Физкультурные и оздоровительные мероприятия в режиме дня

Длительность: не менее 3 часов в день.

Разнообразие форм:

- утренняя гимнастика;

- закаливающие процедуры;

- подвижные игры, занятия различными видами физической подготовки (обучение плаванию), лечебная физкультура;

- прогулки, экскурсии и походы;

- спортивные соревнования и праздники.

Все мероприятия физкультурно-оздоровительного и спортивного характера проводят под контролем медицинских работников и по плану, согласованному с врачом.

Режим дня загородных оздоровительных организаций

Режим дня в оздоровительных учреждениях строится с учетом возраста детей. В распорядке дня необходимо выделять детям не менее 1,5 часов свободного времени, с распределением его на первую и вторую половины дня.

3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей открываются на базе лучших общеобразовательных, спортивных, художественных школ и иных учреждений.

Гигиенические требования к участку

Зонирование, должно быть выделено не менее трех зон:

1. зона отдыха

2. физкультурно-спортивная

3. хозяйственная

При отсутствии на территории оздоровительного учреждения зоны отдыха и /или физкультурно-спортивной зоны для выполнения оздоровительных программ по физическому воспитанию рекомендуется использовать парки культуры и отдыха, зеленые массивы, спортивные сооружения, в том числе плавательные бассейны, расположенные вблизи оздоровительного учреждения.

Гигиенические требования к зданию

Оздоровительное учреждение рекомендуется размещать не выше третьего этажа здания. Не допускается размещение помещений оздоровительного учреждения в подвальных и цокольных этажах здания.

Набор помещенийдолжен включать: игровые комнаты, помещения для занятий кружков, кладовую игр и кружкового инвентаря, спальные помещения, помещения медицинского назначения, спортивный зал, кладовую спортинвентаря, столовую, раздевалку для верхней одежды, помещение для сушки одежды и обуви, туалеты, помещение для хранения, обработки уборочного инвентаря и приготовления дезинфекционных растворов.

Для проведения водных закаливающих процедур, мытья ног перед сном, рекомендуется предусмотреть условия для их организации.

Лагеря с дневным пребыванием комплектуются отрядами, численностью 25-30 чел., по отдельным возрастным группам (1-4 класс и старше).

Гигиенические требования к режиму

В случае пребывания детей в лагере с 8.30. до 14.30 часов предусматривается 2-х разовое питание (завтрак и обед) ; с 8.30. до 18.00 часов предусматривается 3-х разовое питание (завтрак, обед, полдник) и обязательная организация дневного сна для детей в возрасте до 10 лет и желательная – для других возрастных групп детей и подростков.

Обязательно максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурных мероприятий, организацию экскурсий, походов, игр.

4. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПАЛАТОЧНЫМ ЛАГЕРЯМ, ЛАГЕРЯМ ТРУДА И ОТДЫХА

Туристические лагеря палаточного типа размещают в естественных природных условиях или на стационарной (основной) базе.

Туристические лагеря могут функционировать как передвижные (передвижение по маршрутам в группах по 10-15 детей с остановками на 1-2 дня) и непередвижные (стационарные, размещенные на основной базе - туристической, спортивной, оборонно-спортивной, отдыха и других) , с возможностью организацией туристских походов группами по 10-15 учащихся и использованием палаток для размещения и обслуживания в них детей.

Очевидны особые трудности в создании безопасных и безвредных условий для пребывания и оздоровления детей. Эти трудности заключаются в повышенной эпидемической опасности (микроорганизмы, клещи), опасности переохлаждения и перегрева детей. Поэтому спецификой этих лагерей является согласование с ТУ Роспотребнадзора маршрутов походов, а зачастую - полный запрет выхода детей за территорию лагеря (например, в эндемичных районах по клещевому энцефалиту).

Лагеря труда и отдыха

· С 14 лет

· Согласование Роспотребнадзора по месту размещения

· Требования к выезду аналогичные загородным оздоровительным учреждениям

· Особенности организации трудовой деятельности:

- только разрешенные по возрасту;

- обязательный инструктаж по ТБ;

- спецодежда и спецобувь, транспорт;

- рабочий день 4 часа (14-15 лет), 6 часов (16 и более лет);

- норма выработки от 60% до 75% от нормы взрослого;

- нормы переноса тяжестей, инструмент (общие требования);

- режим должен учитывать инсоляцию, каждые 45 минут 15 минутные перерывы;

- питание согласно требованиям к организации питания учащихся.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ЗАГОРОДНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Наши рекомендации