Души бессмертной хрупкая обитель

Связь между душой и мозгом дает новые ответы на вечные вопросы

Мозг — это скрипка, а душа — скрипач. Чтобы родилась прекрасная мелодия, они должны работать в гармонии.

Отец Чарльз Ара, католический священник

Джози жила в аду. Не в том мрачном месте, где людей поджаривают за непростительные грехи, а в аду повседневной жизни. Она страдала от панического расстройства — наиболее распространенного в США психиатрического нарушения.[2]Это началось, когда девушке было чуть за двадцать. Расстройство занимало все мысли Джози, она видела будущее в черном свете и испытывала множество приступов панической атаки. Они начинались всегда внезапно и сопровождались сильнейшей болью в груди. Сердце колотилось о грудную клетку, было трудно дышать, и Джози чувствовала, что вот-вот случится что-то ужасное. Ей хотелось спрятаться от всего мира. Приступы приходили волнами, по 8–10 в месяц, а затем могли минуть целые месяцы без малейших симптомов. Недуг атаковал всегда непредсказуемо.

Жизнь девушки сосредоточилась на страхе перед приступами. Джози была отчислена со второго курса колледжа, перестала водить автомобиль, рассталась с парнем, стала работать на дому, делая переводы, — чтобы избежать необходимости выходить на улицу. Она годами не обращалась за помощью к специалистам, боясь, что ее сочтут чокнутой. Джози молилась Богу, чтобы он избавил ее от панических атак. Ребенком она чувствовала, что Бог рядом, и молилась каждый вечер перед сном. Однако, повзрослев, перестала молиться, хотя все еще верила в любящего Бога, как этому учили ее родители. Когда паническая атака случилась впервые, она молилась по многу раз в день, чтобы Бог снял с нее это проклятье.

Со временем, поскольку атаки не прекращались, она стала молиться все меньше, потом перестала вовсе. Она рассердилась на Бога и не могла понять, почему он наказывает ее этой болезнью. Несколько атак были настолько тяжелыми, что она планировала самоубийство. Когда ее родители узнали о суицидальных настроениях, они заставили девушку обратиться ко мне, поскольку до этого я помог ее кузине справиться с похожими проблемами. К тому моменту, когда мы встретились, Джози много лет провела в изоляции из-за своего тревожного расстройства: потеряла друзей, работу, надежды на будущее и даже Бога. Многие теологи верят, что ад — это и есть потеря связи с Богом. Болезнь отобрала у Джози ее личность, ее отношения с Богом и почти что саму жизнь.

Для постановки диагноза я направил Джози на ОЭКТ (однофотонную эмиссонную компьютерную томографию), замечательный тест, который проверяет, как работает мозг. Томограмма показала множество «горячих точек» — сверхактивных зон — в той части мозга, которая связана со страхами и тревожностью. Медицинское доказательство физиологических нарушений работы мозга стало для Джози первым шагом к исцелению, которое продолжалось несколько следующих месяцев. Девушка перестала считать, что недуг возник из-за каких-то личностных отклонений, и приняла его как объективное расстройство здоровья, требующее лечения. В качестве терапии я назначил препараты, молитвы, медитацию и специальные упражнения. Со временем Джози восстановила свою жизнь. Она смогла снова ездить на работу, влюбилась, вышла замуж, родила детей и помирилась с Богом.

души бессмертной хрупкая обитель - student2.ru

Мозг Джози — аппаратное обеспечение ее души — долгое время болел, из-за чего пошла под откос вся ее жизнь. Помогая мозгу, мы помогли ей восстановить связь с душой, собственным «я» и Богом.

Мы встречаем слово «душа» в Ветхом Завете. В переводе с древнееврейского это слово означает «все ваши мысли, чувства, личностные черты, желания и страсти». Душа соотносится с тем, кто мы есть внутри. Душа ощущается и передается в действиях через повседневное функционирование мозга.

Вильям Шекспир назвал мозг «души бессмертной хрупкой обителью», и сегодня благодаря новейшим техникам томографии у нас есть доказательства связи между мозгом и душой. Эти методики с очевидностью показали мне: когда мозг здоров, мы понимаем других людей, ведем себя разумно, любим окружающих и следуем своим целям, а если он болен или поврежден, мы склонны к отрицательным чувствам, импульсивны, агрессивны, раздражены и рассеянны, наша душа и наши отношения с Богом лишены покоя и мира.

В предыдущих книгах «Измените свой мозг — и жизнь изменится» и «Как лечить СДВГ» [3]я опирался на мою работу с томографическими исследованиями и рассказывал читателям, как исправить поведенческие проблемы: тревожность, импульсивность, навязчивые идеи, СДВГ.

С помощью томограмм я демонстрировал, что поведенческие проблемы часто связаны с дисфункциями систем мозга, а не являются результатом слабой силы воли или дурного характера. Книга «Исцеляя душу» основывается на моих предыдущих работах и призвана помочь вам наладить связь между работой мозга и вашей личностью, вашей душой.

Наши рекомендации