Влияние среды на характер реакций.

Реакции окисления - восстановления могут протекать в различных средах: в кислой, нейтральной и щелочной. В зависимости от среды может изменяться характер протекания реакции между одними и теми же веществами. Среда влияет на изменение степеней окисления. Рассмотрим пример влияния среды на восстановление перманганат - иона MnO4-:

влияние среды на характер реакций. - student2.ru

Обычно для создания в растворе кислой среды используют серную кислоту. Для создания щелочной среды применяются растворы гидроксидов калия или натрия.

Рассмотрим примеры протекания реакции между сульфитом натрия Na2SO4 (восстановитель) c перманганатом калия KMnO4(окислитель).

Реакция в кислой среде

влияние среды на характер реакций. - student2.ru

- Сера входит в состав многих других лекарственных фармпрепаратов седативного, нейролептического, противоопухолевого действия (тиопентал, тиоин, тиоридазин и др.).

Реакция в нейтральной среде

влияние среды на характер реакций. - student2.ru

Реакция в щелочной среде

влияние среды на характер реакций. - student2.ru

вопрос49

Применение соединений азота в медицине и фармации

В медицине соединения азота применяют в качестве наркотических (закись азота), мочегонных (хлорид аммония), антиангинальных (нитроглицерин), противоопухолевых (эмбихин), радиозащитных (меркамин) средств.

- Метиламин, диметиламин, диэтиламин и другие представители алифатических аминов используются в синтезе лекарственных веществ. Анилин, метил- и диметиланилины также применяются при производстве лекарственных препаратов.

- Огромное значение в функционировании ЦНС имеют физиологически активные вещества, относящиеся к биогенным моноаминам – адреналин, норадреналин, дофамин. Адреналин, эфедрин, сиднокарб используются при падении кровяного давления, шоке, остановке сердца, в качестве средств, возбуждающих нервную систему.

- Водный раствор аммиака (нашатырный спирт), широко используется как средство для возбуждения дыхательного центра, оказания первой помощи при угаре, мытья рук перед операцией и т.д.

Вопрос 50

Фосфор

Распространенность в природе. Массовая доля фосфора в земной коре составляет 0,08%. В природе встречается виде соединений - фторапатит Ca5(PO4)3F и фосфорит Ca3(PO4)2.

Свойства. Фосфор образует несколько аллотропных модификаций:

- Белый фосфор –бесцветное кристаллическое вещество, светящийся в темноте. Не растворим в воде. Черезвычайно ядовит и легко загорается.

- При нагревании белого фосфора образуется Красный фосфор – порошкообразное вещ-во темно- красного цвета, без запаха, не растворим в воде. Не ядовит.

- Черный фосфор - похож на графит, жирный на ощупь, не ядовит и не огнеопасны.

Химические свойства

1. Взаимодействие с простыми веществами – неметаллами (кислородом, серой, галогенами) зависимости от того, находится фосфор в избытке или недостатке, образуются соединения фосфора (III) и (V), например: 2P + 3S2 = P2S3

2. Взаимодействие с металлами (образуются фосфиды): 3Mg + 2P = Mg3P2

3. Взаимодействие со щелочами. При нагревании белого фосфора в растворе щелочи он диспропорционирует: 0 -3 +1

P4 + 3NaOH + 3H2O = PH3 + 3NaH2PO2

Получение. Фосфор в промышленности получают из фосфата кальция

Ca3(PO4)2, который выделяют из фосфоритов и фторапатитов.

Наши рекомендации