Первичная синдромная диагностика вирусных гепатитов

Несмотря на различие строения вирусов, механизмов заражения, путей передачи, патогенеза, исходов, разной программе специфической терапии и профилактики, есть много общего, что объединяет вирусные гепатиты различной этиологии, а именно:

1. Первичная неспецифическая диагностика.

2. Общеклинические проявления.

3. Протокол неспецифической терапии.

Все вирусные гепатиты антропонозы, активность инфекционного процесса наиболее высока в начальном периоде болезни, что определяет большую опасность заражения и диктует необходимость ранней диагностики болезни. Большинство заболевших обращается в поликлинику по месту жительства. При первичном обращении к врачу, важно установить синдром острого гепатита. Для этого необходимо:

1. Собрать анамнез заболевания.

2.Собрать эпидемиологический анамнез, знать эпидемиологическую ситуацию по вирусным гепатитам в регионе, установить возможный источник инфекции и пути передачи.

3. Оценить клиническую картину заболевания

Клиническая картина типичных форм всех ВГ протекает со сменой периодов болезни:

· Начального (преджелтушного)

· Желтушного (разгара)

· Постжелтушного (реконвалесценции).

В преджелтушном периоде больные жалуются на слабость, вялость, быструю утомляемость, ухудшение или полное отсутствие аппетита, тошноту, иногда рвоту, боли в животе – в эпигастрии, или правом подреберье.

Катаральные симптомы могут иметь место у 10% больных. Повышение температуры в пределах 38,0–39ºС в течение 2-3-х дней, характерно для гепатита А, при гепатите В температура может быть нормальная или субфебрильная. У 30% заболевших гепатитом В, могут быть боли в суставах.

Из объективных данных важное значение в ранней диагностике синдрома острого гепатита, имеет пальпация и перкуссия печени. Как правило, печень увеличивается в размерах, становится плотно-эластической консистенции, болезненна при пальпации. У ¼ больных может быть увеличена селезенка. При осмотре больного обращает на себя внимание и обложеность языка.

Знаменуют окончания преджелтушного периода потемнение цвета мочи(колурия) и посветление кала (ахолия).

Длительность преджелтушного периода составляет в среднем 5-7 дней. При гепатите В, он может как отсутствовать, так и удлинятся до 2-х недель.

Желтушный период, или период разгара начинается с окрашивания склер, затем прокрашиваются слизистые оболочки полости рта, лицо, а потом желтуха как бы спускается вниз, при этом менее всего окрашиваются нижние конечности. Желтуха при гепатитах имеет розовый оттенок, недаром выраженную желтуху сравнивают с окраской апельсина.

В зависимости от тяжести болезни, степень выраженности желтухи бывает различный: сомнительной, слабой, умеренной, яркой или выраженной. Нарастание ее при гепатите А происходит за 1-2 дня, при гепатите В - желтуха нарастает в течение 5-7 дней, затем наступает состояние плато 7-10 дней, только после этого она начинает уменьшатся. При гепатите А в период разгара самочувствие больных улучшается, а при гепатите В и Е ухудшается, т.е. с появлением желтухи больные продолжают предъявлять жалобы астеновегетативного и диспепсического характера, может сохраняться рвота, повышение температуры.

Со стороны сердечно-сосудистой системы в желтушный период может быть небольшая брадикардия, приглушение тонов сердца, нежный систолический шум на верхушке, снижение АД.

Печень в этот период максимально увеличена, плотноэластической консистенцией, болезненна, больше увеличивается левая доля. Селезенка выступает из-под края реберной дуги в 25% случаев.

При гепатите В у подростков можно обнаружить симметрично расположенную на коже груди, спины крупную,пятнисто-папулезную сыпь (симптом Джанотти – Крости).

Моча темная, цвета «пива», стул ахоличен.

Средняя продолжительность желтушного периода при гепатите А – 10-14 дней, при гепатите В – 21-30 дней, при гепатите С – 14-21 день.

Постепенно состояние самочувствие улучшается, исчезают жалобы, желтуха, сокращаются размеры печени и наступает период реконвалесценции(восстановительный), который длится до 6–12 месяцев, когда полностью восстанавливаются функции печени. Так протекают типичные формы болезни.

Но давно известно, что на одну типичную приходится 6–8 атипичных форм гепатита (безжелтушая, стертая, субклиническая, инаппарантная).

При атипичных формах ВГ больные чувствуют себя неплохо, жалуются на незначительную слабость, снижение аппетита, могут быть слабые боли в животе. Именно у них ВГ в последние годы не диагностируется из-за плохой работы в эпидемиологических очагах, и, следовательно, больные атипичными формами ВГ служат источником инфекции для окружающих.

При подозрении на ВГ после осмотра больного, врач назначает лабораторное обследование с цельюоценки функционального состояния печени.

В практической работе необходимо определить минимальный набор лабораторных показателей, которые бы, во-первых, наиболее полно отражали степень функциональной недостаточности печени, а, во-вторых, отличались бы специфичностью. В этом минимальном комплексе важнейшее значение отводится определению в сыворотке крови общего билирубина и его фракций, активности ферментов с различной субклеточной локализацией (прежде всего АсАТ и АлАТ), тимоловой пробы.

Наши рекомендации