Классификация биоритмов. Акклиматизация организма к смене поясно-климатических условий.

Биологи́ческие ри́тмы — (биоритмы) периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они свойственны живой материи на всех уровнях ее организации — от молекулярных и субклеточных до биосферы. Одни биологические ритмы относительно самостоятельны (например, частота сокращений сердца, дыхания), другие связаны с приспособлением организмов к геофизическим циклам — суточным (например, колебания интенсивности деления клеток, обмена веществ, двигательной активности животных), приливным (например, открывание и закрывание раковин у морских моллюсков, связанные с уровнем морских приливов), годичным (изменение численности и активности животных, роста и развития растений и др.)

Биоритмы подразделяются на физиологические и экологические. Физиологические ритмы, как правило, имеют периоды от долей секунды до нескольких минут. Это, например, ритмы давления, биения сердца и артериального давления. Экологические ритмы по длительности совпадают с каким-либо естественным ритмом окружающей среды.

 

Классификация биоритмов.

Биоритмы чаще всего классифицируют по происхождению, длительности цикла, характеру регулирующих механизмов, уровню организации биосистемы.

По происхождению:

• Экзогенные (внешние ритмогенные факторы).

Экзогенные ритмы (геофизические, геосоциальные и космические) чётко отражают периодические процессы, протекающие в окружающей биологической и социальной среде. Например, ритмичность процесса фотосинтеза в растениях определяется соотношением и интенсивностью светлого и тёмного времени суток.

• Эндогенные (внутренние ритмогенные факторы).

Эндогенные ритмы — истинные (физиологические) ритмы организма. Их обнаруживают при отсутствии периодических процессов в окружающей среде. Например, эндогенные ритмические колебания могут исчезнуть при резком снижении температуры тела, резком уменьшении содержания кислорода во вдыхаемом воздухе, уровня гормонов, макроэргов, ферментов и других веществ в крови и тканях.

Эндогенные биоритмы имеют очень широкий диапазон колебаний в единицу времени (от сотен и десятков колебаний в секунду до нескольких колебаний в минуту, час, сутки, неделю, месяц).

К эндогенным биоритмам относят ритмические изменения:

- обмена веществ и энергии;

- биоэлектрической активности головного мозга, ганглиев и других нервных структур;

- концентрации и соотношения нейропептидов, гормонов, биологически активных веществ в тканях, крови и других средах организма;
- температуры различных частей тела, органов, тканей;

- функциональной активности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной и других систем;

- количества клеток, белков, углеводов, электролитов в циркулирующей крови и тканях и т.д.

- физической активности (23 дня);

- эмоциональной активности (28 дней);

- интеллектуальной активности (33 дня);

- работоспособности и других показателей.

У ряда людей (так называемых жаворонков — рано ложащихся спать и рано просыпающихся лиц) наибольший подъём работоспособности наблюдают в 7-14 и 16-20 ч. В этой связи, они должны выполнять самую трудную работу именно в эти периоды максимальной деятельности. У других людей (так называемых сов — поздно засыпающих и поздно просыпающихся лица) наибольшую работоспособность отмечают вечером и в полночь. Вьщеляют и третью, самую распространённую, группу людей — аритмики (так называемые голуби), довольно легко приспосабливающиеся и хорошо выполняющие труд как в утреннее, так и в вечернее время. По данным немецкого физиолога Хамппа 1/6 часть людей — «жаворонки», 1/3 — «совы», 1/2 — «аритмики».

Влияние климата на организм человека обусловлено такими факторами, как температура, влажность и движение воздуха, атмосферное давление, солнечная радиация, ионизация воздуха и др. Эти климатические факторы воздействуют на человека комплексно - через кожу, легкие, органы чувств, нервную систему, вызывая различные сдвиги в организме. Между человеком и окружающими его природными условиями существует определенное энергетическое равновесие, которое устанавливается благодаря приспособительным функциям организма. При изменении климатических условий происходят значительные сдвиги в организме человека, которые выражаются в изменении функций отдельных органов и систем.

80. Синдром смены часовых поясов. Акклиматизация организма к смене часовых поясов.

Синдром смены часовых поясов — расстройство сна, связанное с нарушениями суточных (циркадианных) ритмов, который также называют синдромом смены временной зоны. В основе этого заболевания лежит несоответствие между временной регуляцией Вашей природной способности отойти ко сну и временем, когда Вы фактически не можете уснуть. Это расстройство возникает, когда Вы совершаете перелет на самолете через несколько часовых поясов. Перемещение на большое расстояние быстро переносит Вас в другое место, где Вам приходится ложиться спать либо бодрствовать в часы, которые отличаются от тех, на которые настроены внутренние часы Вашего организма.

Эти внутренние часы контролируют «циркадианные ритмы» в Вашем организме. Слово «циркадианный» означает, что эти ритмы имеют периодичность, близкую к одним суткам — 24 часам. Циркадианные ритмы делают Вас сонливыми либо бодрыми через регулярные промежутки времени каждый день. Внутренние часы говорят Вашему телу, когда настало время спать ночью. Они также говорят, когда пора находиться в состоянии бодрствования днем. Внутренние часы организма не могут сразу приспособиться ко времени суток на новом месте из-за того, что перелет совершается очень быстро. Жалобы, связанные с этим расстройством сна включают в себя следующие симптомы: нарушенный сон; менее бодрое состояние в дневное время, неспособность нормально функционировать в течение дня, умеренная слабость; заторможенность; проблемы с желудком (желудочно-кишечные расстройства) нарушение менструальной функции у часто путешествующих женщин.

Синдром смены часовых поясов — это преходящее состояние. Его симптомы появляются через день или два после воздушного путешествия с перемещением хотя бы через два часовых пояса.

Насколько тяжелым будет расстройство и сколько оно продлится зависит от числа часовых поясов, которые Вы пересечете. Тяжесть симптомов зависит и от направления перелета. Сложнее адаптироваться при перелетах в восточном направлении, легче — в западном. По данным ряда исследователей, каждый часовой пояс перемещения требует одного дня адаптации на новом месте. Перемещение более чем на 6 часовых поясов может потребовать даже более продолжительного времени на адаптацию. Некоторые люди способны адаптироваться к быстрым сменам часовых поясов быстрее, чем большинство людей.
Ухудшить течение синдрома смены часовых поясов могут следующие факторы:

— Потеря сна, вызванная путешествием;

— Необходимость длительное время сидеть в неудобном положении;

— Уровень давления воздуха и качество воздуха в самолете;

— Стресс;
— Прием чрезмерного количества алкоголя и кофеина.

У кого бывает это расстройство сна?

Синдром смены часовых поясов может возникнуть у мужчин и женщин любого возраста. Пилоты, стюардессы, люди много путешествующие по делам — эти группы населения наиболее часто страдают от данного расстройства сна. Тяжести симптомов нарушения сна у лиц в этих группах зависит от количества перелетов. У пожилых людей синдром смены часовых поясов протекает достаточно тяжело, им требуется больше времени, по сравнению с молодыми людьми, для адаптации на новом месте.

Как лечится это расстройство сна?

Путешественники, желающие избежать этого расстройства сна, должны планировать на будущее распорядок своего сна. Они могут постепенно перед авиаперелетом изменять время отхода в постель и время подъема. Когда насупит время путешествия, их распорядок отхода ко сну и подъема будет приближено к их планируемому распорядку сна на новом месте. Справиться с проявлениями синдрома смены часовых поясов помогут также физические упражнения, периоды дополнительного отдыха, а также терапия ярким светом в утреннее время.

Наши рекомендации