Переломы проксимального конца плечевой кости (головки, анатомической и хирургической шейки). Лечение.

Переломы плечевой кости (fracturae ossis humeri)

Переломы плечевой кости составляют в среднем 7% всех переломов. Различают переломы проксимального (65%), дистального (15%) отделов и диафиза (20%) плечевой кости. Как правило, переломы проксимального конца плечевой кости возникают у пожилых людей, тогда как диафизарные переломы больше свойственны лицам среднего возраста, а переломы дистального эпиметафиза чаще отмечаются у детей и лиц молодого возраста. Так же как и при любых других травматических повреждениях, механизм возникновения перелома плечевой кости может быть прямым и непрямым.

Перелом проксимального конца плечевой кости (fracturae humeri regii proximalis)

К переломам проксимального конца плечевой кости относятся переломы головки, анатомической шейки, чрезбугорковые переломы и эпифизиолизы (у детей), изолированные переломы большого и малого бугорков и переломы хирургической шейки.

Переломы головки и анатомической шейки (fracturae capiti et colli anatomici)

Данные переломы относятся к внутрисуставным, встречаются достаточно редко и возникают вследствие падения на локоть (непрямой механизм травмы) или прямого удара по наружной поверхности плечевого сустава (прямой механизм травмы).

Клиническая симптоматика. В результате перелома головки или анатомической шейки плечевой кости возникает гемартроз, как следствие, сустав увеличивается в объеме, определяется сглаженность контуров суставов, его резкая болезненность, усиливающаяся при нагрузке по оси плеча и поколачивании по локтю. Также имеется ограничение движений в суставе, которое может быть выражено в меньшей степени при вколоченных переломах анатомической шейки плеча. Следует отметить, что смещение поврежденной головки может происходить в различных направлениях. Она может вывихиваться (переломовывих), поворачиваться плоскостью излома к суставной поверхности лопатки или в любом другом направлении. При вывихе головки ее на своем месте прощупать не удается. Уточняют характер смещения головки и морфологию перелома с помощью рентгенологического исследования.

Лечение.

Обрабатывают предварительно аутотрансплантат в виде незамкнутой трубки. Вводят трансплантат в костно-мозговой канал и размещают аутотрансплантат незамкнутой частью к задней поверхности плечевой кости. Фиксируют винтами проксимальный и дистальный концы аутотрансплантата. Проводят винты во взаимно перпендикулярных плоскостях под углом 45 градусов к незамкнутой части аутотрансплантата. Способ обеспечивает более плотное прилегание трансплантата к стенкам костно-мозговой полости, повышает стабильность фиксации, ускоряет прорастание сосудов в аутотрансплантат.

27.Переломы дистального конца плеча (надмыщелковые, чрезмыщелковые и отрывы надмыщелков). Диагностика, лечение.

Переломы нижнего конца плечевой кости подразделяют на надмыщелковые (внесу ставные) и чрезмыщелковые (внутрисуставные). К надмыщелковым переломам плечевой кости относят флексионные и экстепзионные переломы. Чрезмыщелковые (Т- и V-образные) переломы блока и головки плечевой кости относят к внутрисуставным переломам. Чаще всего эти переломы возникают в результате непрямой травмы (падения на вытянутую и отведенную руку, на согнутый локтевой сустав).

Разгибательные надмыщелковые переломы плеча возникают чаще у детей при падении на вытянутую руку, при этом линия перелома направлена снизу вверх и спереди назад. Дистальный отломок смещается кзади и кнаружи, а проксимальный - кпереди и кнутри, локтевой отросток смещен кзади, над ним образуется впадина. Такое смещение отломков может привести к сдавлению сосудисто-нервного пучка с последующим развитием ишемической контрактуры Фолькмана. Своевременная репозиция отломков может предупредить столь серьезное осложнение.

Сгибательные надмыщелковые переломы возникают при падении на согнутый локоть, при этом линия перелома направлена сверху вниз и спереди назад, а дистальный отломок смещен кпереди.

Чрезмыщелковые переломы являются внутрисуставными и встречаются чаще в детском возрасте. Поскольку линия перелома нередко частично проходит через ростковую зону, перелом можно назвать остеоэпифизиолизом. В связи с тем, что периферический отломок смещается кзади, клинические признаки перелома напоминают надмыщелковый разгибательный перелом, но при чрезмыщелковом переломе нарушается равнобедренность треугольника Гютера, образованного выступающими точками надмыщелков плечевой кости и локтевого отростка. Рентгенография уточняет клинический диагноз.

Лечение.

смещении отломков с интерпозицией мягких тканей.

• Надмыщелковые переломы. Репозиция отломков, гипсовая повязка в положении сгибания в локтевом суставе на 90–100°, фиксации предплечья в среднем положении между пронацией и супинацией.

• Переломы мыщелков. Репозиция отломков, гипсовая повязка на 3 нед в положении сгибания в локтевом суставе на 100–110°, предплечье в среднем положении между пронацией и супинацией.

• Межмыщелковые переломы: скелетное вытяжение, V-образная гипсовая повязка на 3 нед по наружновнутренней поверхности плеча. При неэффективности консервативного лечения — остеосинтез.

Наши рекомендации