Хроническая усталость, бессонница

3 раза в день выпивать по 150 г сока из грейпфрута.

Герпес

1 ст. л. измельченной луковицы индийского лука залить 100 мл водки, 7 дней настоять в теплом темном месте, периодически встряхивая, процедить, несколько раз в день смазывать больные места.

Невроз кишечника

1 ст. л. измельченных корней валерианы лекарственной с вечера положить в термос и залить 2 ст. кипятка. Утром процедить, разделить на 3 приема и выпить за 30 минут до еды.

Расстройство кишечника

1 ст. л. измельченных корней валерианы лекарственной с вечера положить в термос и залить 2 ст. кипятка. Утром процедить, небольшими порциями выпить в течение дня.

Мигрень

1/2 ст. л. измельченных корней валерианы лекарственной с вечера положить в термос и залить 2 ст. кипятка, утром процедить, разделить на 3 приема и выпить за 30 минут до еды.

Укрепление костей

Корень одуванчика — 1 ст., корень цикория — 1 ст., хвощ полевой — 100 г. 3 ст. л. сбора положить в эмалированную кастрюлю и залить 3 ст. холодной воды. Поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 30 минут. Снять с огня, дать настояться 30 минут, процедить, разделить на 3 приема и выпить через 30 минут после еды.

Боли в мышцах

• 3 очищенных и измельчённых зубчика чеснока положить в эмалированную кастрюлю, залить 1 ст. молока. Поставить на медленный огонь и кипятить на нем 10 минут. Снять с огня, процедить, втирать в больные места, тщательно укутав.

• 3 ст. л. растительного масла смешать с 1 ч. л. лавандового масла, слегка подогреть на водяной бане и втирать в больные места, тщательно укутав.

• Кожуру трёх бананов измельчить, залить 0,5 л водки. 2 недели настоять в теплом тёмном месте, периодически встряхивая. Процедить, втирать в больные места, тщательно укутав.

Алкогольные отравления

• Принять 5–6 таблеток активированного угля или 1 ст. л. золы из липы.

• 1 ст. л. красной глины растворить в 1 стакане холодной кипячёной воды и выпить.

• 3 ст. л. корней листьев лопуха положить в эмалированную кастрюлю и залить 3 стаканами холодной воды. Поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 15 минут. Снять с огня, процедить, охладить, выпить небольшими порциями в течение дня.

Алкоголизм

• 50 г травы руты душистой залить 400 мл водки. 2 недели настоять в теплом тёмном месте, периодически встряхивая. Процедить, принимать по 20–30 капель 3 раза в день, запивая освящённой водой.

• 0,5 кг кедровых орешков вместе со скорлупой пропустить через мясорубку, положить в стеклянную банку, добавить 300 г сахара и залить 1 л водки. 4 недели настоять теплом тёмном месте, периодически встряхивая. Процедить, принимать по 1 ст. л. 3 раза в день, запивая освящённой водой.

Похмелье

3 ст. л. плодов барбариса положить в эмалированную кастрюлю и залить 3 ст. холодной воды. Поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 15 минут. Снять с огня, дать настояться 30 минут, процедить, охладить, выпить за 3 приема.

Алкогольное опьянение

3 ст. л. листьев брусники положить в эмалированную кастрюлю и залить 3 ст. холодной воды. Поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 15 минут. Снять с огня, дать настояться 30 минут, процедить, охладить, выпить небольшими порциями.

Дифтерия

Несколько раз в день смазывать дифтерийные налёты свежевыжатым соком клюквы.

Мочекаменная болезнь

3–4 раза в день пить по 1 ст. л. сока клюквы, заедая чайной ложкой меда.

Ангина

3 ст. л. сухих побегов малины положить в эмалированную кастрюлю и залить 3 стаканами холодной воды. Поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 30 минут. Снять с огня, процедить. В отвар добавить 1 ст. л. меда. Небольшими порциями выпить в течение дня.

Трахеит

Картофель отварить, отвар слить. Размять, завернуть в хлопчатобумажную ткань, положить на 10–15 минут на больное место, которое предварительно смазать свиным здором.

Цистит

Картофель отварить, отвар слить, размять, завернуть в хлопчатобумажную ткань и положить на 20–30 минут на область мочевого пузыря.

Экзема

1 ст. л. кашицы из сырого картофеля тщательно смешать с 1 ст. л. меда. В виде лекарственной повязки положить к больному месту.

Мастопатия

1/2 ст. л. сухих цветков картофеля с вечера положить в термос и залить 1 ст. кипятка. Утром процедить, разделить на 3 приема и выпить за 30 минут до еды.

Миома матки

1/2 ст. л. сухих цветков картофеля с вечера положить в термос и залить 1 ст. кипятка. Утром процедить, разделить на 3 приема и выпить за 30 минут до еды.

Головная боль

На виски и лоб положить сырые картофельные пластинки.

Гипертония

3 раза в день съедать по 2–3 небольших клубня печеного картофеля.

Болезни сердца

3 раза в день съедать по 2–3 небольших клубня печеного картофеля.

Болезни печени

3 раза в день съедать по 2–3 небольших клубня печеного картофеля.

Болезни почек

3 раза в день съедать по 2–3 небольших клубня печеного картофеля.

Носовое кровотечение

3 ст. л. травы пастушьей сумки с вечера положить в термос, залить 3 ст. кипятка. Утром процедить, разделить на 3 приема и выпить за 30 минут до еды.

Лишай

1 ст. л. измельченных корней и листьев конского щавеля тщательно размешать с 2 ст. л. сметаны. Нанести на пораженное место.

Чесотка

1 ст. л. измельченных корней и листьев конского щавеля тщательно размешать с 2 ст. л. сметаны. Нанести на пораженное место.

Герпес

1 ст. л. измельченных корней и листьев конского щавеля тщательно размешать с 2 ст. л. сметаны. Нанести на пораженное место.

Чирьи

3 ст. л. корней одуванчика положить в эмалированную кастрюлю и залить 3 ст. холодной воды. Поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 30 минут. Снять с огня, процедить, разделить на 3 приема и выпить через 30 минут после еды.

Псориаз

Сжечь кору дуба, пепел смешать в равных частях с простоквашей. 1–2 раза в день смазывать проблемные места.

Псориаз на голове

• Тщательно вымыть голову в отваре корней и листьев лопуха. Затем в проблемные места втирать мелкую поваренную соль. Ополаскивать теплой водой.

• Горсть цветков сирени положить в стеклянную банку и залить 0,5 л водки. 10 дней настоять в теплом тёмном месте, периодически встряхивая. Процедить, 1–2 раза в день втирать настойку в проблемные места.

Угри

• 1 небольшую сырую картофелину натереть на терке, смешать с 1/2 ст. л. меда. Нанести смесь на марлевую повязку и приложить к больному месту.

• 3 измельченных свежих огурца залить 1 ст. кипятка. Дать настояться 2–3 часа. Процедить, отжать остаток, добавить 1 ч. л. меда. Несколько раз в день протирать этой жидкостью лицо.

• 2–3 раза в день протирать проблемные места свежим соком калины.

• Смешать 1 ст. л. настойки календулы, 1 ст. л. теплой кипяченой воды, 1 ч. л. меда. Нанести на ватный тампон и смазывать проблемные места.

• 3-летние листья алоэ помыть, обтереть, на 10 дней положить в холодильник. Затем листья пропустить через мясорубку, отжать сок. 2–3 раза в день смазывать проблемные места.

• Горсть листьев чистотела измельчить, залить 2 л холодной воды. Кастрюлю поставить на медленный огонь и кипятить 15 минут. Снять с огня, дать настояться 30 минут, процедить, теплым отваром обмывать лицо.

Наши рекомендации