Тема: «Типы организаций здравоохранения. Организация работы типовой организации здравоохранения»

Для оказания медицинской помощи населению в нашей республике создана широкая сеть различных лечебно - профилактических учреждений. По своим функциям и задачам они делятся на больничные учреждения; поликлинические учреждения; медико-санитарные части; станции скорой помощи; учреждения охраны материнства и детства; учреждения санаторного типа.

Больничные учреждения(больницы, госпитали) предназначены для лечения пациентов в условиях стационара (от лат. stationarius – стоящий, неподвижный). Здесь оказывается экстренная медицинская помощь, а также помощь пациентам, которым или затруднительных в амбулаторных условиях - на дому или в поликлинике (операции, частые внутривенные, внутримышечные и другие инъекции, и другие манипуляции).

Различают монопрофильные (специализированные) стационары, предназначенные для лечения пациентов с каким либо одним заболеванием(например, туберкулёзом), и многопрофильные- больницы, в состав которых входят различные отделения (например, хирургические, неврологические, терапевтические и др.).

В структуру стационара обычно входят приёмное отделение, лечебно- диагностические, лечебные отделения, аптека, пищеблок и др. Функциональные обязанности медицинской сестры в стационаре зависят от профиля отделения и специфики её работы в нем (медицинская сестра приёмного отделения, хирургического отделения, процедурного кабинета, палатная медицинская сестра и т. д.).

Лечебно – профилактические учреждения поликлинического типа –это поликлиники и амбулатории, диспансеры.

Поликлиника– многопрофильное лечебно – профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской помощи пациентам, в том числе и специализированной; при необходимости – для обследования и лечения больных в домашних условиях.

В поликлинике ведут приём врачи различного профиля (терапевты, хирурги, окулисты, отоларингологи, кардиологи и др.), а также функционируют диагностические кабинеты (эндоскопический, рентгенологический, кабинеты функциональной диагностики), лаборатория, физиотерапевтическое отделение, процедурный кабинет.

Основной принцип работы поликлиники – территориально- участковый. Обслуживаемая поликлиникой территория разделяется на участки, за которыми закрепляются участковый врач и участковая медицинская сестра, с определённым количеством населения.

Участковый врач и медицинская сестра несут ответственность за проведение всех лечебных и профилактических мероприятий на территории данного участка.

Помимо этого, большое значение придаётся проведению диспансеризации населения.

Диспансеризация – это организация систематического наблюдения за здоровьем населения, изучение условий труда и быта, выявление пациентов с хроническими заболеваниями.

Участковая медицинская сестра поликлиники помогает врачу во время приёма пациентов, ведёт различную документацию, объясняет пациентам, как собрать тот или иной материал для лабораторного исследования, как подготовиться к инструментальным и рентгенологическим исследованиям, заполняет статистические талоны, бланки – направления на исследование, выполняет назначения врача на дому, при необходимости обучает родственников пациента элементам ухода за ним.

Кроме участковых, в поликлинике есть процедурные медицинские сёстры, медицинские сёстры физиотерапевтических кабинетов и др. В настоящее время в поликлиниках работают кабинеты доврачебной помощи: здесь медицинская сестра измеряет у пациента температуру тела и артериальное давление.

Амбулатория– это лечебно – профилактическое учреждение, которое, так же как и поликлиника, оказывает медицинскую помощь пациентам. Работа амбулатории построена по участково – территориальному принципу, но в отличие от поликлиники здесь оказывается меньший объём медицинской помощи. Амбулатории располагаются, как правило, в сельской местности, в них работает обычно не более пяти врачей.

Работа медицинской сестры амбулатории напоминает работу участковой медицинской сестры поликлиники, но требует от неё ещё большей самостоятельности и ответственности.

Медико – санитарная часть – это комплекс лечебно – профилактических учреждений, предназначенных для медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий, транспортных и других организаций. Деятельность их строится по принципу цеховой участковости. Структура медико – санитарных частей бывает различной: в их состав могут входить поликлиника или амбулатория, стационар, здравпункты, стоматологическая поликлиника, профилакторий, санатории, детские оздоровительные лагеря и др.

Функции медико – санитарных частей разнообразны. Помимо оказания амбулаторной медицинской помощи, лечения пациентов в стационаре, сотрудники медико – санитарной части осуществляют большую работу по диспансерному наблюдению за состоянием здоровья рабочих и служащих путём проведения систематических профилактических осмотров, выявляют лиц, страдающих хроническими заболеваниями, лечат всех заболевших в амбулаторных условиях или стационаре.

Здравпункт не является самостоятельным лечебно – профилактическим учреждением, а обычно входит в состав поликлиники или медико – санитарной части предприятия. Различают врачебные и фельдшерские здравпункты. Медицинский персонал здравпункта (врач, фельдшер, медицинская сестра) оказывает доврачебную и первую помощь, проводит необходимые процедуры, назначенные врачом поликлиники или медико – санитарной части (инъекции, перевязки), делает прививки, выполняет санитарно – просветительную работу.

Участковые (цеховые) врачи и медицинские сёстры, фельдшера здравпунктов изучают условия труда рабочих и служащих непосредственно на рабочем месте, выявляют профессиональные вредности и принимают участие в разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта работников предприятия.

Станция скорой медицинской помощи –это лечебные учреждения, предназначенные для круглосуточного оказания экстренной медицинской помощи пациентам на до госпитальном этапе при всех угрожающих жизни состояниях (травмы, ранения, отравления, кровотечения), а также при родах. На станциях скорой медицинской помощи персонал работает бригадами, состоящими из 2-3 человек (врач и один или два фельдшера). Медицинские сёстры могут работать только диспетчерами, принимающими вызовы от населения и передающими их выездным бригадам.

Кучреждениям охраны материнства и детстваотносятся женские консультации и родильные дома. Женские консультации, как и поликлиники, работают по участково – территориальному принципу. Здесь проводят диспансеризацию, выявляют и лечат женщин с гинекологическими заболеваниями, а также ведут диспансерное наблюдение за беременными.

Персонал женских консультаций и родильных домов проводит большую санитарно- просветительную работу с беременными и родильницами. Медицинские сёстры работают обычно в процедурных кабинетах женских консультаций и родильных домов, а также в операционных, детских отделениях родильных домов в качестве палатных медицинских сестёр.

К учреждениям санаторного типа относятся санатории (от лат. sanare - лечить, исцелять), профилактории, лагеря отдыха для детей, санаторные оздоровительные площадки. Деятельность данных лечебно – профилактических учреждений основана на использовании для лечения пациентов преимущественно природных лечебных факторов (минеральные воды, грязелечение), а также фитотерапии, физиотерапии и лечебной физкультуры. В санаториях пациенты проходят курс амбулаторного лечения. Профилактории, организованные на крупных промышленных предприятиях, используются для лечения и проведения профилактических мероприятий, как правило, в свободное от работы время. Работа медицинских сестёр в поликлиниках, стационарах, диспансерах и т. д.

Структура и организация работы типового лечебно- профилактического учреждения (ЛПУ)

ЛПУ стационарного типа(больницы, госпитали) являются основным звеном лечебно- профилактической помощи населению. В настоящее время выделяют следующие типы больниц: объединённые (в их состав входят стационар и поликлиника), многопрофильные и монопрофильные, или специализированные (кардиологические, туберкулёзные и др.).

ЛПУ стационарного типа имеют следующую примерную организационную структуру.

· Управление: канцелярия, кабинет медицинской статистики, бухгалтерия, медицинский архив, библиотека.

· Лечебная часть: приёмное отделение, лечебные отделения (терапевтическое, хирургическое, урологическое и др.), лечебно- диагностические отделения и кабинеты (рентгенологический, эндоскопический УЗИ), физиотерапевтическое отделение, патологоанатомическое отделение, лаборатории (биохимическая, бактериологическая).

· Вспомогательная часть: пищеблок, аптека, склады, гаражи и др.

Наши рекомендации