Распространение и биологическая активность

Лигнаны широко распространены в растениях и встречаются в них как в свободном состоянии, так и в форме гликозидов. Накапливаются они во всех органах растения, но особенно много их в семенах, корнях, древесине и деревянистых стеблях.

Наиболее часто встречаются в семействах сосновые, барбарисовые, сложноцветные, аралиевые, рутовые и др. Лигнаны специфичны для определенных групп растений и могут быть использованы в качестве хемотаксономического признака.

Лигнаны – фармакологически активные вещества. Лигнаны группы подофиллина оказывают противоопухолевое действие. Лигнаны лимонника, элеутерококка проявляют стимулирующее и тонизирующее действие. Фловолигнаны расторопши пятнистой оказывают гепатозащитное действие и др.


Плоды лимонника Fructus Schizandrae
Семена лимонника Semina Schizandrae
Лимонник китайский Schizandra chinensis (Turcz.) Baill.
Сем. лимонниковые Schizandraceae

Род. название Schizandra, ae, f. образовано от греч. schizo (расщеплять, разделять) и aner, andros (муж, мужчина), т.к. пыльники отделены от цветоложа.

Вид. опред. chinensis, e (от China или Sina – Китай) дано виду по месту произрастания. Русск. «лимонник» дано растению в связи с наличием в коре веток и стеблей эфирного масла, имеющего запах лимона.

Древесная лиана до 10-15 м и толщиной до 1,5 см, обвивает стволы деревьев, поднимаясь на их крону. Листья эллиптической или обратно-яйцевидной формы с клиновидным основанием и заостренные к верхушке, по краю с мелкими зубчиками. Листья и стебли имеют характерный лимонный запах, усиливающийся при растирании. Цветки ароматные, раздельнополые, собранные по 2-5 на укороченных боковых веточках или у основания вьющихся побегов. Цветет в июне. Плоды – шаровидные ягоды ярко-красного цвета, семена 1-2 округло-почковидной формы. Ягоды созревают в сентябре – октябре. Произрастает на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском крае. Лимонник освоен в культуре.

Химический состав

Во всех частях лимонника содержатся лигнаны, обусловливающие основное действие этого растения. Самое большое количество лигнанов в коре корневищ (5-13%), коре стеблей (5-9%), в семенах (4-5%).

Основные лигнаны в лимоннике – схизандрин, схизандрол и др. Присутствуют флавоны, дубильные вещества, катехины, антоцианы, эфирное масло (до 3% в коре стеблей), витамины С, Р, Е, органические кислоты (лимонная, яблочная до 10%) и др. В семенах – эфирное масло до 2,9%; жирное масло до 33%; лигнаны до 5%: схизандрин, схизандрол и др., высшие жирные кислоты..

Заготовка, первичная обработка и сушка

Плоды и семена собирают в период полного созревания (сентябрь, октябрь) до наступления осенних заморозков. Свежесобранные кисти рассыпают на брезент, перебирают, удаляя примеси. Затем подсушивают под навесом в течение 2-3 дней; обирают кисти (обрывают отдельные плоды) и плоды сушат при температуре 40-55°С в течение 6-8 часов.

Семена получают после отжимания сока из кистей с плодами. Отжатую мякоть плодов, содержащую семена, слегка увлажняют, помещают в бочки, перемешивают и оставляют для брожения в теплом месте на 3-5 дней. После этого массу помещают на решета и при помощи сильной струи воды отмывают семена. Сушат в отапливаемых помещениях или сушилках при температуре 50°С. Высушенные семена очищают от посторонних примесей.

Стандартизация

Качество семян должно соответствовать требованиям ГФ ХI, плодов – ГФ Х. (Числовые показатели регламентируют % влажности, золы, органической и минеральной примеси, % других частей лимонника).

Лекарственное сырье

Плоды округлой формы, часто деформированные, крупноморщинистые, одиночные, 5-9 мм в диаметре. В мякоти плода находится 1 (2) блестящих, желтовато-бурых или светло-коричневых, округло-почковидных семян. Цвет плодов от красноватого до темно-красного, иногда почти черный. Запах слабый, специфический. Вкус пряный, горьковато-кислый с терпким привкусом и характерным жжением во рту.

Семена округло-почковидной формы, на вогнутой стороне с заметным темно-серым рубчиком, расположенным поперек семени. Длина 3-5 мм, ширина 2-4,5 мм. Поверхность гладкая, блестящая, желтовато-бурого цвета.

Хранение

Сырье хранят в сухом, проветриваемом помещении. В аптеках – в ящиках или жестянках. Срок годности 2 года.

Основное действие.Стимулирующее. Общеукрепляющее.

Применение

Плоды и семена используют для получения настойки, которая применяется как средство, стимулирующее и тонизирующее ЦНС при физической и умственной усталости, для усиления остроты зрения.

Препараты лимонника противопоказаны при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, повышенном артериальном давлении и нарушении сердечной деятельности.

Корневища и корни элеутерококка Rhizomata et radidices Eleutherococci senticosi
Элеутерококкколючий Eleutherococcus senticosus (Pupr. et. Maxim
Сем. аралиевые Araliaceae

Род. назв. Eleutherococcus, i, m., образованное от греч. eleutheros (свободный независимый) и kokkos (зерно, семечко), характеризует цветки, сидящие на длинной цветоножке.

Вид. опред. senticosus, a, um (покрытый колючками) связано с тем, что ствол и побеги густо покрыты тонкими ломкими шипами.

Наши рекомендации