Методы исследования почек и мочевыводящих путей первой очереди.

Обзорный снимок мочевой системы применяется как первый этап рентгенологического исследования почек и мочевых путей, с него начинаются все дальнейшие -ужерентгеноконтрастные исследования.

Цель исследования – получить ориентировочное представление о расположении и величине почек, обнаружить камни в мочевых путях.

Диагностические возможностиэтого метода ограничены, с большой долей вероятности с его помощью выявляются коралловидные камни лоханки, с меньшей точностью камни в мочеточниках. Метод позволяет также ориентировочно судить о расположении и размерах почек и их изменениях (опущение почек, значительное увеличение в размерах одной из почек при гидронефрозе).

Методы радионукл.диагностики в уронефрологии, возможности.

DMSA и глюкогептонат накапливаются в функционирующих клетках канальцев и дают превосходное изображение при сцинтиграфии почек. MAG3, DTPA и гиппуран используются для ренографии и инвазивной нефрографии.

Преимущества

· Незаменимый компонент, дополняющий морфологические методы визуализации. Дает информацию относительно почечной функции и кровоснабжения, нарушения оттока мочи, стеноза почечной артерии, контроля состояния почечного трансплантата.

· Для диагностики утечки мочи.

6. Ренография радионуклидная-метод исследования функции почек с помощью радиофармацевтических препаратов, введенных внутривенно.

Метод позволяет определить функцию каждой почки, оценить состояние клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. По скорости выведения радионуклида из почки можно судить также о состоянии мочевых путей. Применяется для выявления заболеваний почек, а также исследования динамики патологического процесса, контроля за эффективностью медикаментозного или оперативного лечения.

Ренограмма здоровой почки представляет собой кривую, состоящую из трех сегментов. Первый —васкулярный сегмент, отличающийся наиболее резким подъемом,

характеризует кровоснабжение почки. После резкого подъема отмечается более медленное нарастание амплитуды кривой (секреторный сегмент). Затем содержание РФП в почке уменьшается вследствие выведения его в мочевой пузырь (экскреторный сегмент).

Типы нарушений функции почек при ренографии. Реногр.кривые(выше)

Для различных поражений почек характерны изменения показателей ренограммы, которые не только позволяют выявить нарушение функции каждой почки и определить его степень, но и установить характер патологического процесса. Так, отсутствие существенного подъема кривой характерно для нефункционирующей почки (рис., б); замедленное снижение кривой свидетельствует об обструкции мочевых путей при сохранности паренхимы (рис., в); снижение амплитуды васкулярного сегмента при сохранности временных показателей — признак нарушения проходимости почечной артерии.

УЗИ почек

Сонография. В связи с безвредностью и высокой информативностью сонографии в большинстве случаев с нее начинают обследование больного в урологической клинике. Для исследования почек, надпочечников и тазовых органов используют обычные трансабдоминальные датчики.

Сонографию почек проводят в различных проекциях: сагиттальной, фронтальной, косой, поперечной. В любой проекции детектор последовательно перемещают на 1 — 1,5 см, рассматривая получаемые изображения и производя необходимые измерения. Нормальная почка на сонограмме отображается как овальное образование с неоднородной эхогенностью. Вокруг почки располагается относительно светлая зона невысокой эхогенности, соответствующая жировой клетчатке. Сама почка покрыта соединительнотканной капсулой, которая

вырисовывается как непрерывная светлая полоска шириной 1 — 1,5 мм.

Корковое и мозговое вещества обусловливают темную область шириной около 15 мм. В этой области заметны лишь мелкие эхопозитивные включения — нежная структура органа. Эхонегативные участки в паренхиме — это почечные пирамиды. Каждая из них имеет диаметр 5—9 мм. В центральную часть почки проецируется чашечно-лоханочный комплекс в виде сгруппированных эхопозитивных образований, среди которых иногда выделяются заполненные жидкостью чашечки как небольшие округлые затемнения. Лоханка может быть различима при по-

перечном сканировании в виде двух эхопозитивных полосок или

овального образования.

УЗИ мочевого пузыря

Мочевой пузырь, наполненный жидкостью, со стороны передней брюшной стенки выделяется на сонограммах как овальное образование с дугообразными четкими контурами, лишенное каких-либо эхоструктур. Опорожненный мочевой пузырь на сонограммах не различим.

Возможность: оценить положение, размер,форму,контуры. С целью ультразвуковой визуализации

стенок мочевого пузыря используют специальный трансуретральный датчик.

Преимущества:

· Безопасность ультразвукового

· Не оказывает лучевой нагрузки на организм

· Быстрота процедуры

· Возможность получить изображение в различных проекциях.

Недостатки:

· ограниченная визуализация при проекционном наслоении

· пространственное разрешение меньше, чем при КТ и МРТ

· при избыточном весе создаются неудовлетворительные условия для визуализации

Методы луч.исслед. мочет-в.

Рентгенологическое исследование М. начинают с обзорной урографии. На обзорном снимке М. не видны, но по их ходу можно обнаружить тени конкрементов. Проследить ход М. удается на экскреторных (инфузионных) урограммах.

-При необходимости проводят ретроградную уретерографию. С целью выявления пространственного соотношения М. с патологическими измененными органами и тканями применяют послойную рентгенографию мочевых путей (уротомографию) в сочетании с экскреторной урографией и ретроградной уретеропиелографией. Судить о сократительной способности М. и обнаружить гипотонию, атонию или гиперкинезию позволяет урокимография.

Более детально исследовать моторную функцию М. можно с помощью рентгенокинематографии и рентгенотелевидения, а также электроуретерографии — исследования электрической активности М. Широкое распространение получила уретероскопия.

Наши рекомендации