Измененного сексуального поведения

Исключительная гомосексуальность присуща только людям. Измененное сексуальное поведение, в частности, иная сексуальная ориентация имеет в своей основе многие причины. Существующие гипотезы можно свести к особенностями взаимодействия между детьми и родителями, а также к нарушениям в развитии в раннем онтогенезе.

Психоаналитические концепции большое значение придают характеру и доминированию матери в семье, однако проведенные экспериментальные исследования не подтверждают это предположение. Согласно этим данным, лучшим прогнозом взрослой гомосексуальности, является высказывание трехлетнего ребенка о стремлении к гомосексуальному контакту. Это позволяет предположить, что измененное сексуальное поведение предопределяется не только средой, но и особенностями физиологического развития ребенка в раннем онтогенезе (как уже отмечалось выше - с четвертого по шестой месяцы внутриутробного развития). Этот тезис находит свое подтверждение в анализе поведения гермафродитов.

Состояние двойственности репродуктивной системы, прежде всего, наружных гениталий, называется гермафродитизом. Половая принадлежность и сексуальная ориентация этих людей, согласно различным данным, определяется многими факторами и зависит от конкретных условий формирования и воспитания человека. В частности, это обусловлено и тем, что половая дифференцировкамозга и внутренней репродуктивной системы зависит от гормона тестостерона, а формирование наружных гениталий происходит под действием дигидротестостерона. Более того, обнаружено, что влияние тестостерона на формирование половой идентичности сильнее, чем воздействие воспитания в семье. Исследованиями транссексуализма демонстрируется большая роль в формировании половой идентичности гормонов, вырабатываемых фетальными железами, по сравнению с воспитанием и.

Термин транссексуализмпредложил в 1953 г. эндокринолог из Нью-Йорка Г. Бенджамин. Транссексуализм - это явление, при котором индивидуум ощущает себя человеком другого пола, нежели его фенотипический облик, что отражает расхождение между биологическим и паспортным полом, с одной стороны, и половым самосознанием, с другой. Такие люди стремятся приобрести все качества противоположного по паспорту пола. В 1962 г. впервые была произведена операция по изменению пола, после которой американец Джордж Йоргенсон стал Кристиной. К началу 1979 г. в результате хирургического или гормонального вмешательства сменили пол до 6 тыс. американцев

Следует иметь в виду, что транссексуализм - стремление к иной половой идентичности, и поэтому чаще всего прямо не связан с сексуальной ориентацией и удовлетворением соответствующего полового влечения. Это, прежде всего желание, утвердиться и быть принятым в обществе как человек другого пола.

Транссексуализм проявляется в детстве, но его трудно распознать до определенного возраста, принято считать, что трансформации подвергаются обычно люди в возрасте от 21 до 35 лет.

В настоящий момент Международной ассоциацией по изучению половой дисфории (состояние, при котором человек выражает неудовлетворенность своим полом) им. Г. Бенджамина выработаны критерии обследования людей, добивающихся сменой пола. Необходимым условием для этого является стабильное половое самосознание, которое предопределяет длительное существование стремления изменить пол (не менее двух лет), В настоящее время полагают, что существуют множественные причины несовпадения половой идентичности и биологических особенностей, предопределяющих пол человека. Биология закладывает лишь фундамент этого явления, но далее многое зависит от конкретных социальных, психологических и физиологических условий.

Значительное влияние на вероятность возникновения транссексуализма имеет пренатальный стресс, что установлено на лабораторных животных.

В случаях, когда беременные крысы подвергались воздействию яркого света, у мужских особей в дальнейшем подавлялась продукция тестостерона. Такие крысы чаще вели себя, как самки, особенно если им давали прогестерон и эстрадиол. При этом уменьшался размер медиальной преоптической области гипоталамуса, ответственной за мужское половое поведение.

Наши рекомендации