистракционный остеосинтез.

Классический остеосинтез - выполняют открытую одномоментную ручную репозицию. Это позволяет в каждом случае добиться идеального сопоставления отломков, несмотря даже на сложный характер смещения. Фиксацию отломков производят также во время операции. Отломки соединяют с помощью различных металлических конструкций. При их расположении внутри мозгового канала остеосинтез называют интрамедуллярным, при расположении на поверхности кости - экстрамедуллярным, или накостным. После операции в ряде случаев прибегают на к вспомогательной иммобилизации (гипсовыелонгеты, мягкие повязки). Для осуществления интрамедуллярного (внутрикостного) остеосинтеза используют металлические спицы и стержни (штифты) различных конструкций. Для экстрамедуллярного остеосинтеза применяют проволочные швы, пластинки с шурупами или болтами и многие другие конструкции. Металлические конструкции удаляют через 6-12 месяцев.

Достоинства:- идеально точная репозиция отломков и надежная их иммобилизация; - иногда без хир. операции сращения перелома добиться просто невозможно(при интерпозиции мягких тк). Недостатки: - инвазивность(риск наркоза и самой операции, наличие инородного тела и доп. травматизацию тканей в области перелома, возможность развития инфекции, повреждение костного мозга при интрамедуллярном остеосинтезе).

Внеочаговый компрессионно-дистракционный остеосинтез – через проксим. и дистальный отломки вне зоны перелома проводят спицы в разных направлениях. Спицы фиксируют на кольцах или специальных аппаратов. После наложения аппарата, дозированно вращая гайки на стяжках между кольцами, можно манипулировать отломками: сближать их, растягивать , изменять ось (н-р, увеличивая расст-е между кольцами по медиальной стороне и одновременно уменьшая по латеральной).

Показания: сложные переломы длинных костей; выраженное смещение костных отломков; возникновение раневой инфекции в зоне перелома; переломы с замедленной консолидацией; образование ложного сустава; необходимость удлинения кости.

Достоинства : + прочно фиксировать перелом вне самой зоны повреждения кости (внеочаговость остеосинтеза); + точно сопоставлять костные отломки, обеспечивая возможность первичного заживления перелома с укорочением сроков лечения; + осуществлять движения в суставахи раннюю нагрузку на конечность; + удлинять кость при необходимости; + осуществлять лечение ложных суставов; + в более ранние сроки переводить больных на амбулаторное лечение.

12. Вывихи в тазобедренном суставе, методы их вправления.

Терапия смещения травматического характера имеет несколько этапов:-вправление сочленения;-фиксация сустава с помощью гипсовой повязки;-восстановительные и реабилитационные мероприятия. В случае сопутствующих переломов со смещением, образованием осколков костей вправление категорически запрещено. В этом случае проводится хирургическая операция.

1. Снять болевой синдром. 2.Пораженную конечность зафиксировать в неподвижном состоянии с помощью шины либо прибинтовать ее к здоровой ноге. 3. приложить к пострадавшей области таза холод.

1. Метод Джанилидзе. После введения наркоза больного укладывают на горизонтальную поверхность лицом вниз. Поврежденная конечность должна свободно свисать со стола. Под таз пострадавшего кладу два мешочка с песком и фиксируют крестец в неподвижном положении. Затем врач сгибает ногу больного в колене и выворачивает ее наружу, тем самым ставя сустав на место.

2. Метод Кохера. Пациенту дают наркоз и кладут на спину. Таз пострадавшего надежно фиксируют и хирург, согнув ногу больного в колене, производит несколько круговых движений разной амплитуды, пока сустав не встанет на место.

13. Вывихи в плечевом суставе, методы вправления.

Лечение - вправление, иммобилизация (для удержания вправленных суставных концов) и последующем восстановлении функции сустава (физиотерапия, ЛФК). При застарелых вывихах вправление возможно только посредством оперативного вмешательства.Первая помощь при вывихе- введения анальгетиков при выраженном болевом синдроме, транспортную иммобилизацию. Вправление вывиха в крупных суставах(плечевой,тазобедренный, коленный) лучше производить под наркозом. Расслабление мускулатуры значительно облегчает манипуляцию. При невозможности используют внутри- и околосуставное введение анестетика (лидокаин). Обычно вывих вправляют вдвоем: помощник фиксирует проксимальный суставной конец (за туловище или центральный сегмент конечности), а травматолог осуществляет тягу за дистальную часть конечности. В момент вправления ощущается характерный щелчок, после чего в суставе восстанавливаются пассивные движения.

Наши рекомендации