Вопрос 1.Регенерация определение, стадии, виды, формы, морфология. Регенерация сосудов и нервной системы.

Вопрос 1.Регенерация определение, стадии, виды, формы, морфология. Регенерация сосудов и нервной системы.

Регенерация - это восстановление клеток или тканей, утраченных или поврежденных в результате их физиологической гибели или вследствие патологического воздействия.

Механизмы регенерации:

1) за счет деления клеток - клеточный тип (кожа, слизистые, кроветворная и лимфатическая системы, кости, КМ). В этих органах при повреждении возможна реституция, увеличение их происходит по типу гиперплазии.

2) за счет образования новых клеток и увеличения в объеме сохранившихся - смешанный тип (печень, почки, ВНС и большинство других органов). Заживление в этих органах происходит путем субституции, увеличение - путем как гипертрофии, так и гиперплазии.

3) за счет деления ультраструктур, т.е. За счет увеличения в объеме сохранившихся клеток - внутриклеточный тип (миокард, ГМ). В этих органах заживление происходит только путем субституции, увеличение - путем гипертрофии.

Виды регенерации:

1) физиологическая - восстановление всех элементов живой материи, гибнущих в процессе повседневной жизнедеятельности;

2) Репаративная - воссоздание утраченного в результате патологических процессов (реституция и субституция);

3) патологическая (дисрегенерация) - образование ткани, не полностью соответствующей утраченной, при этом функция либо извращается, либо снижается вплоть до полной утраты. В основе лежит срыв адаптации организма к патологическим воздействиям.

- гипорегенерация (медленное восстановление - троф.язвы, пролежни);

- гиперегенерация (избыточная, функция страдает - келоидный рубец);

- метаплазия - переход одного вида ткани в другой родственный ей гистогенетический вид, функция не восстанавливается; причины: хроническое воспаление, длительное раздражение, дисгормональные процессы, вирусные инфекции, воздействие цитостатиков; виды: плоскоклеточная (эпидермизация, с ороговением - лейкоплакия), переход МПЭ в железистый (прозоплазия), миелоидная (в селезенке, ЛУ, КМ трубчатых костей); оссификация.

- дисплазия - нарушение дифференцировки регенерирующих тканей, в основе - утрата генетического контроля над делением и созреванием клеток, является самым грозным предопухолевым процессом; делится на легкую, умеренную, тяжелую (иногда стадия ракового процесса).

Регенерация сосудов:

К полной регенерации способны только мелкие сосуды. Осуществляется 2 способами: почкованием или аутогенно. В крупных сосудах к полной регенерации способен только эндотелий, а разрушенная медиа- и адвентиция замещается соединительной тканью с формированием облитерации, либо аневризмы сосуда.

Регенерация нервной ткани:

В нейроглие регенерация клеточная, мелкие очаги некроза в ГМ оставляют мезоглиальный рубец. В нейроцитах регенерация внутриклеточная.

Вопрос 7. Рак матки.

Вопрос 1.Регенерация определение, стадии, виды, формы, морфология. Регенерация сосудов и нервной системы. - student2.ru Вопрос 1.Регенерация определение, стадии, виды, формы, морфология. Регенерация сосудов и нервной системы. - student2.ru Вопрос 1.Регенерация определение, стадии, виды, формы, морфология. Регенерация сосудов и нервной системы. - student2.ru

Вопрос 1.Регенерация определение, стадии, виды, формы, морфология. Регенерация сосудов и нервной системы. - student2.ru

Вопрос 12. Острые лейкозы.

Лейкозы (системные) характеризуются первичной локализацией в костном мозге.

По цитогенезу: миелоидные и лимфоидные.

По степени дифференцировки клеток: острые лейкозы, хронические (из клеток 5,6 класса).

В зависимости от количества в периферической крови клеток лейкозы делят: алейкимический (нет), сублейкимический (мало), лейкопенический и лейкемический (сотни тысяч).

Острые лейкозы:

-недифференцированный

-миелобластный

-лимфобластный

-плозмобласт

-монобласт

-эритромиелобласт

-мегакариобласт

Развиваются чаще у детей и подростков, характеризуется бурным началом, быстрым прогрессированием, лейкемическим провалом (hiatus lejkemicus).

Лейкемический провал - резкое увеличение числа бластных клеток, уменьшение числа зрелых форм элементов и отсутствие переходных созревающих форм. Происходит замещение КМ опухолевыми элементами и инфильтрация ими селезенки, печени, лимфоузлов, почек, ГМ и его оболочек. Первоначальная диагностика основана на данных гемограммы: при обнаружении 5-8% бластных клеток (подозрение на острый лейкоз), производят стернальную пункцию; если 8-10% -показания для трепанобиопсии. Для прогноза важна цитологическая форма острого лейкоза: лимфобластные и нелим-фобластные (остальн).

Острый лимфобластный лейкоз -самая частая форма у детей от 1 до 6 лет. От других отличается более выраженным увеличением селезенки, лимфоузлов и тимуса. Часто вовлекаются в процесс миндалины. В клинике преобладают ос-ложнения инфекционного характера. КМ имеет вид малинового желе.

Острый миелобластный лейкоз - чаще у взрослых, полная ремиссия достигается у 25%. Селезенка увеличивается не-значительно, лимфоузлы могут быть незначительно (до2см), КМ имеет пиевидный вид (гноевидный), выражен геморра-гический синдром и инфекционные осложнения.

Гипертрофия сердца. .

Гипертрофия левого желудочка.

Причины:

1. внесердечные- гипертоническая болезнь, симптоматические гипертензии.

2. внутрисердечные- стеноз и недостаточность аортального клапана.

3. Недостаточность митрального клапана. Сердце увеличивается до 400-500г. левый желудочек утолщается до 2-Зсм. В стадии компенсации имеется активное расширение левого желудочка, наз. тоногашаядилятация. В стадии декомпенсации разростается соединительная ткань-кардиосклероз. Кардиомиоциты в состоянии дистрофии, атрофии поэтому будет миогенная дилятация., развивается левожелудочковая сердечная недостаточность.

Гипертрофия правого желудочка.

Причины: 1 .внесердечные-болезни легких с легочной гипертензией, гипертензия малого круга..

2.внутрисердечные-все пороки клапанов левых отделов сердца, оба порока клапана легочного ствола,недостаточность трехстворчатого клапана.

Толщина стенки правого желудочка достигает до 1см. Если имеется гипертрофия только правого желудочка называетсялегочное сердце. Если имеется гипертрофия всех камер сердца масса может достигать900- 10ООг.-называется бычье сердце.

Папиллома гортани.- локализуется на голосовых связках (там в норме многослойный плоский эпителий) обычно возникает на фоне хронического воспаления, может привести к спазму голосовой щели и удушью (асфиксии) опухоль изъязвляется, воспаляется, малигнизирует.

Рак кожи-Чаще всего локализуется на открытых участках тела, потому что они подвергаются больше УФ-облучению, погодным воздействиям, радиации и профессиональным вредностям.

1.доброкачественные опухоли. :

К ним относится папиллома(бородавки), также к ним относятся опухоли из придатков кожи: 1.опухоль из придатков кожи-гидроаденома. Она берет начало изсекреторного эпителия потовых жетез.

2.сирингаденома-берет начало из эпителия протоков потовых желез.

3.трихоэпителиома-берст начало из эпителия волосяных фолликулов, часто локализуется на лице, голове и шее, обычно встречается у детей. Предраковые изменения в эпителии кожи: они связаны с нарушением ороговевания.

К ним относятся:

1.гиперкератоз-значительное резкое утолщение рогового слоя. •;

2.дискератоз т. е. извращение ороговевания, имеется ввиду, что здесь ороговевшие клетки имеются в любом слое кожного эпителия. ~ Предраковые процессы:

1группа- факультативные редко, в нескольких процентах озлокачествляются; к ним относятся: 1.папилломы.

2.доброкачественная опухоль под названием керантоакантома.

3. плоскоклеточная доброкачественная опухоль под названием кожный рог.

4.старческая атрофия.

2группа-облигатные-это заболевания, которые почти всегда озлокачествляются, они редко встречаются.

К ним относятся: 1. пигментная ксеродерма.

2.Болезнь Боузна-по сути это внутриэпидермальный рак.

З.базально-клеточный рак кожи это самая частая опухоль на коже, в 95% случаев локализуется на лице и шее, особенно область носа и век. Встречается после 50 лет, чаще у мужчин. Относится к меотнодеструирущим опухолям. Она очень часто рецидивирует, но не дает метастазов. Вначале это медленнорастущий плотный розовый узел, который затем изъязвляется и растет в большей степени не в глубину, а по поверхности кожи. Под микроскопом имеется характерное строение: эта опухоль состоит из скопления мелких атипичных клеток базального слоя. По периферии этих скоплений клетки имеют вытянутую форму.

4.шюскоклеточкый рак-чаще в пожилом возрасте, после 60-70лет. Локализуется на голове, костях, у женщин на голени. Если плоскоклеточный рак встречается на .чипе, то чаще в области щек, может быть также на ушных раковинах.

Способствуют плоскоклеточному раку:послеожоговые рубцы, хронические незаживающие язвы, свищи при остеомиелите, УФ-облучение, радиация. Макроскопически: вначале это будет инфильтрате ороговением или бляшка, и потом они изъязвляются. Края у этой язвы уплотненные, приподнятые, появляется инфильтрирущий рост при изъязвлении, затем появляются лимфогенные метастазы, в более поздних стадиях появляются гематогенные метатазы. Осложнение- кахексия Злокачественная опухоль из придатков кожи-рак потовых желез, рак сальных желез, нередко встречаются на лице.

Фиброаденома-этодоброкачественная опухоль, самая частая доброкачественная, чаще встречается в репродуктивном периоде женщины, чаще всего локализуется на верхненаружном квадранте. Макроскопически:фиброаденома-это узел, плотный с четкими границами, подвижный, безболезненный, поверхность гладкая. Кожа над узлом не изменена. На разрезе серо-белого цвета. Микроскопически :состоит из разростающихся желез иногда формируются кисты и хорошо выражена строма, поэтому по консистенцииплотная, но считается что она практически не озлокачествляется.

Рак молочной железы,самая частая опухоль у женщин, до 25лет не встречается. Способствуют раку молочной железы гормональные сдвиги, первые роды после ЗОлет или отсутствие родов, ожирение, имеется наследственная предрасположенность. В половине случаев тоже локализуется в верхненаружном квадранте.Всеразновидностя рака молочной железы делятся на 2 группы: 1-неинвазивные формы- опухоль находится в пределах долек и протоков молочной железы. 2-инвазивные формы- опухоль проростает в базальную мембрану эпителия.

1.Неинвазивные формы: 3 основных представителя-неинфильтрирущий дольковый рак. Гистологически он бывает железистый или недиференцированный(солидный рак)

2.неинфильтрирущий протоковый рак.

Сюда относится 3 разновидности:

1)сосочковык

2)угревидный-оеметчатый.

3. рак Педжета. У него 3 признака : 1. мокнущая экзема, сыпь обычно на соске молочной железы. ' 2.гистологически в эпидермисе соска выявляются светлые клеткиПеджета.3. протоковый рак молочной железы.

2.Инвазивные формы: Гистологически чаще всего это фиброзный рак(скирр). Может проростать в кожу(будут втяжения), может проростать в грудные мышцы. Метастазы всех видов рака:1. лимфогенные- в зависимости от локализации метастазы в подмышечные лимфатические узлы, загрудинные лимфатические узлы, над- и подключичные лимфатические узлы.2.гематогенные-обычно в кости, особенно грудина и позвонки, также в печень и яичники.

Рак пищеводаЛащевстречается у мужчин после 50лет.

Способствущиефакторы: ; .,

-длительное раздражение слизистой оболочки(жесткая пища, алкоголь, курение)

-длительный заброс в пищевод желудочного содержимого(рефлюкс)

-наличие послеожоговых рубцов.

-авитаминозы. -Дальше развиваются предраковые изменения эпителия. К ним относятся:

-хронический эзофагит.

-лейкоплакия.

-желудочная метаплазия- в нижней части пищевода многослойный плоский эпителий желудочноготипа под действием желудочного содержимого.

Макроскопически рак пищевода бывает 3 видов:

1 .кольцевидный рак т.е. здесь имеется циркулярный рост по окружности пищевода, стенка уплотняется,утолщается. Такой рост приводит к сужению пищевода(сначало такие люди переходят на жесткую пишупотом совсем отказываются от пищи.) ^

2.узловой рак пищевода или сосочковый-это самый частый вид, здесь имеется экзофитный рост опухоли, имеет вид гриба на толстой ножке.

3.изъязвленный рак пищевода.

Гистологические варианты рака пищевода: Самый частый в 95% случаев плоскоклеточный рак. Редко _бывает железистый рак(аденокарцинома)и чаще в нижних отделах пищевода и на Зместе недифференцированный рак. ДИРШ Метастазирование рака пищевода:

1 .лимфогенный путь-это могут быть лимфотические узлы шеи, лимфатические над- и под-ключичные узлы, л/у. средостения, если в нижних отделах то л/у. желудка.

2.гематогенный путь-в легкие, чаще в печень.

3.имплонтационный-может проростать в трахею, в этом случае образуются пищеводно-трахеальние свищи, тогда из пищевода в дыхательные пути поступают какие-то массы отсюда будут аспирационные пневмонии, а еще дальше будет гангрена в легких; может проростать в средостение, может проростать в корень легкого, глотку, крупные сосуды со смертельным кровотечением.

Осложнения:

Если опухоль изъязвляется то могут быть кровотечения. Дальше могут быть нагноение, при нагноении следущим осложнением может быть задний медиастенит.

МЕЛАНОМА.Злакачественная опухоль меланинобразующей образующей ткани.Развивается в коже,в пигментыхоболочках,мозговом слое надпочечника.Возможно развитие из невуса.Меланома имеет вид коричневого пятна с черными и розовыми мелкими узлами.Она состоит из веретенообразных или полиморфных,уродливых клеток.В цитоплазме большинства клeток обнаруживается меланин желто-бурого цвета.Рано дает лимфот.и гемат.метастазы.

Саркома кишечника-злокачественная опухль,бывает лейомиосаркома(лейомиосаркома=это злокачественная опухоль из гладамышечных клеток)-инвазивный рост и не имеет четкие границии-пути-1-гемотогенно(из печени,селезенки)-2-миотостаз(лимфогенно из регинальных лимфатических узлов,,черепных,почеточных)-осложнения-изъявлиния,перфарация язвы.

Порфировая селезенка. -развивается при

1-интоксикациях

2-авитаминозах

-При этом профирины накапливаются в селезенке

-селезенка увеличивается в размерах,кричный цвет,капсула сращена со слезенкой.

лимфогранулематоз-чаще встречается у мужчин.Имеется генетическая предрасположенность. Может быть форма изолированной,когда поражается одна группа лимфатических узлов, и генерализованной, когда поражаются л/у шеи, надключичные и узлы средостения. Макроскопически л/у увеличены вразмерах, спаяны между собой.Вначапе они мягкой консистенции. На разрезе серо-розовые, сочные.Постепенно л/у становятся плотными, сухими. Затем развивается лимфо- игематогенная генерализация.Пер сходит на ближайшие, а затем на отдаленны органы. Среди них чаще поражается селезенка; она становится плотной, увеличивается, становится красной(порфированная селезенка) и имеются множество очагов склероза и некроза. Гистологически на это указывает наличие 2-х групп клеток:

1 группа-характерные атипичные клетки. Их 3: 1-гигантские многоядерные клетки Березовского Штернберга Рид; 2-одноядерные гигантские клетки Ходжкина; 3-малые клетки Ходжкина.

2группа-неспецифическая клеточная инфильтрация. Здесь имеется пролиферация лимфоцитов, гистиоцитов, много эозинофилов и плазмоцитов. В зависимости от преобладания тех или иных клеток различают 4 варианта: 1. с преобладанием лимфоидной ткани. Гистологически здесь преобладают зрелые лимфоциты и гистеоциты.

2.модулярный склероз- самый частый вариант. Вокруг клеточных скоплений разростается фиброзная ткань. Она преходит и за пределы лимфатических узлов. В клеточном инфильтрате преобладают гигантские клетки Штернберга и Рид и лимфоциты.

3.смешанно-клеточный вариант. Гистологически это одноядерные клетки Ходжкина, эозинофилы, плазмоциты.4.с истончением лимфоидной ткани. Имеется дифференцированный склероз с вытеснением и отсутствием лимфоцитов эпителий. Вследствие склероза, фибриноидных изменений, в сосудах в области язвы имеются трофические нарушения и

поэтому зарубцевавшаяся язва может разрушаться под действием агрессивных факторов.

ОСЛОЖНЕНИЯ ЯЗВЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Классификация Самссонова:

1.язвенно-деструктивные осложнения: а) кровотечения-обычно кровоточат дуаденальныеязвы.б)прободение(перфорация); в)пенетрация-переходязвенн-деструктивного поражения на прилежащие органы, например к поджелудочной железе2.Воспалительные осложнения:-перигастрит,-перидуаденит. ,ЗЯзвенно-рубцовые осложнения-это деформации 6 сужения.4.Малигнизация(озлокачествление), чаще всего озлокачествляются язвы желудка.

З.Комбинированные осложнения.

Вопрос 1.Регенерация определение, стадии, виды, формы, морфология. Регенерация сосудов и нервной системы.

Регенерация - это восстановление клеток или тканей, утраченных или поврежденных в результате их физиологической гибели или вследствие патологического воздействия.

Механизмы регенерации:

1) за счет деления клеток - клеточный тип (кожа, слизистые, кроветворная и лимфатическая системы, кости, КМ). В этих органах при повреждении возможна реституция, увеличение их происходит по типу гиперплазии.

2) за счет образования новых клеток и увеличения в объеме сохранившихся - смешанный тип (печень, почки, ВНС и большинство других органов). Заживление в этих органах происходит путем субституции, увеличение - путем как гипертрофии, так и гиперплазии.

3) за счет деления ультраструктур, т.е. За счет увеличения в объеме сохранившихся клеток - внутриклеточный тип (миокард, ГМ). В этих органах заживление происходит только путем субституции, увеличение - путем гипертрофии.

Виды регенерации:

1) физиологическая - восстановление всех элементов живой материи, гибнущих в процессе повседневной жизнедеятельности;

2) Репаративная - воссоздание утраченного в результате патологических процессов (реституция и субституция);

3) патологическая (дисрегенерация) - образование ткани, не полностью соответствующей утраченной, при этом функция либо извращается, либо снижается вплоть до полной утраты. В основе лежит срыв адаптации организма к патологическим воздействиям.

- гипорегенерация (медленное восстановление - троф.язвы, пролежни);

- гиперегенерация (избыточная, функция страдает - келоидный рубец);

- метаплазия - переход одного вида ткани в другой родственный ей гистогенетический вид, функция не восстанавливается; причины: хроническое воспаление, длительное раздражение, дисгормональные процессы, вирусные инфекции, воздействие цитостатиков; виды: плоскоклеточная (эпидермизация, с ороговением - лейкоплакия), переход МПЭ в железистый (прозоплазия), миелоидная (в селезенке, ЛУ, КМ трубчатых костей); оссификация.

- дисплазия - нарушение дифференцировки регенерирующих тканей, в основе - утрата генетического контроля над делением и созреванием клеток, является самым грозным предопухолевым процессом; делится на легкую, умеренную, тяжелую (иногда стадия ракового процесса).

Регенерация сосудов:

К полной регенерации способны только мелкие сосуды. Осуществляется 2 способами: почкованием или аутогенно. В крупных сосудах к полной регенерации способен только эндотелий, а разрушенная медиа- и адвентиция замещается соединительной тканью с формированием облитерации, либо аневризмы сосуда.

Регенерация нервной ткани:

В нейроглие регенерация клеточная, мелкие очаги некроза в ГМ оставляют мезоглиальный рубец. В нейроцитах регенерация внутриклеточная.

Наши рекомендации