Вопрос 8. Опухоли яичников: классификация, морфология. Тератоидные опухоли: происхождение, виды, локализация, морфология.

К основным типам относятся опухоли эпителиальные, стромы полового тяжа, герминогенные. В яичках также нередко обнаруживают метастазы рака матки, маточных труб, молочных желез, желудка.

Опухоли эпителиальной природы делятся на доброкачественные, зло- и пограничные. Развиваются из эпителия целома. Целом в эмбриогенезе дает начало эпителию маточных труб, эндометрию и эндоцервиксу, поэтому при развитии опухолей целомическая выстилка можеттрансформироваться в серозные, эндометриальные и муцинозные структуры. Серозные опухоли. Серозная цистааденома состоит из одной или нескольких кист, заполненных прозрачной жидкостью. Может достигать значительных размеров, осложняясь смещением окружающих органов, перекрутом, вследствие чего некроз, кровоизлияния, разрыв. Различают гладкостенную и папиллярную. Серозная цистаденокарцинома проявляется многочисленными сосочками,инвазией в стенку кисты и ткань яичника,клеточным атипизмом. Муцинозные встречаются реже.Муцинознаяцистоаденома-многокамерная киста,обычно односторонняя,в просвете вяз-кая слизь или желеобразные массы.Выстлана эпителием эндоцервикального типа.Псевдомуцинозная цистаденокарци-нома характеризуется наличием кист солидных участков опухолевой ткани,кровоизлеяний и некрозов.При муцинозных опухолях возможно скопление в брюшной полости желеобразных масс-псевдомиксома брюшины.При этом происходит механическое нарушение функции органов брюшной полости,могут образовываться спайки.Развитиепсевдомиксомы не зависит от степени злокачественности опухоли. Эндометриоидные опухоли в большинстве случаев развиваются из поверхностного эпителия denovo,лишь иногда возникают из очагов эндометриоза.Большинство таких опухолей злокачественные.Имеют сходство с аденокарциномами эндометрия и бывают высоко-,умеренно- и низкодифференцированны.

Опухоли полового тяжа и стромы яичников.Эта группа опухолей происходит из стромы яичника,которая развивается из половых тяжей эмбриональных гонад.Эти опухоли растут обычно в виде одиночного узла.Могут быть добро- и злокачественные.

-гранулезоклеточная опухоль ювенильного и взрослого типов

-текома(можетобладать как эстрогенной,так и андрогенной активностью,а могут быть и гормональнонеактивной)

-фиброма(при больших размерах ведет к развитию асцита и даже гидроторакса)

-андробластома(аналог семиномы яичка) могут быть гормоно активной.

Герминогенные опухоли - это опухоли зародыш клеток: дисгерминома, опухоль желточного мешка и тератома.

Тератомы развиваются при отщеплении одной из бластомеряйца. Зрелая тератома состоит из производных 2 или 3 зародышевого листков с преобладанием тканей эктодермального происхождения.Тератома составляет до 50% всех опухолей яичников.Возраст больных 12-70 лет.Макро:однокамерная киста,чаще одностороняя,сожержитсальный материал и волосы.Стенка плотная,выстилка тусклая,кожистого вида.Иногда в толще стенки можетобнаружить зубы,хрящ, очаги обызыствления.Выстилка кисты обычно представлена многослойным плоским эпителием, под ним-придатки кожи. Кроме того, могут обнаружить другие структуры-кость, хрящ, ткани щ/железы, нервную ткань. Незрелая тератома.Средний возраст больных 18 лет. Макро-мягкий бугристый узел, на разрезе серо-розового или беле-соватого цвета с кровоизлиянием и некрозами. Составляющие опухоль ткань имеют разную степень зрелости. Незрелыйкомпонент чаще всего представлен нервной тканью. Опухоль растет быстро, нередко дает метастазы.Монодермальная тератома имеет два основных варианта:струма и карциноид.Струма в основном представленаструктурами нормальной щитовидной железы,но может встречаться и признаки зоба.Карциноид редко озлокачествл.Кроме яичников тератомы можетвстречаться в яичках,забрюшиннойклетчатке,крестцово-копчиковой области,влегких.Состоят из одного или нескольких видов тка-ней,можетиметь органоидное или организмоидное строение.Нередко достигают больших размеров.Тератомы в яичках чаще незрелые и ведут себя агрессивно.

Вопрос 9. Опухоли костей, хрящей и суставов: виды, примеры, морфология.

Доброкачественными костеобразующими опухолями являются остеома и доброкачественная остеобластома, хрящеобразующими - хондрома и доброкачественная хондробластома.Остеома может развиваться как в трубчатых, так и в губчатых костях,чаще в костях черепа.Внекостная остеома встреч в языке и молочной железе.Различают гуючатую и компактную остеомы.Губчатая построенна из беспорядочно располож костных балок
, между к/ми разрастается волокнистая соединительная ткань, компактная представ собой массив костной ткани, лишенной обычной остеоидной структуры.Доброкачественная хондробластома состоит из анастамозирующих мелких остеоидных и частично обызвествленных костных балок,между которыми много сосудов и клеточно-волокнистой ткани с многоядерными остеокластами. Хондрома-опухоль,возник из гиалинового хряза.Онаплотная,на разрезе имеет вид гиалинового хряща.Построена из беспорядочно располож зрелых клеток гиалинового хряща,заключенных в основновещество,м/достигать больших раз-меров.Наиб частая локализ-кисти и стопы,позвонки,грудина,кости таза.Если опухоль локализ в периферич отделах кос-ти,ее называют экхондромой,в центральных отделах-энхондромой.Доброкачественная хондробластома отличается от хондромы тем,что в ней обнаружив хондробласты и хондроидное межуточное вещество,более выражена реакция ос-теокластов.Доброкачественная синовиома возникает из синовиальных элементов сухожильных влагалищ и сухожи-лий.Построена она из полиморфных крупных клеток,располагающихся в виде альвеол и многоядерных гигантских кле-ток.Между клетками проходят пучки соединительнотканных,нередко галинизированных,волокон,сосудовмало.В центр части опухоли иногда встреч ксантомные клетки.

Синовиальная саркома наблюдается в крупных суставах.Она имеет полиморфное строение,в одних случаях преобладают светлые полиморфные клетки,псевдоэпит железист образования и кисты,в др-фибробластоподобн атипичные клетки и коллагеновые волокна, а т/ж структуры, напоминающие сухожилия.Остеосаркома - злокачественнаопухоль костей,построена из остеоген ткани,богатой атипичными клетками остеобластического типа с большим числом митозов,а т/ж примитивной кости.В зависимости от преобладания костеобразованием или костеразрушением выделяют остеобластическую и остеолитическую формы.Хондросаркома отличается полиморфизмом клеток с атипичными митазами,хондроидным типом межуточного вещества с очагами остеогенеза, ослизнением, некрозами.Характеризуется медленным ростом, поздними метастазами.

Наши рекомендации