РИБОФЛАВИН(Riboflavinum)-ВИТАМИН В2

Форма выпуска:0,01% раствор рибофлавина — глазные капли.Драже (по 0,002 г рибофлавина в каждом) и порошки, в упаковках по 24 и 50 г.Таблетки с риской по 0,002 г (для витаминопрофилактики), 0,005 г и 0,01 г (для лечебных целей), в упаковках по 50 и 100 таблеток.Рибофлавина мононуклеотид — 1% раствор для инъеций в ампулах по 1 мл, по 10 ампул в упаковке.

Путь введения: Внутрь, в/м, п/к, местно.

Методика применения:Внутрь рибофлавин назначают: взрослым — в дозах 0,005–0,01 г в день, в 3 приёма; детям 2–10 лет назначают от 0,002–0,005 г до 0,01 г в день в зависимости от возраста.В более тяжёлых случаях при выраженной недостаточности рибофлавина — по 0,01 г 3 раза в день в течение 1–1,5 месяцев.Суточная профилактическая доза рибофлавина — 0,002–0,003 г. Высшая суточная доза витамина B2 для взрослых — до 0,05 г, для детей — до 0,03 г.Внутримышечно и подкожно вводят: взрослым по 1 мл 1% раствора рибофлавина мононуклеотида 1 раз в день в течение 10–15 дней; детям — по 0,5–1 мл в течение 3–5 дней, затем 2–3 раза в неделю.Местно 0,01% раствор рибофлавина (капли для глаз) назначают по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день.

Механизм действия: Активно участвует в процессах белкового, углеводного и жирового обмена.Участвует в зрительной функции глаз и в синтезе гемоглобина.При пониженном содержании рибофлавина в пище у человека развивается гипорибофлавиноз (болезнь, развивающаяся вследствие недостаточного поступления в организм витамина В2), а затем арибофлавиноз (болезнь, связанная с отсутствием поступленичя в организм витамина В2).

Показания к применению: Гиповитаминоз, гемералопия, конъюнктивит, ирит, кератит, длительно не заживающие раны и язвы, лучевая болезнь, экзема, вирусный гепатит А, заболевания печени, нарушения функции ЖКТ, железодефицитная анемия.

Противопоказания: Гиперчувствительность, нефролитиаз.

Побочные действия: Аллергические реакции.

НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА(Acidum nicotinicum)

Форма выпуска:Драже по 0,005 г и 0,015 г, в упаковке по 50 драже;Таблетки по 0,05 г, в упаковке по 50 таблеток;1% раствор никотиновой кислоты в виде натриевой соли (никотината натрия) для инъекций (кислота никотиновая – 10 г, натрия гидрокарбонат – 7 г, вода для инъекций – до 1 л) в ампулах по 1 мл, в упаковке по 10 ампул;Порошок (0,015 г).

Путь введения:Внутрь,Внутримышечно и внутривенно

Методика применения:Внутрь никотиновая кислота назначается в дозе 0,02–0,05–0,1 г на приём 2–3 раза в сутки после еды (для профилактики взрослым назначают внутрь по 0,015–0,025 г, детям — по 0,005–0,02 г в день).Внутримышечно и внутривенно никотиновая кислота вводится в виде 1% раствора натриевой соли никотиновой кислоты по 1–5 мл (обычно внутримышечно по 0,1 г, внутривенно — по 0,05 г) 1–2 раза в день; детям внутрь — от 0,005 г до 0,05 г 2–3 раза в день в зависимости от возраста (с учётом высших доз), внутримышечно — по 0,002–0,003 г на 1 кг массы тела 1–2 раза в день.

Механизм действия: Никотиновая кислота является специфическим противопелларгическим средством (витамин РР). Улучшает углеводный обмен, оказывает сосудорасширяющее действие, в том числе на сосуды мозга, обладает гиполипидемической активностью. В больших дозах по 3-4 г в сутки никотиновая кислота снижает содержание триглицеридов и липопротеинов низкой плотности крови, уменьшает отношение холестерин/фосфолипиды в липопротеинах низкой плотности. Обладает дезинтоксикационными свойствами.

Показания к применению: Профилактика и лечение пеллагры (авитаминоз PP); атеросклероз, гиперлипидемия (в т.ч. гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия), спазм периферических сосудов, в т.ч. облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, мигрень, нарушение мозгового кровообращения, включая ишемический инсульт (комплексная терапия), стенокардия, болезнь Хартнупа, гиперкоагуляция, неврит лицевого нерва, интоксикации длительно незаживающие раны, язвы, инфекционные заболевания, заболевания ЖКТ.

Противопоказания: Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), выраженные нарушения функции печени, подагра, гиперурикемия, тяжелые формы артериальной гипертензии и атеросклероза (в/в введение).

Побочные действия: Возможны аллергические реакции, головокружение, покраснение лица, чувство прилива к голове, парестезии.

ПИРИДОКСИН(Pyridoxinum)

Форма выпуска: раствор для инъекций, таблетки

Путь введения: внутрь, парантерально; (в/м, в/в, п/к)

Методика применения: для лечения гиповитаминоза взрослым назначают по 80 мг 4 раза в день; в/м, в/в, п/к в суточной дозе — 50–150 мг. Длительность лечения определяется видом и тяжестью заболевания. Для профилактики недостаточности витамина B6 назначают до 40 мг/сут.

Механизм действия: Витамин B6, участвует в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот. Участвует в обмене триптофана,метионина, цистеина, глутаминовой и др. аминокислот. Играет важную роль в обмене гистамина. Способствует нормализации липидного обмена. Изолированный дефицит пиридоксина встречается очень редко, главным образом у детей, находящихся на специальном искусственном питании (проявляется диареей, судорогами, анемией, может развиться периферическая невропатия).

Показания к применению:Гиповитаминоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипохромная и микроцитарная анемии, паркинсонизм, хорея, токсикоз беременных, гепатит, дерматит, экссудативный диатез, нейродермиты, псориаз.

Противопоказания: Гиперчувствительность.C осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, ИБС.

Побочные действия: аллергические реакции

Цианокобаламин (Cyanocobalaminum)

Форма выпуска: 1 мл раствора для инъекций содержит цианокобаламина (витамина B₁₂) 200 или 500 мкг; в ампулах по 1 мл, в картонной коробке 10 шт.

Путь введения: П/к, в/м, в/в и интралюмбально.

Методика применения:При анемии Аддисона-Бирмера — по 100–200 мкг через день; при анемии Аддисона-Бирмера с явлениями фуникулярного миелоза и при макроцитарных анемиях с нарушениями нервной системы — по 500 мкг и более на инъекцию (в первую неделю ежедневно, а затем — с интервалами между введениями до 5–7 дней). Одновременно назначают фолиевую кислоту. В период ремиссии при отсутствии явлений фуникулярного миелоза вводят для поддерживающей терапии по 100 мкг 2 раза в месяц, а при наличии неврологических явлений — по 200–400 мкг 2–4 раза в месяц.При железодефицитных и постгеморрагических анемиях — по 30–100 мкг 2–3 раза в неделю; при апластических анемиях (особенно у детей) — по 100 мкг до наступления клинико-гематологического улучшения; при алиментарной анемии у детей в раннем возрасте и у недоношенных — по 30 мкг/сут в течение 15 дней.При болезнях ЦНС и неврологических заболеваниях с болевым синдромом вводят в возрастающих дозах от 200 до 500 мкг на инъекцию, а при улучшении состояния — по 100 мкг/сут; курс — до 2 нед.При травматических поражениях периферических нервов — по 200–400 мкг через день в течение 40–45 дней.При гепатитах и циррозах печени — по 30–60 мкг в день или по 100 мкг через день в течение 25–40 дней.

Механизм действия:Цианокобаламин как метаболит активирует обмен углеводов, белков и липидов, участвует в синтезе лабильных метальных групп, в образовании холина, метионина, нуклеиновых кислот, креатина, способствует накоплению в эритроцитах соединений с сульфгидрильными группами. Являясь фактором роста, стимулирует функцию костного мозга, что необходимо для нормобластического эритропоэза. Цианокобаламин способствует нормализации нарушенных функций печени и нервной системы, активирует свертывающую систему крови, вызывает (высокие дозы) повышение тромбопластической активности и активности протромбина.

Показания к применению:Анемии (Аддисона-Бирмера, алиментарная макроцитарная, железодефицитная, постгеморрагическая, апластическая, вызванная токсическими веществами и лекарственными препаратами), цирроз печени, гепатит, миелоз, полиневрит, радикулит, невралгия тройничного нерва, боковой амиотрофический склероз, детский церебральный паралич, рассеянный склероз, болезнь Дауна, кожные заболевания, травмы периферических нервов.

Противопоказания:Тромбоэмболия, стенокардия

Побочные действия:Возбуждение, боли в области сердца, тахикардия, аллергические реакции.

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА (Acidum folicum)

Форма выпуска:Таблетки

Путь введения: внутрь

Методика применения:Фолиевая кислота назначается внутрь взрослым по 0,0005–0,001 г (0,5–1 мг) 1–3 раза в день.

Механизм действия:Вместе с цианокобаламином фолиевая кислота является одним из факторов регуляции кроветворения, стимулирует эритропоэз (образование эритроцитов), влияет на рост и способствует лучшему использованию белка в печени.

Показания к применению: фолиеводефицитнаяанемия; гипо- и авитаминоз фолиевой кислоты (в т.ч. при тропической спру, целиакии, неполноценном питании).

Противопоказания:гиперчувствительность к компонентам препарата; В₁₂-дефицитная анемия; дефицитсахаразы; дефицитизомальтазы; непереносимостьфруктозы; глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст (до 3 лет).

Побочные действия:Аллергические реакции — кожная сыпь, кожный зуд, бронхоспазм, эритема, гипертермия.

Наши рекомендации