Азопирамовая проба. Методика постановки. Количество тестируемого материала. Время тестирования. Действия при положительной пробе. Учет результатов постановки пробы.

Азопирамовая проба.

Для приготовления исходного раствора берут 100 г амидопирина и 1,0-1,5 г солянокислого аналина, смешивают их в сухой мерной посуде и доводят до 1 л 95 этиловым спиртом; смесь тщательно перемешивают до полного растворения ингредиентов. Хранят в плотно закрытом флаконе в темноте, при температуре 4 С – 2 месяца, при температуре 20+ 2 С не более 1 месяца. Умеренное пожелтение исходного раствора без выпадения осадка в процессе хранения не снижает рабочих свойств раствора. Перед постановкой пробы готовят реактивы азопирам, для этого смешивают в равных объемах исходный раствор и 3% перекись водорода. Хранят не более 2 часов, при более длительном стоянии появится спонтанное розовое окрашивание реактива. Контролируемое изделие протирают марлевой салфеткой смоченной реактивом, или наносят 2-3 капли реактива на изделие с помощью пипетки, качество очистки полых предметов оценивают путем введения реактива внутрь изделия с помощью чистого шприца или пипетки. Реактив оставляют внутри изделия 1 минуту, после чего сливают на марлевую салфетку.

Контролю подлежат: в ЦСО -1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену, в отделениях -1% одновременно обработанных изделий каждого наименования, но не менее 3-х единиц.

Результат постановки азопирамой пробы оценивается через 1 минуту.

При контакте реактива с загрязненным участком появляется фиолетовое окрашивание, быстро, в течение нескольких секунд, переходящее в розово-сиреневое или буроватое. Азопирам выявляет наличие гемоглобина, пероксидаз, окислителей (хлорами, хлорная известь, стиральные порошки с отбеливателем), а также ржавчины.

Буроватое окрашивание наблюдается при наличии ржавчины и хлорсодержащих окислителей. В остальных случаях окрашивание розово-сиреневое.

При постановке азопирамовой пробы окрашивание реактива, наступившее позже чем через 1 минуту после постановки пробы, не учитывается.

Исследуемые изделия должны иметь комнатную температуру (не выше 25 С).

При положительных пробах вся партия инструментария подлежит повторной обработке до получения отрицательных проб.

Стерилизация –это полное уничтожение микроорганизмов на медицинских инструментах, а также их спор и продуктов жизнедеятельности (токсинов). В медицинской практике стерилизации подвергают лекарственные и диагностические препараты, вводимые в организм пациента, перевязочный и шовный материал; шприцы и инъекционные иглы; белье, предметы ухода за пациентами и др. Технологически состоит из следующих этапов:

· Дезинфекция медицинского инструментария;

· Предстерилизационная очистка (очистка материала от жира, механических загрязнений и др.);

· Сборка, подготовка и размещение материала в контейнере или стерилизаторе;

· Собственно стерилизация;

· Контроль за качеством стерилизации;

· Хранение стерильных материалов.

В настоящее время медицинских учреждениях применяется несколько методов стерилизации, отличающихся по стерилизующему агенту: воздушный метод (горячим сухим воздухом), паровой метод (стерилизация горячим насыщенным паром под давлением), химический метод (используется различные химические средства), газовый метод стерилизации, стерилизация гамма-излучением и др.

Наиболее распространен паровой метод стерилизации (автоклавирование). В автоклаве возможна стерилизация почти всех малогабаритных материалов. Для этого способа стерилизации характерны надежность, доступность, экономичность. В зависимости от вида стерилизуемых материалов температура пара в автоклаве устанавливается от 120 до 132 С, 45 мин. Чувствительные к температуре материалы (изделия из резины) автоклавируются при более низких давлении и температуре, более устойчивые материалы (операционное белье, перевязочный материал) – при более высоких.

Для получения надежного стерилизуемого эффекта материала в биксах, бумажных и матерчатых пакетах необходимо размещать свободно, строго выдерживать регламент стерилизации. Хранить стерильный материал следует герметично упакованным в таких условиях, которые предупреждают повторное его обсеменение микроорганизмов.

Стерилизация сухим жаром в сухожаровых шкафах также высокоэффективны. Однако высокая температура (160-180) и более длительная экспозиция (60-150мин) оказывают повреждающее действие на стерилизуемый материал и поэтому ограничивают возможности данного способа. Сухим жаром стерилизуют предметы из стекла, металла.

Химический метод (холодный) применяют для стерилизации крупногабаритных объектов и термолабильных материалов. Предметы помещают в герметические контейнеры, которые заполняют стерилизующим веществом. Главный недостаток химического метода стерилизации заключается в необходимости отмывания простерилизованного материала от остатков стерилизуемого вещества, во время которого возможно повторное попадание на предмет микроорганизмов. Высоким антимикробным действием обладают гамма-излучение, газовый метод стерилизации. Газовый метод стерилизации используют в заводских условиях, особенно для стерилизации изделий медицинского назначения одноразового использования.

Технологический процесс стерилизации состоит из следующих этапов:

1. Дезинфекция медицинского инструментария.

2. Предстерилизационная очистка.

3. Контроль качества ПСО.

4. Сборка, подготовка и размещение материла в биксах.

5. Собственно стерилизация.

6. Контроль за качеством стерилизации.

7. Хранение стерильных материалов. В настоящее время в медицинских учреждениях применяется несколько методов стерилизации, отличающихся по стерилизующему ангелу:

- воздушный метод (горячим сухим воздухом);

- паровой метод (стерилизация горячим насыщенным паром под давлением);

- химический метод ( используются различные химические средства);

- газовый метод стерилизации;

- стерилизация гамма –излучением;

Стерилизация проводится после дезинфекции и ПСО и является завершающим этапом обработки изделий мед.назначения.

I. При паровом методе стерилизации.

Стерилизующим средством является водяной насыщенный пар под давлением 2 атм. – температура 132-20 минут.

При таком режиме стерилизуют общие хирургические инструменты, специальные детали приборов и аппаратов из коррозийностойких металлов, стекла, хирургическое бельё, перевязочный материал в стерилизационных коробках.

Хирургическое бельё и перевязочный материал укладывают в стерилизационные коробки параллельно движению пара.

При 1,1 атм. – температура 120 С -45 мин – стерилизуют резиновые изделия: перчатки, трубки, катетеры, зонды и т.д., шовный материал.

II. При воздушном методе стерилизации осуществляется стерилизация сухим горячим воздухом в сухожаровых шкафах. При температуре 180 С -60 мин

Температура 160 С -150 мин.

Стерилизуются воздушным методом изделия из металла, в том числе и коррозионно-нестойких, стекла (шприцы с отметкой 200С), инъекционные иглы, изделия из силиконовой резины.

Стерилизуемые изделия равномерно укладывают горизонтально поперек полок, не допуская перекрытия продувочных окон и решетки вентиляции. Объемные изделия следует класть на верхнюю металлическую решётку, чтобы они нас препятствовали потоку горячего воздуха.

Изделия стерилизуют завернутыми в стерилизационные упаковочные материалы или в открытом виде, загружая стерилизационную камеру на 70% объема.

Изделия стерилизуют по режимам, указанным в инструкции по эксплуатации конкретного стерилизатора, разрешенного для применения.

Химический метод стерилизации – химические вещества применяются для стерилизации изделий из термолабильных материалов, когда невозможно применить другой метод стерилизации; используют вещества, разрешенные к применению для данной цели по режимам согласно ОСТу 42-21-2-85.

При стерилизации растворами химических веществ используют стерильные ёмкости из стекла, металла, термостойких пластмасс, выдерживающих стерилизацию паровым методом или покрытых эмалью (без повреждения).

Стерилизацию проводят при полном погружении изделия в раствор, свободно их раскладывая, длинные изделия укладывают по спирали, заполняя раствором каналы и полости.

Для газового метода стерилизации используется смесь этилена и бромистого метила в соотношении 1:2,5 л (пары раствора формальдегида в этиловом спирте).

Газовый метод стерилизации используют в заводских условиях, особенно для стерилизации изделий медицинского назначения одноразового использования.

Виды упаковочного материала:

1. Крафт-бумага;

2. Металл

3. Стекло

4. Ткань

5. Пластмасса

Упаковочные материалы делятся на две категории: одноразового использования (бумага, бумажно-пластиковые материалы) и многоразового использования (контейнеры).

Для обеспечения длительного поддержания стерильности независимо от метода стерилизации рекомендуется применять два слоя упаковочного материала (бумага, марля, ткань и др.).

Упаковочные материалы для любого метода стерилизации должны обладать следующими характеристиками:

1. не влиять на качество стерилизуемых объектов;

2. быть проницаемыми для стерилизующих агентов;

3. обеспечивать герметичность вплоть до вскрытия упаковки;

4. легко вскрываться без нарушения асептики содержимого.

Любой вид упаковочного материала должен соответствовать применяемому методу стерилизации и требованиям государственных стандартов.

Наши рекомендации