Билет Железы внутренней секреции. Их возрастные особенности

Железы внутренней секреции(эндокринные)- это органы эндокринной системы, не имеющие выводных протоков, которые выделяют особые вещества-гормоны, оказывающие существенное влияние на обмен веществ, структуру и функцию органов и тканей.

К железам внутренней секреции относятся гипофиз, эпифиз, поджелудочная железа, щитовидная железа, надпочечники, половые, околощитовидные железы, вилочковая(зобная)железа.

Деятельность желез эндокринной системы регулирует гипотоламо-гипофизорная система.

1.Гипоталамус выделяет нейросекреты(Рилизинг-факторы),которые стимулируют секрецию гормонов гипофиза.

Гипофиз:у новорожденного масса гипофиза 0,1-0,15 г,

к 10 годам она достигает 0,3 г.

( у взрослых-0,55-0,65г)

2.Щитовидная железа-самая крупная железа эндокринной системы, выделяет тироксин,кальцитонин и т.д.

У новорожденного весит 1 гр.

В 5лет-10гр.

Наиболее интенсивное развитие в подростков периоде. У подростков-35 гр.

У взрослого порядка 40 гр.

При гиперфункции щитовидной железы наблюдается повышенный уровень обмена веществ, высокая температура, раздражительность, в крайних случаях-Базедова болезнь.

3.Надпочечники-парный орган.Состоит из двух слоев:коркового и мозгового.

Корковыйвыделяет около 8 гормонов: коркостероиды( 1)глюкокортекоиды-гормоны,действующие на обмен веществ,особенное обмен углеводов 2)минералокортикоиды-регулируют минеральный и водный обмен 3)андрогены и эстрогены-аналоги мужских и женских половых гормонов.)

Мозговыйслой надпочечников вырабатывает гормонадреналина,отвечает за стрессовые реакции организма.

Формирование надпочечников начинается в раннем онтогенезе.

У новорожденного масса надпочечников составляет около 7 г.

К 6 месяцам она несколько уменьшается, после чего начинает увеличиваться.

Темпы роста надпочечников неодинаковы в различные возрастные периоды. Особенно резкое увеличение надпочечников отмечается в 6-8 месяцев и в 2-4 года.

Отношение массы надпочечников к массе всего тела наибольшее у новорожденных: масса надпочечников у них составляет 0,3% массы тела,

у взрослого человека - 0,03%.

Увеличение массы надпочечников продолжается до 30 лет.

3.Поджелудочная железавырабатывает гормоны: инсулин и глюкогон, а такжепанкриотический сок. Эдокринную финкцию осуществляют клетки поджелудочной железы, расположенные в виде островков(островки Лангерса).

У детей первых двух месяцев жизни относительное число островков Лангерганса больше, чем в последующие периоды развития: они составляют 6% массы всей железы (50 мкм),

а в конце первого года жизни на их долю приходится только 1-0,8%.

От 10 до 50 лет - 100-200 мкм,

после 50 лет размер островков уменьшается и составляет 2-3% массы всей железы.

4.Половые железы. В половых железах - яичниках и семенниках - происходит процесс развития половых клеток, называемый гаметогенезом.

Мужские половые гормоны-андрогены. (главный гормон-тестестерон)

Женские половые гормоны-эстрогены(главный гормон-эстрадиол)

5.Зобная(вилочковая)железа расположена позади грудина. Считается, что она влияет на половое созревание, если удалить ее у ребенка, то произойдет стимуляция полового созревания. У взрослого человека она перерождается в жировую ткань.

30 билет Иммунитет, его виды и возрастные особенности формирования.

Иммунная система (иммунитет) – естественный защитный механизм нашего организма. Иммунитет поддерживает постоянство внутренней среды, устраняет чужеродное воздействие инфекционных возбудителей, химических веществ, аномальных клеток и т.д.
Иммунитет отвечает за два важнейших процесса в организме:
1) замена отработавших или поврежденных, состарившихся клеток различных органов нашего тела;
2) защита организма от проникновения разного рода инфекций – вирусов, бактерий, грибков.

Существует два вида иммунитета:
1. специфический иммунитет приобретается после инфекции (например после гриппа, кори, краснухи) или вакцинации. Он носит индивидуальный характер и формируется на протяжении всей жизни человека в результате контакта его иммунной системы с различными микробами и антигенами. Специфический иммунитет сохраняет память о перенесенной инфекции и препятствует ее повторному возникновению. Иногда специфический иммунитет может сохраняться на всю жизнь, иногда - несколько недель, месяцев или лет;

2. неспецифический (врожденный) иммунитет– врожденная способность уничтожать все чуждое организму. Это образованная во внутриутробной жизни способность клеток синтезировать мембранные рецепторы к антигенам других организмов, других тканей и некоторым микроорганизмам, а также синтезировать соответствующие антитела и выводить их в жидкости тела.

Возрастные особенности:

Как и другие системы организма, защитные факторы претерпевают серьезные возрастные изменения. Иммунная система развивается полностью только к 15-16 годам. Затем ее функции ослабевают только тогда, когда человек начинает стареть.

- Еще во время внутриутробного развития у эмбриона начинают формироваться органы иммунной системы, возникают популяции соответствующих клеток.

- В первые 30 суток после рождения иммунитет младенца еще не сформировался, поэтому он не проявляет активности и практически не может противостоять болезням. Единственное средство защиты – материнские клетки.

- Следующий критический период иммунной системы проходит с третьего по шестой месяцы. За это время материнские защитные элементы исчезают из кровотока ребенка, поэтому он становится очень чувствительным ко всевозможным респираторным вирусным инфекциям (парагрипп, аденовирусы и др.). Очень низкой активностью на данном этапе характеризуются иммунокомпетентные клетки, поэтому у ребенка могут проявиться наследственные дефекты его иммунной системы, которые называются ранними.

- Второй год жизни является третьим критическим периодам в развитии иммунитета маленького человека. Хоть его иммунная система и функционирует полноценно, но дефицит местных защитных элементов все еще сохраняется. Это проявляется в высокой подверженности малыша к вирусным и бактериальным возбудителям.

- Четвертый критический этап становления иммунитета наблюдается уже с 4 по 6 год жизни. За это время иммунная система развивается почти до уровня взрослого человека, но местная защита остается низкой. Этот период характеризуется проявлением поздних наследственных дефектов защитной системы.

- Подростковый возраст является пятым критическим периодом в развитии иммунитета. Именно тогда у подростка активно синтезируются половые гормоны, которые и угнетают иммунные реакции. Из-за этого человек становится очень восприимчивым к микробам, аутоиммунным и лимфопролиферативным заболеваниям.

Наши рекомендации