Негативные аспекты применения лекарств

При всей пользе от лекарств за нее приходится платить. Нужно взвесить «за» и «против» приема препаратов, использовать их осторожно, под присмотром врача. К несчастью, большинство врачей, прописывающих психотропные средства, — это обычные терапевты, не получившие обширных знаний в психиатрии. Вот несколько примеров, как терапия антидепрессантами причинила больше вреда, чем пользы.

Хуан

Хуан, 28-летний строительный рабочий, пробовал принимать прозак еще 13 лет назад, когда препарат только вышел на рынок. В то время Хуан страдал от потери работы и разрыва с девушкой и обратился к терапевту по поводу депрессии. Он жаловался на грусть, тревожность, приступы гнева и раздражительность.

Прозак к тому времени помог многим пациентам его врача, и тот назначил его и Хуану. Однако уже через несколько дней приема лекарства депрессия Хуана усугубилась. Он стал раздражительнее, потерял сон, а количество негативных мыслей резко выросло. Когда Хуан пожаловался врачу на суицидальные мысли, тот отменил прозак и направил его ко мне.

Кроме перепадов настроения, Хуан также страдал от дежавю и говорил, что видит некие «тени», что указывало на проблемы с работой височных долей. В то время я еще не занимался томографией ОЭКТ и назначил Хуану ЭЭГ, подтвердившую подавленность левой височной доли. Я назначил стабилизирующий настроение противосудорожный препарат, который начал помогать сразу же. Когда через три года я стал работать с томографией, то выяснил, что при приеме прозака и подобных ему средств симптомы расстройства височных долей ухудшаются. Кстати, за несколько лет до начала проявления симптомов Хуан попал в дорожную аварию, в которой и получил травму мозга.

Джошуа

Семилетний Джошуа плохо вел себя с двух лет. Это был озлобленный и мрачный маленький мальчик. Однажды его мама увидела в телешоу рекламу экстракта зверобоя — натурального антидепрессанта. Ведущий программы говорил, что зверобой помогает людям стать позитивнее, доброжелательнее и общительнее, поэтому она купила сыну эту биодобавку. Уже через неделю стало ясно, что Джошуа стал еще агрессивнее и дома, и в школе.

Во время одной из истерик он угрожал убить мать. Каждую ночь он просыпался от кошмаров, в которых видел расчлененные тела. Через три недели мать догадалась перестать давать ему зверобой и поведение ребенка немного улучшилось. К тому времени, когда мальчик попал ко мне на прием, я уже обладал информацией, что именно неладно с людьми, которым становится хуже при приеме зверобоя: почти все они страдали от расстройств височных долей.

Неудивительно, что скан Джошуа показал значительно сниженную активность в левой височной доле. Я назначил мальчику лекарственный препарат, который совершенно изменил его личность: успокоил, помог контролировать себя, стать менее тревожным и менее импульсивным.

Выслушав множество историй наподобие случая Джошуа, я понял, что зверобой работает как антидепрессант только при правильном диагнозе. У некоторых пациентов он ухудшает состояние. Растительные препараты опасны тем, что их можно без рецепта купить в любой аптеке. Самолечение зверобоем может стать смертельной ошибкой, поскольку растение способно ухудшить симптомы расстройства височных долей и толкнуть уязвимого человека на ужасный поступок.

Лиззи

Педиатр прописал 11-летней Лиззи золофт для лечения депрессии и оппозиционного поведения. Через три дня ее состояние экстремально ухудшилось. Она перестала спать, устраивала трехчасовые истерики, порезала свои запястья. Когда врач отменил золофт, Лиззи немного успокоилась.

Через несколько недель врач назначил другой антидепрессант-лювокс. Через 24 часа началось схожее ухудшение. На этот раз Лиззи разбила окно и угрожала матери осколком стекла, после чего девочку госпитализировали. Скан ОЭКТ показал повышенную активность по всей поверхности мозга — схема, соответствующая маниакально-депрессивному расстройству, которое часто ухудшается при приеме антидепрессантов. Девочке стало лучше, когда она начала принимать другое лекарство.

Побочные эффекты

Побочные эффекты — еще один камень преткновения. Иногда они являются позитивным фактором, а иногда негативным. Например, многие антидепрессанты удлиняют время достижения оргазма или уменьшают чувствительность во время секса.

Для мужчин, страдающих от преждевременной эякуляции, это полезный побочный эффект, поскольку они получают возможность дольше заниматься сексом и чувствуют себя комфортнее в роли любовника.

С другой стороны, у женщин и некоторых мужчин отложенный оргазм вызывает фрустрацию. Во время полового акта они испытывают неприятные ощущения (сухость, малая чувствительность), разочаровываются и начинают избегать близости.

Воспоминания о неприятных ощущениях во время полового акта ухудшают и другие аспекты их совместной с партнером жизни.

Снижение сексуального интереса, которое сопутствует приему многих психотропных веществ, — тоже медаль о двух сторонах. Когда супруг, который раньше активно интересовался своей половинкой, внезапно теряет влечение, второй партнер настораживается и чувствует неуверенность: «Ты меня не любишь? У тебя кто-то есть? Я тебя больше не привлекаю?»

Недопонимание может привести к изменам. С другой стороны, иногда снижение сексуального влечения улучшает совместимость между людьми, если изначально либидо одного партнера было намного выше, чем у другого. Мой друг доктор медицины Дуэйн МакКаллон (Dwayne McCallon), работающий главным врачом тюремной больницы Буэно Виста в Колорадо, назначает педофилам антидепрессант, чтобы уменьшить их навязчивые сексуальные мысли о детях, и многим это помогает.

Изменюсь ли я?

Часто пациенты объясняют, что избегают лекарств, чтобы не потерять свою личность. Они боятся, что препараты изменят саму суть их «я». Я отвечаю, что правильно назначенный препарат только оптимизирует работу мозга, и лишь когда они смогут полностью контролировать свой мозг, то откроют свое истинное «я».

Чтобы подчеркнуть это, я применяю аналогию с компьютером: если в новом компьютере не хватает оперативной памяти (RAM), то он будет работать медленно и все время «виснуть». Иногда я использую аналогию с автомобильным двигателем: если двигатель вашего великолепного «Корвета» работает неправильно, то машина начнет буксовать, расходовать слишком много топлива или глохнуть на перекрестках.

Наши рекомендации