Респираторно-синцитиальный вирус.

Пор. ВДП. вызыв. риниты, бронхиты, пневмонии.

PC-вирус отличается от других парамиксовирусов полимор­физмом вирионов, более сложным геномом, в котором закодиро­вано 10 белков. Два из них являются поверхностными гликопро-теинами (NH и F). Вместе с тем PC-вирус характеризуется наличием вирусспецифического комплементсвязывающего антиге­на и полным отсутствием гемагглютинирующей, гемадсорбирующей, а также нейраминидазной активности.

Патогенез заболеваний человека и иммунитет. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Вирус репродуцируется в эпителиальных клетках слизистой оболочки верхних и нижних отделов дыхательных путей. У переболевших людей в сыво­ротке крови выявляются вирусспецифические иммуноглобулины различных классов. Важное значение при этом приобретают SIgA. Иммунитет сохраняется не более 1 года. Повторные заболева­ния встречаются часто, особенно у детей, даже при наличии ан­тител в сыворотке крови. Это, возможно, связано с существованием нескольких серотипов вируса. PC-вирус обладает имму-носупрессивными свойствами, вызывая подавление клеточных и гуморальных реакций иммунитета. Этим объясняется высокая частота вторичных бактериальных инфекций. При РС-инфекции развиваются иммунопатологические реакции, связанные с форми­рованием инфекционных иммунных комплексов. РС-инфекция не­редко является главной причиной тяжелых внутрибольничных пневмоний в палатах для новорожденных и детей младшего возраста. С возрастом тяжесть заболеваний, вызываемых PC-ви­русом, снижается.

Вирусы гриппа. (Респираторные). Сем. Orthomyxoviridae.

В.гриппа классиф. на А, В, С.

У вирусов гриппа человека выделено четыре подтипа гемагглютинина (Н0, H1, H2, Н3) и два подтипа нейраминидазы (N1 и N2). Это используется в классиф. вир. гр. А. Выдел. 0N1;H1N1;H2N2;H3N2.

У вир. гр.В и С антигенные вар-ты не классиф. Вир. гр.В и С выдел. только оч чел-ка.

Грипп – ОРВИ с воздушно-капельным путем передачи. Источн. зараж. – чел.

Клин.: лихорадка, симпт. общ. интокс., пораж ВДП. Проникнув в организм, вирус гриппа внедр. в клетки поверхн. эпител. слоя сл. об. ВДП. Важная роль в разв. забол-я принадл. интоксикации, кот. разв. в рез-те всас. в кровь вируса и его токс. белков. Повр. мерц. эпителий лишается своей защитн. ф-ии всл. слущивания ресничек и предст. благопр. среду для проникн. вторичн. бактер. флоры (стрептококки, стафилококки, Haemophilus influenzae, микоплазмы и др.), вызыв. осложнения (бронхит, пневмония, плеврит, энцефалит, гриппозный менингит, воспал. среднего уха). Кроме того, грипп активирует хрон. забол-я (туберкулез) и значит. снижает иммунитет по отношению к ряду инфекций. Считают, что в патогенезе гриппа имеет место аллергический компонент, усугубляющий тяжесть забо­левания.

ГРИПП - острая вирусная инфекция, вызываемая вирусами гриппа.

Этиология- РНК-вирусы гриппа.

Патогенез – механизм передачи воздушно-капельный. Скрытый период - 2 -3 дня. Вирус попадает в эпителий бронхиол и альвеол и приводит к дистрофическим изменениям в клетках. Затем вирус проходи в кровь – это вирусемия и вторично проникает в легочную ткань.

Пат.анатомия. Различают легкую, среднюю и тяжелую формы гриппа.

Легкая форма гриппа характеризуется острым катаром верхних дыхательных путей. Слизистая оболочка гиперемирована, покрыта слизисто-серозным экссудатом. Эта форма длится несколько дней и завершается полным выздоровлением.

Грипп средней тяжести характеризуется поражением не только верхних дыхательных путей, но и мелких бронхов и легочной паренхимы. В трахее и бронхах – серозно-геморрагическое воспаление. В легких – очаги гриппозной пневмонии. Иногда пневмония имеет характер геморрагической. Выздоровление наступает через 3-4 недели.

Тяжелая форма гриппа имеет две разновидности: первая связана с резкой интоксикацией, вторая – легочными осложнениями при присоединении вторичной инфекции. При выраженной интоксикации – кровоизлияния и некрозы во многих органах: легкие, слизистые и серозные оболочки, головной мозг. Тяжелый грипп с легочными осложнениями связан с присоединением стафилококков, стрептококков, пневмококков и др. При этом меняется картина пневмонии: образуются очаги гнойного воспаления – абсцессы, очаги некрозов. Легкие имеют вид - “большое пестрое легкое”.

Смерть при гриппе наступает от интоксикации, кровоизлияния в жизненно важные центры головного мозга, от легочных осложнений.

ВИЧ-инфекция.

Вирус СПИДа.

В настоящее время известны два типа возбудителя — ВИЧ-1 и ВИЧ-2, которые различаются между собой по антигенным, патогенным и другим свойствам. Первоначально был выделен ВИЧ-1, который является основным возбудителем СПИДа в Европе и Америке, а через несколько лет в Сенегале — ВИЧ-2, который распространен в основном в Западной и Центральной Африке, хотя отдельные случаи заболевания встречаются и в Европе.

Полагают, что ВИЧ-2 обладает менее выраженной патоген-ностью для человека, чем ВИЧ-1.

ВИЧ. СПИД не имеет хар-ных симптомов, для него свойственны симптомокомплексы:

1. Лимфоаденопатия и лих-ка, дисплазия лимфоузлов. 2. Оппортунистические инфекции – пневмоцитная пневмония, грибы 7рода Кандида… Инф-я связана с активизацией В (СПИД-ассоциированные В) – простой герпес, герпес зостер, Эпштейн-Барр, цитомегалоВ, аденоВ. Вызыв. гн-септич. процесс генерализованный. 3. Диарея – дисбакт. к-ка, усл-пат. м/о стан. патогенными, резкая потеря веса. 4. Опухоли – чаще саркома Капоши, эпит. опух. и опух. соед.тк. 5. Деменция (слабоумие) – появл. аутоАГ против нервной тк.

эпидемиология СПИДа: заговорили в начале 70-х, в начале в массовых кол-вах регистр. в США и в Африке, в посл. 2 года в России резк. увел больных и инфицир..

ВИЧ: относ. к ретроВ, РНК – 1-2%, Б – 60-70%, Л – 30-40%, У – 1-2%. Ультрастр.: РНК – 2фрагмента, кажд. покрыт Б р7, р8, еще Б слой – р24,р25, и еще – р17, р18. Р24 – патогенный, вся диагностика основана на выявлении этого Б. Снаружи 2-хслойная Лоб-ка с гликопротеиновыми шипами – внутри gp41(55), снар. gp120(160). Тип Симм – спирал.,л+га-,ни на чем не культ. (можно культ. на шимпанзе и к/к – Т-хелперах), ЦПД-симпласт.,вкл. нет, 2 серотипа. Размн. при проникн. в орг-м Ч в Т-хелперах, моноцитах, купфер. кл., в микроглии, в эндотелии сосудов, в кл. щит. жел., мол. жел. При размн. дает 3 конечн. рез-та: 1.При выходе В прив. к гибели и лизису кл.(лимфопения, моноцитопения). 2.Обр-е крупных многояд. конгломератов из Т-хелперов и моноцитов, клетки перестают выполнять свои ф-и. 3. Опухолевая трансформация.

В. может адсорб. на кл.крови: тромбоцитах, нейтрофилах… Кл. стан. аутоАГ, на них выр-ся АТ, форм-ся приобр. вторичн. иммунодефицит.

Профилактика и химиотерапия. Эффективной вакцины про­тив СПИДа не существует. Проводится испытание генноинженерных вакцин, содержащих поверхностные гликоиротеины ви­руса. Слабая эффективность вакцин объясняется высокой из­менчивостью вируса и другими причинами. Предложены неко­торые химиотерапевтические препараты, задерживающие репродукцию ВИЧ в организме. Наиболее активным является азидотимидин (АЗТ) и дидеоксинозин (ДДИ), ингибирующие обрат­ную транскриптазу. При химиотерапии имеет место временное улучшение состояния больных, полного выздоровления не насту­пает. Применяются также иммуномедиаторы: интерленкин-2, интерферон, тимозин, облегчающие состояние больных.

(СПИД). Впервые синдром описан в научной литературе в 1981 г. американскими исследователями. Однако ретроспективный анализ позволяет утверждать, что СПИД поражал людей и ранее. Первые случаи синдрома официально были зарегистрированы в США, Афри- ке, на Гаити. В последние годы, когда были налажены методы диагностики СПИДа, выяснилось, что каждые 12-14 месяцев число зарегистрированных случаев синдрома удваивается. Соотношение инфицированных лиц к заболевшим колеблется от 50:1 до 100:1. Наибольшее распространение СПИД имеет среди гомо- и бисексу- альных мужчин, наркоманов, вводящих наркотики внутривенно и пользующихся "коллективными" шприцами; реципиентов гемотранс- фузий (больные анемиями); детей родителей, больных СПИДом. ВОЗБУДИТЕЛЬ СПИДа относится к группе ретровирусов подсемейства лентивирусов. Эта разновидность вирусов впервые описана А.Дальтоном и соавт. (1974). Они содержат однонитчатую линейную РНК и фермент ревертазу (РНК-зависимая ДНК полимера- зу). Репликация вирусной нуклеиновой кислоты идет через ста- дию синтеза двунитчатой ДНК на матрице РНК, т.е. как бы об- ратным путем. В клетку-мишень проникает ДНК-копия с РНК виру- са, котрая интегрируется с клеточным геномом. Транскрипция информации вирусной ДНК осуществляется при участии клеточной РНК-полимеразы. Созревание вириона путем почкования идет на клеточных мембранах. В организм вирус проникает с кровью и ее дериватами, клетками при пересадки тканей и органов, перели- вании крови, со спермой и слюной через поврежденную слизистую или кожу. Проникнув в организм, возбудитель СПИДа внедряется в клетки, имеющие рецепторы Т4, к которым гликопротеиды ви- русной оболочки имеют высокий аффинитет. Наиболее богаты ре- цепторами Т4 Т-лимфоциты-хелперы, в которые в основном и про- никают вирусы. Однако помимо этого вирус способен внедряться и в моноциты, фагоцитирующие клетки, клетки глии, нейроны. Вирус обнаруживается в крови, в ткани слюнных желез, проста- ты, яичек. Через 6-8 недель (реже - через 8-9 месяцев) после инфи- цирования появляются антитела к ВИЧ. ПАТОГЕНЕЗ СПИДа. ВИЧ, инкорпорированный в геноме клеток организма в форме провируса, стимулирует транскрипцию РНК-ви- руса. На основе этой РНК синтезируются белковые компоненты вируса, которые затем интегрируют с его нуклеиновой кислотой. По завершении процесса "сборки" вирусные частицы отторгаются от клетки, попадают в межклеточную жидкость, лимфу, кровь и атакуют новые клетки, имеющие рецепторы Т4, приводя их к ги- бели. Существует несколько версий о МЕХАНИЗМЕ ЛИЗИСА КЛЕТОК, ПОРАЖЕННЫХ ВИЧ. Одно из допущений (Р.Галло,1983) заключается в разрушении мембран лимфоцитов, моноцитов, нейронов при "от- почковывании" вируса от клетки с последующим их лизисом. Ве- роятность гибели клеток пропорциональна количеству рецепторов Т4 на их поверхномти. Наибольшее их число имеют Т-хелперы, в связи с чем их количество значительно уменьшается. В качестве другого механизма лизиса инфицированных ВИЧ клеток рассматривается возможность встраивания белков вирус- ной оболочки в клеточные мембраны. В связи с этим клетки рас- познаются ИКС как чужеродные и уничтожаются (Р.Курт, Х.Бре- де,1984). Полагают также, что инкорпорация ДНК вируса (провируса) в геном Т-хелпера лишает их способности к трансформации и ре- агированию на регуляторные стимулы, в частности - на интер- лейкин 2. Допускается также регуляторное подавление Т-хелперов растворимыми факторами супрессии, которые выделяют мононукле- ары крови больных СПИДом (Дж.Лоуренс,1983). Эти и другие механизмы действия ВИЧ на клетки обуславли- вают их лизис, вызывая уменьшение их числа. В наибольшей мере это относится к Т-ХЕЛПЕРАМ. Именно по этому развивается ЛИМ- ФОПЕНИЯ. Кроме того, подавляется способность Т-хелперов про- дуцировать интерлейкин 2. Одновременно наблюдается снижение (примерно на 80-90%) количества и функциональной активности естественных киллеров. Число В-клеток, как правило, остается в пределах нормы, а функциональная активность их нередко сни- жается. Количество МАКРОФАГОВ обычно не изменяется, однако выявляется нарушение хемотаксиса и внутриклеточного перевари- вания чужеродных агентов. Отмечается также расстройство меха- низма "презентации" макрофагом антигена Т- и В-лимфоцитам.Указанные изменения создают предрасположенность больных СПИ- Дом к инфекциям, лимфоретикулярным опухолям (например, к сар- коме Капоши), а также - неспособности к развитию аллергичес- ких реакций замедленного типа. К развитию вторичных иммунодефицитных синдромов ведут также другие инфекции, лейкозы, злокачественные лимфомы (лимфогрануле­матоз, лимфосаркома, ретикулосаркома), тимома, саркоидоз.

СПИД – (синдром приобретенного иммунного дефицита) заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Свое название получило из-за тотального подавления иммунитета, что ведет к развитию инфекций и опухолей. Вторичные инфекции при СПИДе вызываются условно-патогенной флорой и называются оппортунистическими инфекциями.

Патогенез – пути передачи: половой, парентеральный (при введении препаратов крови вместе с вирусом), от матери к плоду. Вирус поражает Т-лимфоциты-хелперы, т.е. происходит повреждение клеточного иммунитета, а затем и гуморального.

Периодытечения СПИДа. Заболевание может длиться от 1 года до 15 лет. Различают периоды:

1. инкубационный (скрытый),

2. персистирующей генерализованной лимфоаденопатии,

3. пре-СПИД,

4. СПИД

Скрытый период может длиться до 15 лет. Диагноз можно поставить по обнаружению в крови анти-ВИЧ-антител.

Период генерализованной персистирующей лимфоаденопатии. – характеризуется увеличением различных групп лимфоузлов.

Пре-СПИД возникает на фоне относительного иммунодефицита. Для него характерны лихорадка, увеличение лимфоузлов, диарея, снижен6ие массы тела.

СПИД – для него характерны оппортунистические инфекции (цитомегалия и пневмоцистная пневмония) и злокачественные опухоли при СПИДе (саркома Капоши).

62.Острые кишечные инфекции: брюшной тиф, сальмонеллезы, холера.

Сальмонеллы (Salmonella – бр.тиф, паратифы А и В)

S.typhi (серогр D), S.paratyphi A (серогр А), S.paratyphi В (серогр В)

Пищ токсикоинф: S.typhimurium, S.enteritidis, S.choleraesuis, S.heidelberg.

Сальмоннелезы (гастроэнтероколиты): S.typhimurium, S.enteritidis, S.haifa, S.anatum, S.panama, S.infantis.

Патогенез бр. тифа: попад ч/з рот, много гибнет в желдке, остальные – в нижн отдел тонк кишки. Прикрепл к микроворсинам блягодаря адгезинам, проник в лимф фолликулы, затем по лимф сосудам проник в брыжеечн лимф узлы(размножение). Ч/з 2 нед попад в грудн проток, затем в кровеносн русло (возн бактериемия), развиваются клинические проявления. Гематогенным путем попад в разл органы (печень, сел, костн мозг) – возн бртифозные гранулемы. Из этих органов поступ повторно в кровь. В желчн протоках печени и в желчн пузыре наиболее благопрятные условия. Выдел с желчью в просвет 12 кишки, в тонк кишку, всё повторяется. Развив восп аллерг реакция, язвы в стенке кишки. На 3й неделе много их выдел с испражнениями и с мочей (немного). В этот период исслед фекалии и мочу для диагн. При бр тифе интоксикация сильная. Действие эндотоксина на органы и тк (особ на ССС и НС) – клинич симптом «тифозный статус».

Пищевые токсикоинфекции сальмонеллезной этиологии (Salmonella)

Пищевые токсикоинфекции – острые заболевания, возникающие при употр. пищи, массивно обсемененной живыми клетками определенных видов м/о.

Пищ токсикоинф: S.typhimurium, S.enteritidis, S.choleraesuis, S.heidelberg. семейство Enterobacteriaceae Сальмоннелезы (гастроэнтероколиты): S.typhimurium, S.enteritidis, S.haifa, S.anatum, S.panama, S.infantis.

Патогенез сальмонеллеза. Возбудители сальмонеллеза попа­дают в организм человека с пищей. Из просвета кишечника они внедряются в энтероциты и в составе фагосомоподобных вакуолей достигают собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки, где подвергаются фагоцитозу макрофагами и лейкоцитами. Существенных морфологических повреждений стен­ки кишки при этом не наблюдается. Всасывание продуктов жизнедеятельности и эндотоксина, высвобождающегося при рас­паде микроорганизмов, наступает в результате внедрения сальмонелл в энтероциты и воздействия на них микробных ферментов (протеаз, муциназ, декарбоксилаз и др.). В макро­фагах сальмонеллы размножаются, а при гибели фагоцитов освобождаются медиаторы воспаления (гистамин, серотонин и др.). По лимфатическим путям бактерии проходят в лимфа­тические узлы, а у некоторых больных генерализация процесса приводит к попаданию и размножению сальмонелл во внутренних органах.

Токсины сальмонелл (эндотоксин, энтеротоксин, цитотоксин) оказывает прямое повреждающее действие на клетки слизистой оболочки, что приводит к диарее; нарушают проницаемость клеточных мембран, в результате чего развивается интоксика­ция, усиливается диарея, наступает обезвоживание организма. В сложном патогенезе сальмонеллеза возбудитель и его токсины играют роль пускового механизма, а затем вызванные ими нару­шения функции пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной систем доминируют в клинических проявлениях болезни. Обыч­но заболевание протекает как острый гастроэнтероколит и через 3—5 дней заканчивается выздоровлением. Но при генерализации процесса болезнь затягивается.

Наши рекомендации