Профилактика детской, подростковой и юношеской наркомании становится одной из важнейших задач общества.

Профилактика наркомании среди подростков – эта работа всех тех, кто связан с подрастающим поколением – учителей, воспитателей, школьных психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе. Причем чем компетентнее, слаженнее и качественнее будет организована профилактическая работа, тем выше вероятность того, что она в конечном счете приведет к действительным, долгосрочным изменениям. В то же время подростки и молодежь сами должны иметь возможность влиять на процесс принятия решений, непосредственно затрагивающих их интересы. У них также достаточно сил для того, чтобы оказывать помощь своим сверстникам, другим членам общества.

В настоящее время практически во всех регионах РФ осуществляются комплексные программы, объединяющие усилия государственных и общественных организаций при планировании и проведении в жизнь мероприятий, касающихся молодежи.

Региональная общественная организация «Центр профилактики наркомании» (г. Санкт-Петербург 2005г.) реализует исследовательскую программу по разработке территориальной модели профилактики наркозависимости среди молодежи, осуществляет экстренную психологическую помощь молодым людям, в том числе и по горячей телефонной линии «Линия жизни», организует работу специализированного социально-реабилитационного подростково-молодежного клуба. В 2010 году было проведено исследование, где оценивался результат работы Центра. В нем приняли участие около 10000 подростков в возрасте от 14 до 20 лет. Результаты исследования позволили выделить в подростковом сообществе три основные группы.

- Подростки, имеющие позитивное отношение к употреблению наркотиков – в эту группу вошли подростки, у которых или был опыт употребления наркотических средств (36,6%), или была мотивация для первой пробы наркотиков (16%).(11)

- Подростки, не имеющие четко сформированного отношения к употреблению наркотиков. Составляющие эту группу молодые люди не обладали достаточной информацией о проблеме, и у них не было мотивации для повышения уровня своей информированности, а также личного опыта и эмоциональных переживаний, связанных с проблемой наркомании (36%).(11)

-Подростки, имеющие негативное отношение к употреблению наркотиков. Эту группу составили подростки и молодежь, у которых такое отношение сформировано в результате воспитания и под влиянием собственного жизненного опыта. Их всего 12%, в которые вошли: а) равнодушные противники употребления наркотиков; б) активные противники употребления.(11)

Другой проект, успешно осуществленный Центром наркологической помощи детям и подросткам при Новосибирском муниципальном городском наркологическом диспансере, предполагал проведение медико-социальной реабилитации девушек с наркотической зависимостью с целью профилактики распространения наркотиков в подростковой среде: обучение навыкам парикмахера-визажиста и швеи приобрели 15-20 девочек-подростков с наркотической зависимостью. Обучено начальным навыкам профессий 25 человек, 15 человек находятся в ремиссии свыше трех месяцев, из них 11 человек в ремиссии 6-9 месяцев. Распространены информационные материалы для родителей: книга «Шаг за шагом от наркотиков», брошюра «Изменим жизнь к лучшему», буклет «Подсказка для подростков». Осуществляется индивидуальная и групповая тренинговая психологическая и психотерапевтическая коррекция девушек с наркотической зависимостью, обучающие семинары, психологическая поддержка для находящихся в ремиссии. Налажено сотрудничество и осуществляется поддержка продолжения действия проекта со стороны Управления здравоохранения и образования, Комитета по делам молодежи мэрии города и администрации Новосибирской области.(9)

Таким образом, проблема наркотизации в подростковой среде не остается без внимания. Огромное количество сил, времени, материальных средств и других ресурсов вложено в проекты, посвященные этой цели. Каждый проект решает проблему своим способами, затрагивает различные стороны вопроса и пытается найти оптимальное решение задачи.

Заключение.

Вопросы борьбы с наркоманией выходят сегодня на первый план. Проблема наркомании в России давно приняла характер эпидемии и государство начало серьезную борьбу с наркоманией. Огромных усилий и колоссальных финансовых затрат требует профилактика наркомании. Способы борьбы с наркоманией различны. Среди основных - социальный, медицинский и информационный. Социальный способ борьбы с наркоманией нацелен на устранение социально-экономических, бытовых, социально-психологических причин и условий отклоняющегося поведения

АНКЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Какой средний возраст подростков приобщения к наркотикам?

А. до10лет

Б. до 14лет

В. до 18лет

Г. Затрудняюсь ответить

Наши рекомендации