Уточнение понятия «половой акт»

Термин «половой акт» следует уточнить, поскольку за последнее время произошли в его содержании значительные изменения. До недавнего времени половым актом считалось само совокупление, т.е. принятие мужчиной и женщиной определенной позиции для полового акта и введение полового члена во влагалище с последующими фрикциями. Моментом окончания полового акта считался момент оргазма и эякуляции.

В настоящее время сексологи считают половым актом не только одно совокупление, но предшевствующие ему ласки на половых органах. Началом полового акта теперь принято считать первое прикосновение мужчины или женщины к эрогенным зонам своего полового партнера. Например, если мужчина хоть раз прикоснется к женскому клитору, то считается, что половой акт для женщины уже начался. С окончанием полового акта принято считать момент физического разъединения супругов, в связи с завершением мужчиной послеоргазменных ласк. Итак, половой акт — это любое возбуждение половых органов партнеров, в том числе и в виде ласк, завершающихся актом совокупления.

Для точной ориентации в половых вопросах нам необходимо рассмотреть более подробно все компоненты полового акта: цепную реакцию рефлексов, половое влечение — эрекция — эякуляция — оргазм.

Половое влечение у женщины, или природа женской чувствительности

Половое чувство — не только инстинктивное желание, физическое наслаждение, но и высокое эстетическое чувство любви. У животных половое влечение обеспечивается лишь инстинктом размножения. Вот почему их половой акт так груб и физиологичен. Половое влечение у человека, помимо полового инстинкта, содержит лишь ему свойственное чувство любви, духовное стремление к лицу противоположного пола. Однако, женская сексуальность значительно отличается от мужской. Если у мужчины возникает сначала половое стремление к лицу противоположного пола, желание совершать с женщиной половой акт, а лишь позднее приходит чувство любви и духовной привязанности. То у женщины на первом месте стоит любовь, стремление найти в жизни любимого человека. И только спустя некоторый срок после начала половой жизни к ее любви присоединяется чувственное влечение к мужчине.

Из этого следует, что начало половой жизни женщины, пробуждение ее чувственности зависит от такта, чуткости, нежности в обращении и бережности полового партнера. Малейшая грубость, элемент поспешности или насилия могут крайне отрицательно повлиять на чувственность женщины, привести ее к половой холодности.

Имеются различия в степени возбудимости мужчин и женщин. Поскольку сексуальная возбудимость женщины в целом ниже сексуальной возбудимости мужчин, она (женщина) нуждается в обязательной подготовке перед половым актом путем ласки и воздействия на эрогенные зоны. Отсутствие такой подготовки приводит к тому, что половой акт остается для женщины незавершенным, а это в свою очередь обуславливает развитие вторичной половой холодности женщины.

По-разному протекает у мужчин и женщин половой акт. У мужчины желание к совокуплению еще до начала полового акта возникает и бурно нарастает в процессе совокупления. С наступлением оргазма и эякуляции половое желание мужчины (похоть) резко и полностью исчезает.

У женщины желание физического воздействия на эрогенные зоны ее половых органов возникает, как правило, после начала полового акта, затем более медленно, чем у мужчины, оно нарастает. После женской эякуляции и оргазма половое желание женщины (женская похоть) ослабевает постепенно в течение нескольких минут. Это вызывает у женщин потребность в ласках мужчины и после окончания полового акта. Отсутствие таких ласк может привести женщину к ощущению половой неудовлетворенности.

Женщины знают, как трудно им начинать половое сношение. У мужчин уже есть в это время некоторая эрекция члена, половые же органы женщины находятся в безразличном к совокуплению положении. И только с числом ласк пробуждается у женщины ее сексуальность, чувство похоти.

Однако, это характеризует среднюю норму женской чувствительности. Есть женщины с высокоразвитой секреторной деятельностью яичников, их чувственность может превосходить мужскую.

Наши рекомендации