Основные показатели препаратов на основе естественных

Коллоидов

Растворы СММ (дальтон) КОД (мм рт.ст.) ВК ВЭ (час) Осмол. (мосм/л) рН
Альбумин 5% 69.000 0,8-1,0 12-24 6,8 – 7,4
Альбумин 10% 69.000 1,8 12-24 6,5 – 7,4
Альбумин 20% 69.000 3,6 12-24 7,1 – 7.7
Альбумин 25% 69.000 4,0 12-24 7,1 – 7.7
Плазбумин - 20 69.000 100 - 120 5,0 12-24  

Каждый раз при выборе плазмозамещающего раствора, прежде чем начать его введение, необходимо тщательно взвесить его достоинства, особенности и недостатки.

СОЛЕВЫЕ КРИСТАЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ

Солевые кристаллоидные растворы — водные растворы электролитов, содержащие основные жизненно важные ионы: Nа+, К+, Сa2+, Mg2+, Сl–, HCO3–и другие буферы. Отличаются друг от друга качественным и количественным составом электролитов.

Полиионные солевые кристаллоидные растворы в основном предназначены для наполнения внеклеточного сектора организма (после введения в сосудистое русло в соответствующей пропорции проникают через капиллярные мембраны, за исключением неповреждённого ГЭБ) и используются с целью коррекции водно-электролитного баланса и мягкой коррекции метаболического ацидоза. Их свойства зависят от осмолярности, ионного состава, резервной щелочности.

Входящие в состав полиионных солевых растворов носители резервной щелочности - гидрокарбонат, ацетат, лактат, фумарат позволяют влиять на КОС.

Следует помнить, что гидрокарбонатный буфер (NaHCO3) при хранении свыше 6 часов постепенно превращается в карбонат, не обладающий буферными свойствами. Ацетат и лактат являются более стойкими и содержащие их растворы сохраняют буферные свойства при длительном хранении [14, 15].

Ацетат и лактат после ведедения в сосудистое русло в течение 1,5-2 часов полностью метаболизируется в эквивалентное число гидрокарбоната, то есть обладают отсроченным влиянием на КОС. Однако введённый лактат может вызывать внутриклеточный отёк головного мозга, а также повышать агрегацию тромбоцитов и эритроцитов.

Солевые кристаллоидные растворы имеют различные эффекты воздействия на организм.

Волемический эффект. Кристаллоиды обладают определенным волемическим действием, либо опосредованно повышая ОЦК через увеличение всей внеклеточной жидкости, либо краткосрочно привлекая жидкость из интерстиция за счёт повышения осмолярности в сосудистом секторе.

При восполнении дефицита ОЦК одними изотоническими солевыми растворами (ВК 0,2-0,3) их требуется в 4-5 раз больше объема дефицита, что может раньше привести к возникновению интерстициальных отеков, чем к улучшению гемодинамики [124, 172].

Длительность ВЭ солевых кристаллоидных растворов составляет около 30 минут [190]. После введения в сосудистое русло они сравнительно быстро (20-40 минут) проникают через полупроницаемую капиллярную мембрану, распределяются пропорционально во внеклеточном пространстве и уравновешивают осмолярность плазмы и интерстициальной жидкости.

Степень наполнения различных жидкостных секторов организма после введения единицы объёма солевого кристаллоидного раствора представлена в таблице .

Таблица

Изменение наполнения различных жидкостных секторов организма при введении единицы объёма солевого кристаллоидного раствора

[по данным разных авторов 204, 205, 229]

Растворы Жидкостные сектора (изменение объёма на 1 единицу введённого раствора)
Внутрисосудистый Интерстициальный Внутриклеточный
Рингера-лактат [204, 205] +1/5 +4/5
Рингера [229] +1/3 +2/3
NaCl 3% [229] +1,1   +2,4 -2,5

Влияние на реологию. Прямого воздействия на реологические свойства крови не оказывают, влияние на данную характеристику обусловлено вторичным эффектом вследствие волемического действия и снижения гемоконцентрации. Кристаллоидные растворы снижают вязкость крови.

Влияние на гемостаз. Все внутривенно вводимые растворы снижают концентрацию факторов коагуляции вследствие гемодилюции. Кристаллоиды не имеют другого влияния на свёртываемость кроме пропорциональной гемодилюции [107].

Избыток солевых растворов в инфузионной терапии, особенно при гипоальбуминемии, может способствовать развитию внеклеточной гипергидратации, клинически проявляющейся интерстициальными отеками (ОЛ, ОГМ и периферическими отеками), и гиперхлоремии, которая из-за увеличения содержания ионов Cl–приводит к возникновению хлоридного ацидоза.

В зависимости от осмолярности солевые кристаллоидные растворы по отношению к плазме крови могут быть изотоническими, гипотоническими и гипертоническими.

Условно к группе кристаллоидных солевых растворов можно отнести и инфузионные антигипоксанты

Наши рекомендации