Порядок написания, сдачи и защиты работ

6.1. Выполнение ВКР производится в соответствии с заданием и календарным планом выполнения работы, составленными выпускником совместно с научным руководителем и утвержденными в установленном порядке. Задание должно предусматривать встречи с научным руководителем не реже двух раз в месяц. В Задании указываются как основные этапы выполнения работы в целом, так и сроки консультаций с научным руководителем, а при необходимости и с другими специалистами. Контроль над выполнением задания с календарным планом осуществляет руководитель ВКР.

6.2. В течение срока, отведенного на выполнение ВКР, выпускная квалификационная работа, должна пройти апробацию на заседании кафедры (предварительная защита), по возможности на семинарах и конференциях (доклады, выступления, отчеты и т.д.). Заведующий кафедрой устанавливает сроки и определяет процедуру отчета (промежуточного и финального) студентов по выполнению ВКР. В установленные сроки студент отчитывается перед научным руководителем, который фиксирует степень готовности работы и сообщает об этом заведующему кафедрой.

6.3. Тексты ВКР, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются в электронно-библиотечной системе университета и проверяются на объём заимствования. Такие формы заимствований, как плагиат и подлог, относят к грубым нарушениям академических норм написания ВКР (Приложение 6).

6.4. На обороте титульного листа ВКР студент-автор работы должен оставить собственноручную надпись «Работа написана мною самостоятельно и не содержит неправомерных заимствований», подпись и дату.

6.5. Проверка на выявление неправомерных заимствований проводится сотрудниками управления библиотечно-информационных ресурсов в порядке регламентированном Положением Положение о проведении государственной итоговой аттестации в ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».

ВКР, коэффициент оригинальности которой составляет ниже 55%, к защите не допускается. При выявлении неправомерных заимствований возможность доработки ВКР и ее защиты в более поздний срок в период работы ГЭК определяется заведующим кафедрой.

Коэффициент оригинальности работы указывается руководителем ВКР в отзыве.

6.6. Полностью законченная и правильно оформленная выпускная квалификационная работа представляется студентом научному руководителю.

6.7. Выпускные квалификационные работы обязательном порядке подлежат рецензированию.

Для проведения рецензирования ВКР направляется одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работникамикафедры на которой выполнена работа. Рецензент проводит анализ ВКР и представляет письменную рецензию на указанную работу. В целях обеспечения надлежащего качества рецензирования ВКР, одному рецензенту может быть направлено не более 8 ВКР за год. Если ВКР имеет междисциплинарный характер, она направляется нескольким рецензентам.

Перечень необходимых элементов для отражения в рецензии и отзыве руководителя ВКР приведен в Приложениях 7 и 8. Если руководитель и (или) рецензент не являются сотрудниками университета, их подписи заверяются в установленном порядке в организации по месту работы.

6.8. Выполненная выпускная квалификационная работа, отзыв руководителя и рецензия не позднее, чем за 7 дней до начала её защиты в ГЭК, поступают к заведующему выпускающей кафедры, а электронная версия текста ВКР на одном из компакт-дисков – в управление библиотечно-информационных ресурсов университета для размещения в электронно-библиотечной системе.

Ознакомление обучающегося с отзывом и рецензией организует выпускающая кафедра – не позднее чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР.

6.9. Заведующий выпускающей кафедрой на основании отзыва научного руководителя и отметки о размещении текста ВКР в электронно-библиотечной системе университета делает заключение о допуске студента к защите путем соответствующей записи на титульном листе работы. Допуск студента к защите ВКР осуществляется с учетом проверки ВКР на объем заимствований.

6.10. Если студент не выполнил план подготовки ВКР, научный руководитель вправе написать об этом в своем отзыве и рекомендовать не допустить студента до защиты. В таком случае решение о не допуске студента к защите принимается на заседании кафедры.

6.11. В случае если заведующий выпускающей кафедрой не считает возможным допустить студента к защите ВКР, этот вопрос выносится на заседание кафедры с участием научного руководителя. Протокол соответствующего заседания кафедры представляется декану факультета.

6.12. Допуск студентов к защите ВКР осуществляется приказом ректора университета по представлению декана факультета.

Допущенная к защите выпускная квалификационная работа вместе с отзывами руководителя и рецензента и компакт-диском с электронной копией работы в формате PDFпередается выпускником секретарю ГЭК по защите ВКР не позднее 3 дней до дня ее защиты.

6.13. У студента на момент заседания ГЭК должны быть полностью оформленная зачетная книжка, необходимые презентации и другие демонстрационные материалы.

6.14. На защите ВКР студент выступает с кратким докладом (7-10 минут) по теме работы. Выступление должно отражать актуальность темы исследования, его цель и задачи, степень изученности проблемы, структуру работы и полученные выводы. Выступление может иллюстрироваться презентацией и/или раздаточным материалом для членов ГЭК и других присутствующих на защите.

После выступления студента члены ГЭК или иные присутствующие на защите лица задают ему вопросы по его работе или по затронутым в ней проблемам. По окончании ответов на вопросы предоставляется слово руководителю ВКР, рецензентам или зачитываются их отзывы (если они не имеют возможности выступить самостоятельно). Студент должен ответить на замечания, отмеченные в этих отзывах. После ответа рецензентам студенту предоставляется заключительное слово, после чего защита ВКР считается оконченной.

6.15. После принятия решения о результатах защиты и объявления всех результатов заседание ГЭК считается завершенным.

6.16. Вход на защиту свободный. Во время защиты ВКР ГЭК может вести аудио- и видеозапись.

Рекомендации по оценке ВКР

7.1. Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

7.2. Оценка ВКР складывается из двух оценок:

- оценки качества выполненной работы;

- оценки качества защиты работы.

7.3. Качество выполненной ВКР оценивается по следующим показателям.

7.3.1. Актуальность. Степень соответствия содержания ВКР заданию и ее ориентация на решение актуальных практических задач в сфере профессиональной деятельности.

7.3.2. Уровень обоснованности решений. Глубина представленного в ВКР анализа состояния рассматриваемых в работе вопросов, степень использования при этом современной научно-технической литературы, нормативных документов.

7.3.3. Научный уровень. Качество, глубина, корректность и достоверность выполненных в ВКР теоретических экспериментальных исследований, расчетов, испытаний, опытов; степень обоснованности принятых при этом допущений. Степень глубины и полноты анализа полученных в ВКР теоретических, расчетных и экспериментальных результатов, а также достоверность и обоснованность сделанных при этом теоретических и практических выводов.

Степень использования современных информационно-вычислительных и программных средств и комплексов, информационных и моделирующих технологий, методик организации и проведения экспериментов.

7.3.4. Практическая значимость. Уровень реализации или степень проработанности предложений по реализации основных результатов ВКР на основе современных технологий и элементной базы.

7.3.5. Качество оформления работы. Качество оформления пояснительной записки, графических и иллюстративных материалов, степень соблюдения в них требований ГОСТ, ЕСКД, СПКД, нормативно-технических и руководящих документов, положений и требований технической эстетики; стройность, логичность и грамотность изложения текстовых материалов; полнота отражения основных результатов ВКР в выполненных чертежах и плакатах.

7.3.6. Оценка рецензента.

7.3.7. Критерии оценки качества выполненной ВКР в виде минимальных значений вышеперечисленных показателей предоставлены в табл.№1.

Таблица №1

Показатель Значение показателя для оценивания ВКР на:
Отлично Хоpошо Удовлетвоpительно
Актуальность Отлично Хоpошо Удовлетвоpительно
Уровень обоснованности решений Отлично Хоpошо Удовлетвоpительно
Научный уровень Отлично Удовлетвоpительно Удовлетвоpительно
Практическая значимость Хоpошо Хоpошо Удовлетвоpительно
Качество оформления работы Хоpошо Удовлетвоpительно Удовлетвоpительно
Оценка рецензента Отлично Удовлетвоpительно Удовлетвоpительно
Оценка руководителя Хоpошо Хоpошо Удовлетвоpительно

7.3.8. Качество выполнения ВКР оценивается на "отлично", "хорошо" или "удовлетворительно", если все рассмотренные выше показатели удовлетворяют критериям, указанным в соответствующем столбце табл.1. При наличии "неудовлетворительной" оценки по одному из показателей качество выполнения ВКР оценивается на "неудовлетворительно".

7.3.9. Высокий уровень научно-технической и творческой активности выпускника, выраженный в результативной научной работе: опубликовании материалов ВКР во внешних и ведомственных изданиях, отчетах о НИР, оформлении заявок и патентов на изобретения, подготовке конкурсных работ, отмеченных медалями или дипломами, и т.п., является фактором, повышающим оценку качества выполненной ВНР. Комиссии рекомендуется отмечать в протоколе наличие этого фактора в качестве особого мнения.

7.4. Качество защиты ВКР оценивается на основании следующих показателей.

7.4.1. Форма доклада. Степень свободы и уверенности изложения материала, четкости мысли, корректности и правильности использования научно-технических понятий и терминов, лаконичность, умение использовать графический, иллюстративный материал.

7.4.2. Содержание доклада. Полнота, аргументированность и логическая последовательность изложения актуальности ВКР, ее цели и решаемых в ней задач, обоснование используемых методов решения, полученных в ВКР результатов, практических рекомендаций, выводов, доказательство их корректности достоверности и практической значимости.

7.4.3. Адекватность восприятия. Степень адекватности восприятия, правильность и полнота ответов на поставленные вопросы.

7.4.4. Эрудированность. Уровень научной эрудиции выпускника в теоретических и прикладных аспектах выполненной ВКР.

7.4.5. Критерии оценки защиты ВКР в виде минимальных значений указанных показателей представлены в табл. №2.

Таблица № 2

Показатель Значение показателя для оценивания ВКР на:
Отлично Хоpошо Удовлетвоpительно
Форма доклада Хоpошо Хоpошо Удовлетвоpительно
Содержание доклада Отлично Хоpошо Удовлетвоpительно
Адекватность восприятия Отлично Хоpошо Удовлетвоpительно
Эрудированность Хоpошо Удовлетвоpительно Удовлетвоpительно

7.4.6. Защита ВКР оценивается на "отлично", "хорошо" или "удовлетворительно", если все рассмотренные выше показатели удовлетворяют критериям, указанным в соответствующем столбце табл.2. При наличии оценки "неудовлетворительно" по одному из показателей качество защиты ВКР оценивается "неудовлетворительно".

7.5. Критерии определения итоговой оценки

Общая оценка ВКР, выставляемая каждым членом ГЭК индивидуально, складывается из оценок качества выполнения и качества защиты ВКР:

"Отлично", если качество выполненной ВКР оценено на "отлично", а качество защиты ВКР оценено не ниже, чем на "хорошо";

"Хорошо", если качество выполненной ВКР оценено на "хорошо", а качество защиты ВКР оценено не ниже, чем на "удовлетворительно";

"Удовлетворительно", если качество выполненной ВКР и ее защита оценены на "удовлетворительно";

"Неудовлетворительно", если качество выполненной ВКР или качество ее защиты оценены на "неудовлетворительно".

Итоговая оценка по результатам выполнения и защиты ВКР, выносимая председателем комиссии на голосование, определяется следующим образом:

"отлично", если большинство членов комиссии определило общую оценку "отлично", а остальные не ниже "хорошо";

"хорошо", если большинство членов комиссии определило общую оценку "отлично" или "хорошо", а остальные - "удовлетворительно";

"удовлетворительно", если большинство членов комиссии определило общую оценку "удовлетворительно";

"неудовлетворительно", если большинство членов комиссии определило общую оценку "неудовлетворительно", а также в случае отказа выпускника от защиты.

При несогласии с принятой экзаменационной комиссией итоговой оценкой любой член экзаменационной комиссии имеет право занести в протокол свое особое мнение.

7.6. Кафедры самостоятельно могут устанавливать критерии оценки ВКР. В этом случае критерии оценки ВКР рассматриваются на заседании кафедры, утверждаются деканом факультеты и доводятся до выпускников не позднее 1 месяца до начала срока, отведенного на выполнение ВКР в соответствии с годовым календарным учебным графиком по соответствующей образовательной программе

Наши рекомендации