Никто из нас не в силах избежать долины слез, но боль будет меньше, если мы перестанем считать себя главным героем собственной драмы. Леонард Коэн

В мире существуют проверенные методы, которые на протяжении сотен и тысяч лет использовало громадное число людей. Обычно, эти методы не связаны именно с депрессией и работают со всеми аспектами вашего "я" - с телом, речью и умом. И эта работа происходит не на протяжении нескольких дней (как на тренингах) или месяцев (как в психотерапии), а на протяжении многих лет, когда вы ежедневно работаете над собой, и ваша практика постепенно меняет вашу жизнь. Вы просто выделяете для практик особое время и занимаетесь ими регулярно - в идеале, каждый день. Практики - это ни в коем случае не уход от реальной жизни, наоборот - это полигон для тренировок, когда вы постепенно переносите новый опыт, полученный в практиках в реальную жизнь.

Есть такой стереотип, что когда буддист медитирует, он пытается не думать. Это совсем не так, ведь мысли - это естественное свойство ума. В мысленном потоке можно утонуть, а можно просто наблюдать за его течением. Тем более, если "пытаться" не думать, то в уме появится дополнительный источник напряжения, контролер, который будет к чему-то стремиться или чего-то избегать. Медитация - это великое неделание, когда вы не стремитесь чего-то достичь, от чего-то избавиться, а наоборот - полностью расслабляетесь и позволяете всему произойти, ничего не определяя и не оценивая.

16. Практики различных буддийских школ сильно отличаются друг от друга. Если говорить про школы тантрического тибетского буддизма, то до того, как приступить к медитации непосредственно на сам ум, практикующий делает так называемые очищающие предварительные практики (Нёндро). Нёндро занимают достаточно много времени - обычно несколько лет (хотя особо расслабленные буддисты могут растянуть это удовольствие на несколько жизней:). Люди, которые закончили Нёндро, нередко говорят: "Сделайте Нёндро, у Вас все будет работать как нужно". Хотя я сделал только половину практик Нёндро, могу сказать - эти слова очень точно отражают реальность. Нёндро состоит из четырех упражнений, каждое из которых выполняется 111 111 раз. Это:

1. Простирания - практика, в основном работающая с телом - девушка на фотографии делает именно эту практику. Кстати, это любимая практика актера Стивена Сигала, который каждое утро посвящает ей 1-2 часа.
2. Медитация Алмазный Ум - практика позволяет очистить ум практикующего от большого количества отрицательных впечатлений. Во время медитации практикующий произносит очищающую стослоговую мантру, представляя над своей головой белую Будда-форму (Алмазный ум), из которого течет белый, очищающий нектар.
3. Дарение Мандал - эта практика заполняет ум практикующего большим количеством положительных впечатлений. Выполняется с рисом и специальным диском.
4. Гуру-Йога - в первую очередь обретается мудрость и может возникнуть переживание всех вещей и явлений вне концепций - "каким все является на самом деле".

- «И будь благодарен за уроки, данные тебе в бедности. Но не считай себя бедным, ибо не тот беден, кто мало имеет, но тот, кто многого желает... «материальное состояние измеряется не имеющимися у тебя вещами, а теми, без которых ты свободно можешь обойтись». Что же касается твоих физических недостатков, то они существуют только в твоем воображении. Тот кто подражает другим, сознательно ограничивает себя, убивает в себе заложенный потенциал. Оставайся самим собой и всегда по называй миру свою уникальность. Мир осыпает уникальных золотом.

Единственное определенное средство успеха — сделать для кого-то больше и намного лучше, чем от тебя ожидается. И не бойся, что задача твоя будет трудна, а путь — долог. Помни — с начала веков эта привычка присуща всем преуспевающим людям.

- оставаться серой посредственностью — делать ровно столько, за сколько тебе платят.

- Не беспокойся, если награда твоя не скоро находит тебя. Чем дольше ее ожидаешь, тем она ценнее и тем приятнее получать ее. Ты не волен управлять успехом, ты можешь только добиться его...

- А теперь вот тебе три закона счастья и успеха:
Сочти Мои благословения! Говори о своей уникальности! Пройди еще одну милю!
Будь терпелив, не ожидай немедленного прогресса. С благодарностью считай Мои благословения, с гордостью говори о своей уникальности и иди вперед, не считая пройденные мили... Путь твой будет долог, но запомни — чем тяжелее тебе достались твои приобретения, тем дольше они будут с тобой. Заработанные деньги более ценны и разумнее тратятся, чем полученные в наследство. И не бойся вступить в новую жизнь. Каждое приобретение, каждый шаг связан с риском. Тот, кто боится препятствий, новых опасностей, не получит награды своей.

- Способное претворить мысль в реальность. Способное улучшить жизнь и себе, и всему остальному человечеству. Способное управлять своей собственной судьбой. Способное чувство и восприятие понять не инстинктивно, а разумом. Я наделил тебя способностью... выбирать. Я даровал тебе способность, повинуясь велению души твоей, возрождаться. И это — божественная способность.

- Разумно пользуйся данными тебе способностями, правильно делай свой выбор.

Выбери любовь, а не ненависть.
Выбери радость и смех, а не злобу и уныние.
Выбери созидание, а не разрушение.
Выбери стойкость, а не слабость.
Выбери хвалу, а не хулу.
Выбери врачевание, а не раны.
Выбери возможность дарить, а не отнимать.
Выбери действие, а не болтовню.
Выбери широту, а не ограниченность.
Выбери рост, а не загнивание.
Выбери молитву, а не проклятие.
Выбери жизнь, а не смерть.

- все твои несчастья — это не проявление Моей воли, а следствие твоих мыслей и поступков, результат твоего выбора. Никогда не принижай себя. Не стремись достичь мелочей.

17. Выход из депрессии. Из любой ситуации всегда есть выход, и если вы сейчас не видите его - это не означает, что его нет. Для того чтобы увидеть выход, нужно посмотреть, а для этого в вашем уме должно быть свободное пространство. Пространство для того, чтобы увидеть Вашу ситуацию со стороны. Обычно, в уме человека, который находится в депрессии этого пространства нет. Совсем. Поскольку все имеющее пространство заполняют отрицательные впечатления. Я понимаю, что для многих эти слова могут звучать абстрактно, и это происходит только потому, что с помощью слов это передать очень сложно. Я ведь не знаю, какие представления наполняют ваш ум сейчас и есть ли в вашем уме пространство, свободное от концепций.

В любом случае, у вас есть как минимум четыре пути:

1. Вы можете работать со следствиями, или на языке традиционной медицины - с симптомами. Применяя разные методы, вы может добиться того, что симптомы вашей депрессии исчезнут или уменьшатся. На сегодняшний день самым популярным методом на этом пути являются антидепрессанты. Я шел по этому пути 13 лет, и его основные вехи описал в разделе "Выход из депрессии".

2. Вы можете пойти во вне и найти человека, у которого достаточно пространства и психологического избытка для того, чтобы увидеть выход из вашей ситуации и поможет вам его найти. В современном мире эту роль выполняют психотерапевты и психологи.

3. Вы можете пойти внутрь и сами создать пространство в своем уме. Для этого существуют конкретные методы, и для этого вам как минимум потребуется несколько лет. На этом пути вам тоже потребуется человек, которого обычно называют учителем. Он сможет указать вам на дверь, но дойти до нее и открыть, как вы понимаете, вы сможете только сами. Впрочем, как и на предыдущем пути. Я выбрал именно этот путь (после того, как 13 лет шел по первому пути), и через несколько лет, во время медитации, я посмотрел внутри себя и не смог найти ни депрессию, ни того "я", кто от нее столько лет страдал. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то это депрессия не смогла меня найти.

4. Этот путь выбирают большинство людей. Дело в том, что глубокие и затяжные депрессии полностью заполняют ум отрицательными впечатлениями, ни оставляя ни пространства, ни сил, ни смысла. В этом случае, остается единственная возможность, единственная данность - ЖДАТЬ. Как легко произнести это слово, но как сложно действительно ждать, когда бесконечные дни складываются в бесконечные недели, а недели в месяцы. Когда кажется, что ничего не меняется. Ничего не помогает. Все остается по-прежнему. Но обычно – это следствие типичного при депрессии пессимистического настроя. Все меняется - в мире нет ничего постоянного. В этот период у вас есть только одно оружие - это знание, что депрессия не может продолжаться вечно. Я даже не прошу вас верить, ведь для веры нужны силы, просто знайте - любая депрессия обязательно заканчивается. Просто - сохраните это знание. Знайте, что

Выход есть всегда, и Вы – не исключение из правил

Никто из нас не в силах избежать долины слез, но боль будет меньше, если мы перестанем считать себя главным героем собственной драмы. Леонард Коэн - student2.ru

http://www.lossofsoul.com/DEPRESSION/Vihod/major.htm

все материалы с сайта. Супер!)))

Наши рекомендации