Жестокое обращение с ребенком: виды жестокого обращения, признаки.

Насилие над детьми (Child abuse and neglect, CAN)

Само понятие жестокого (дурного) обращения с ребенком в русском языке обычно относится к конкретным действиям («бьют», «не кормят») и не охватывает весь спектр действий, наносящих вред ребенку. Вместе с тем в западной, в первую очередь англоязычной, терминологии давно устоялось такое обобщающее понятие, как сhild abuse and neglect (САN).Ниже мы дадим заимствованное из английской литературы определение синдрома САN.

Насилие над детьми, жестокое обращение, запущенность и пренебрежение нуждами ребенка (сhild abuse and neglect) – широкий спектр наносящих вред ребенку действии со стороны людей, которые опекают ребенка и заботятся о нем. Эти действия создают серьезный риск здоровью и безопасности ребенка, нарушая обязанность заботиться о нем, защищать и поддерживать его. Эти действия включают в себя мучения, жестокое обращение, чрезмерные наказания или ограничения, которые могут повлечь за собой физические травмы и заболевания. Child abuse – это также повторяющиеся неоправданные наказания, создающие серьезную угрозу психическому здоровью ребенка, его развитию или жизни.

Дети подвергаются насилию не только в семье. Оно может иметь место в школах, детских домах, на улице, в больницах и др.

Аbuse of children было чертой общества на протяжении многих веков. Многие культуры использовали детоубийство как приемлемый метод планирования семьи и избавления от слабых, недоношенных или дефектных детей. Было время, когда детей убивали в ритуальных целях. Например, считалось, что убитый ребенок может помочь бесплодным женщинам, поможет справиться с болезнями, обеспечит здоровье, силу и молодость; чтобы обеспечить прочность важных зданий, детей хоронили под фундаментами. (Radbill, 1974)

История проблемы

Историю child abuse можно разделить на четыре периода (Oates, 1985). В первый период, продолжавшийся до 1946 года, существование насилия над детьми профессионально не выделялось как проблема, несмотря на то, что медицинские характеристики child abuse были впервые описаны в 1860 году французким врачом Ambrose Tardieu. За этим долгим периодом последовал период первых научных исследований, когда врачи разных специальностей, радиологи, педиатры, психиатры, описывали (1946-1962 г.г.) ряд неизвестных синдромов сломанных костей, кровотечений, синяков.(Caffey,1946; Astley,1953; Silverman,1953). Пристальное исследование этой проблемы связано с работами Henry Kempe и его группы. В1962 году был описан "синдром избитого ребенка" и вышли классические работы по этой теме. Основное внимание уделялось диагностике и происхождению этой проблемы.

С середины 1970-х гг. большинство исследователей пришли к выводу, что только медицинского подхода недостаточно для диагностики этой проблемы, и необходимо привлечение специалистов в области поведения. Ведущей идеей стала идея комплексного подхода, создание соответствующих институтов, которые включают в себя агенства по защите детей, правовую систему, суды и полицию. В этот же в большинстве стран Западной Европы и в Америке вышел ряд новых законодательных актов по защите детей.

Основные виды насилия (CAN)

Физическое насилие - нанесение ребёнку какими-либо лицами физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребёнка, нарушают его развитие или лишают жизни. Эти действия могут осуществляться в форме избиения, истязания, сотрясения, в виде ударов, пощёчин, прижигания горячими предметами, жидкостями, зажжёнными сигаретами, в виде укусов и с использованием самых различных предметов в качестве орудий изуверства. Физическое насилие включает также вовлечение ребёнка в употребление наркотиков, алкоголя, дачу ему отравляющих веществ или медицинских препаратов, вызывающих одурманивание (например, снотворных, не прописанных врачом), а также попытки удушения или утопления ребёнка. В некоторых семьях в качестве дисциплинарных мер используют различные физического наказания - от подзатыльников и шлепков до порки ремнём. Необходимо сознавать, что все эти действия -действительно физическое нападение, оно почти всегда сопровождается словесными оскорблениями и психической травмой.

Эмоциональное или психологическое насилие включает в себя постоянное отвержение или превращение ребенка в "козла отпущения" людьми, которые заботятся о нем. Для детей реальностью является мир, описываемый, изображаемый их родителями. Дети, подвергающиеся эмоциональному насилию, допускают, что они являются плохими, глупыми или никчемными и могут иметь низкую самооценку и чувство несостоятельности. Эмоциональное насилие трудно доказать. Психологический терроризм (напр. запирание ребенка в темной комнате, угрозы) также относится к эмоциональному насилию.

Физическое пренебрежение. Неспособность обеспечить адекватно потребностям ребенка пищу, кров, одежду, гигиену. Эта форма дурного обращения наиболее близко связана с бедностью, но не всегда вызывается ею. Речь идет о детях, чьими потребностями пренебрегают родители или опекуны, а не просто о неимущих семьях, в которых дети при бедной одежде и недостатке гигиены любимы и чувствуют себя в безопасности дома. Пренебрежение медицинской помощью: несогласие на вакцинацию и иммунизацию и др. также может относиться к САN. Иногда данное пренебрежение является опасным, особенно для детей с хроническими заболеваниями и требуют немедленного вмешательства судебных органов.

Сексуальное насилие -это вовлечение зависимых, незрелых в детей и подростков в сексуальную активность, которую они не полностью осознают (понимают), на которую они не могут дать информированное согласие, или которая нарушает социальные (общественные) табу на семейные роли (Kempe 1978). Это широкое определение, и оно включает внутрисемейные и внесемейные формы насилия и все типы сексуальной активности (например, обнажение, ласкание, детскую порнографию, оральные, анальные и генитальные сексуальные контакты). Инцестом называют всякую сексуальную активность между людьми, которые являются близкими родственниками (включая отчимов и опекунов).

Наши рекомендации