Глава 19. Организация патологоанатомической работы и клинико-анатомический анализ летальных исходов

144. Патологоанатомическая работа – составная часть лечебно-профилактических мероприятий. Она включает в себя комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической и лечебно-диагностической работы в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях.

145. Организация патологоанатомической работы в Вооруженных Силах осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения.

146. Патологоанатомическая работа в Вооруженных Силах осуществляется специалистами Центральной патологоанатомической лаборатории Министерства обороны, патологоанатомическими отделениями (далее – ПАО) военно-медицинских организаций, а при отсутствии ПАО – в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

147. Основными задачами патологоанатомической работы являются:

прижизненная морфологическая диагностика заболеваний;

патологоанатомическое вскрытие тел умерших;

проведение клинико-анатомического анализа летальных исходов.

148. Прижизненная морфологическая диагностика заболеваний осуществляется путем гистологического, иммуноморфологического и других исследований биопсийного или операционного материала.

149. Прижизненные морфологические исследования биопсийного и операционного материала проводятся с целью установления или подтверждения клинического диагноза заболевания и его осложнений, определения обоснованности и эффективности проводимых лечебных мероприятий.

150. В военно-медицинских организациях, имеющих штатное патологоанатомическое отделение, морфологические исследования биопсийного и операционного материала осуществляется по территориальному принципу.

151. При отсутствии в военно-медицинской организации патологоанатомического отделения, специалистов или специального медицинского оборудования исследования биопсийного и операционного материала проводятся в патологоанатомических бюро или патологоанатомических отделениях медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на договорной основе.

152. Организация полной, своевременной и правильной доставки биопсийного и операционного материала в патологоанатомическую лабораторию (отделение) возлагается на начальника военно-медицинской организации.

153. Морфологическое исследование операционного материала проводится во всех случаях удаления органов, частей тела или иссечения тканей, независимо от характера патологического процесса.

154. Основные правила забора, фиксации, маркировки и направления материала на гистологическое исследование определяются правовыми актами и иными служебными документами Министерства здравоохранения и Министерства обороны.

155. Патологоанатомическое исследование тел умерших проводится врачами-патологоанатомами в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания, а также выявления дефектов в оказании медицинской помощи.

156. Клинико-анатомический анализ летальных исходов устанавливает обстоятельства возникновения клинических и морфологических проявлений заболевания, основной и непосредственных причин смерти, ее механизмов, дефектов в оказании медицинской помощи и является элементом внутреннего контроля качества лечебно-диагностического процесса.

Этапы клинико-анатомического анализа летальных исходов:

сопоставление результатов патологоанатомического вскрытия с клиническими данными;

обсуждение летального исхода на заседании комиссии по изучению летальных исходов (далее – КИЛИ);

проведение клинико-анатомической конференции.

157. Основными задачами сопоставления результатов патологоанатомического вскрытия с клиническими данными является заключение патологоанатома о наличии расхождения патологоанатомического и клинического диагнозов, а также дефектов в оказании медицинской помощи.

158. Основными задачами КИЛИ являются:

изучение качества и полноты обследования, сроков госпитализации, диагностики и правильности лечения пациента на догоспитальном и госпитальном этапах;

анализ дефектов в оказании медицинской помощи и их причин;

выработка рекомендаций по устранению и предупреждению выявленных недостатков в лечебно-профилактической работе.

159. Состав КИЛИ определяется приказом начальника военно-медицинской организации ежегодно. Организация работы КИЛИ и руководство ею возлагаются на заместителя начальника военно-медицинской организации по медицинской части.

160. Контроль за работой КИЛИ возлагается на начальников военно-медицинских организаций, главных медицинских специалистов военного округа, медицинских специалистов гарнизона.

161. Клинико-анатомические конференции являются обязательной формой специальной подготовки врачей военно-медицинской организации и воинских частей и включают в себя:

всесторонний разбор летального исхода;

разработка мероприятий по улучшению качества диагностики, лечения пациентов и медицинского обеспечения в целом;

повышение уровня подготовки врачей.

162. На клинико-анатомической конференции подлежат обсуждению все летальные исходы с расхождением клинического и патологоанатомического диагнозов основного заболевания, случаи смерти с дефектами в оказании медицинской помощи, а также представляющие научный и практический интерес: атипично протекавшие и редкие заболевания, случаи лекарственного патоморфоза, смерти пациентов на операционном столе или вследствие врачебного вмешательства, от острых инфекционных заболеваний.

К участию в конференции в обязательном порядке привлекаются врачи воинской части, в которой проходил военную службу умерший.


Наши рекомендации