Отравления ядовитыми грибами , профилактика.

ОТРАВЛЕНИЕ ГРИБАМИ
-Строчки – гельвелловая кислота , обладает гемолитическим и гепатотропным действием
-Бледная поанка – альфа – аманитин и вета- аманитин , обладающие гепатотропными и нейротропными свойствами.
-Мухоморы – мускарин , микоатропин , микотоксин , мушиный яд.

ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЙ ГРИБАМИ

-Сантпросвет работа среди населения
-Заготавливаемые грибы должны сортироваться по видам и подвергаться экспертизе
-Запрещается их продажа грибов в смеси
-Пластинчатые грибы должны подвергаться засолке и маринованию с предварительным отвариванием не менее минут в соленой воду, с последующим их промыванием

29. Расследование пищевых отравлений.
Это совокупность мероприятий , направленных на выявление этиологии заболевания и факторов , способствующих его возникновению, с целью лечения и предупреждения подобных заболеваний.
Объем мероприятий , проводимых лечащим врачом:
1. Изъять из употребления остатки подозрительной пищи (200-300г)
2. Собрать тщательный «пищевой» анамнез
3. Собрать выделения больного в специальный пакет желтого цвета и взять 100-200 мл мочи и 10 мл венозной крови для последующих анализов и посева
4. Направить изъятую пищу , выделения и биожидкости в баклабораторию

Принципы организации лечебного питания. Характеристика лечебных столов.

Лечебное питание – это питание больного человека, обеспечивающее его физиологические потребности в пищевых веществах и терапевтически воздействующее на течение заболевания. Основные принципы рационального питания – полноценность, разнообразие, умеренность
Основные принципы лечебного питания
Одним из основных принципов лечебного питания, как и питания вообще, является:
Сбалансированность пищевого рациона (количество пищевых продуктов, обеспечивающих суточную потребность человека в питательных веществах и энергии), т.е. соблюдение определенного соотношения белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды в нужных для организма человека пропорциях.
При определении состава пищевого рациона необходимо также учитывать его энергетическую ценность и соответствие энергетическим затратам организма – расходу энергии на поддержание основного обмена организма и различных физических усилий человека.
Лечебное питание предполагает и соблюдение определенного режима питания. Наиболее оптимальным для здорового человека считается 4-х разовый режим питания, а для некоторых групп пациентов 5 – 6 и даже 8-и разовый.
Дневной рацион должен быть распределен следующим образом (в % от общей энергетической ценности дня):
Завтрак – 30 – 35 %;
Обед – 35 – 40 %;
Ужин – не более 25 – 30 %.

Санитарно-пищевой надзор

В функции отдела гигиены питания СЭС входят:
1. Участие в организаций рационального питания различных групп «вселения, в том числе рабочих, занятых в промышленности и сельском хозяйстве, детей и подростков в дошкольных и школьных учреждениях, лиц пожилого возраста, спортсменов, больных в лечебных учреждениях и др.

2. Санитарный контроль за качеством поступающих для снабжения населения пищевых продуктов и профилактика пищевых отравлений.

3. Текущий санитарный надзор за существующими пищевыми предприятиями.

4. Предупредительный санитарный надзор за проектируемыми, вновь строящимися и реконструируемыми предприятиями общественного питания пищевой промышленности и торговли.

5. Санитарно-просветительная работа среди населения с целью пропаганды знаний о рациональном питании.

Работа отдела гигиены питания или врача по гигиене питания СЭС проводится по комплексному плану, в который включаются мероприятия, их исполнители, сроки выполнения по всем указанным выше разделам гигиены питания. По разделу организации рационального питания предусматривается контроль за питанием определенных контингентов (рабочие, колхозники, дети и подростки, больные в лечебных учреждениях) на научных основах с учетом выполнения физиологических рекомендаций для каждой возрастной, профессиональной и других групп.

1Труд, гигиена труда, определение. Основные задачи. Классификация санитарно-производственных факторов.
Гигиена труда– отрасль гигиенической науки, изучающая воздействие самого трудового процесса и условий производственной среды на организм и разрабатывающая гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия, обеспечивающие сохранение здоровья трудящихся. Задачи гигиены труда: определение предельно допустимых уровней вредных производственных факторов, классификация условий трудовой деятельности, оценка тяжести и напряженности трудового процесса, рациональная организация режима труда и отдыха, рабочего места, изучение психофизиологических аспектов трудовой деятельности и т. д.

- физические факторы: особенности воздушной среды (температура, влажность, движение воздуха); электромагнитные поля; ионизирующие излучения; производственный шум; вибрация; пыль; освещение.
- Химические факторы, в том числе вещества биологической природы, получаемыехимическим синтезом (антибиотики, витамины, белковые препараты).
- Биологические факторы: патогенные микроорганизмы, живые клетки и споры, содержащиеся в препаратах.
- Факторы трудового процесса: физическая тяжесть труда – нагрузка на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы человека, обеспечивающие его деятельность (сердечно-сосудистую, дыхательную и другие); напряжённость труда – преимущественно на ЦНС и органы чувств.

2.Организация лечебно-профилактической помощи рабочим промышленных предприятий.
МЕДИКО-САНИТАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОЧИХ промышленных предприятий и сельского хозяйства осуществляется по двум следующим направлениям:

1) Охрана и улучшение условий труда;

2) Лечебно-профилактическая помощь рабочим.

Первое из них обеспечивается Территориальными Управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (ТУ Роспотребнадзора) в виде государственного санитарного надзора. При этом надзорвключает:

-контроль за соблюдением санитарных норм и правил при проектировании, строительстве, реконструкции и пуске в эксплуатацию промышленных и сельскохозяйственных объектов, внедрением на них нового технологического оборудования, машин, механизмов, новых химических средств и т.п.;

-контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических норм и правил на действующих предприятиях;

изучение гигиенических особенностей условий труда и заболеваемости в промышленном и сельскохозяйственном производстве;

организацию совместно с лечебными учреждениями организации предварительных и периодических медицинских осмотров, учет, регистрацию и расследование причин профессиональных заболеваний,

-контроль за охраной труда женщин и подростков, участие в разработке комплексных планов санитарно-оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение профессиональных заболеваний и снижение общей заболеваемости рабочих.

Для объективной оценки условий труда и повышения эффективности государственного санитарного надзора по гигиене труда используются лабораторные методы исследования силами санитарно-химических лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и ведомственных санитарно-химических лабораторий, организованных на крупных промышленных предприятиях.

Мероприятия по профилактике профессиональных заболеваний определяются в первую очередь созданием наиболее благоприятных условий труда на основе комплексной механизации, автоматизации, герметизации вредных или опасных для здоровья работающих производственных процессов и широкого использования наиболее совершенных систем местной и общей промышленной вентиляции.

Лечебно-профилактическая помощь промышленным рабочим оказывается по производственному принципу на основе цеховой участковости специально организованной сетью учреждений здравоохранения при промышленных предприятиях, включающих медико-санитарные части(МСЧ),заводскиеполиклиники, врачебные и фельдшерские здравпункты, а также и медицинскими учреждениями территориальной сети: поликлиниками, больницами, диспансерами, клиническими отделениями (больницами) научно-исследовательских институтов и медицинских вузов.

Медико-санитарные частиорганизуются на предприятиях с числом работающих свыше 4000 человек, а на предприятиях нефтяной, угольной, горнорудной и химической промышленности - свыше 2000 человек.

Врачебные здравпунктыорганизуются в цехах, производствах и отдельных предприятиях с числом рабочих не менее 800 человек, на предприятиях и в цехах с числом работающих от 300 до 800 человек организуются

фельдшерские здравпункты, а на предприятиях химической, угольной и горнорудной промышленности они организуются при наличии 200 рабочих.

Здравпункты входят в состав городских больниц или поликлиник. Мелкие предприятия, а также объекты сельского хозяйства, не имеющие своего здравпункта обслуживаются районной или городской больницей, на территории обслуживания которой они находятся.

При этом больница для их обслуживания выделяет специального участкового врача

Наши рекомендации