А.Г. Бубнов, В.Ю. Курочкин, Ю.Н. Моисеев

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению контрольной расчётно-графической работы

по дисциплине

«НАДЁЖНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

И ТЕХНОГЕННЫЙ РИСК»

Учебно-методическое пособие для обучающихся по специальностям:

280104.65 – «Пожарная безопасность»,

280103.65 – «Защита в чрезвычайных ситуациях»

и направлению подготовки

280700 – «Техносферная безопасность»

(профили «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях»)

Иваново 2013
Содержание

  Стр.
Введение………………………………………………………………………. .....03
Раздел I. Методические указания по выполнению расчётных графических работ…………………………………………………...   .....04
1.1 Общие требования…………………………………………………... .....04
1.2 Задания для выполнения расчётной графической работы……….. ….05
1.3 Примеры расчётов………………………………………………….. ….09
Раздел II. Основные понятия теории техногенного риска……………….. ….18
Раздел III. Определение вероятностных показателей риска и их характеристика с помощью специализированного программного обеспечения……………………………………………………………………     ….20
Список используемой литературы…………………………………………. ….28
Приложение 1………………………………………………………………… ….29
Приложение 2………………………………………………………………… ….33
Приложение 3………………………………………………………………… ….34
Приложение 4…………………………………………………………………. ….35
Приложение 5…………………………………………………………………. ….38
Приложение 6…………………………………………………………………. ….46
Приложение 7…………………………………………………………………. ….48
Приложение 8…………………………………………………………………. ….50
Приложение 9…………………………………………………………………. ….52
Приложение 10………………………………………………………………. ….54

Введение

В соответствии с квалификационными требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов дисциплина «Надёжность технических систем и техногенный риск» для обучающихся дневной и заочной формам обучения по специальностям 280104.65 – «Пожарная безопасность», 280103.65 – «Защита в чрезвычайных ситуациях» и направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» (профили «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях») входит в цикл общепрофессиональных дисциплин. Таким образом, дипломированный специалист или бакалавр проходящий обучение по указанной дисциплине должен на профессиональном уровне знать и уметь использовать навыки об особенностях взаимодействия в системах «человек – техническая система – среда», а также быть способным прогнозировать и оценивать последствия взаимодействия компонентов техносферы. Необходимость изучения данной дисциплины становится с каждым днём все более очевидной, тем более, что при осуществлении экспертной деятельности в области пожарной безопасности сотрудникам ФПС МЧС России необходимо руководствоваться действующими нормативно-методическими документами, в которых в качестве основного критерия при определении уровня пожарной опасности выступает величина пожарного риска.

Государственная политика в области пожарной, экологической и промышленной безопасности и новые концепции обеспечения безопасности и безаварийности производственных процессов на объектах экономики, дают возможность объективной оценки опасностей и позволяют наметить пути, средства и меро­приятия борьбы с ними.

Оценка опасности различных производственных объектов заключается в определении возникновения возможных чрезвычайных ситуаций, разрушительных воздействий пожаров и взрывов на эти объекты, а также воздействия опасных факторов пожаров и взрывов на лю­дей. Оценка этих опасных воздействий на стадии проектирования объектов осуществляется на основе теории надёжности и нормативных требований, разработанных с учётом наиболее опасных условий протекания чрезвычайных ситуаций и проявления их негативных факторов, утечек и проливов опасных химических веществ, пожаров и взрывов, т.е. с учётом аварийной ситуации.

В данных методических указаниях на основании современной нормативной базы в области обеспечения пожарной и промышленной безопасности, приведены основные каче­ственные и количественные методы оценки риска, критерии прием­лемого риска, принципы управления риском, рассмотрены примеры использования концеп­ции риска в практике обеспечения взрыво-пожарной безопасности, приведена методика оценки последствий аварий, связанных с пожарами и взрывами на основе применения технологий геоинформационных систем (ГИС-технологий). Соответственно приведены задания и требования по оформлению расчётно-графической работы, а также примеры построения логических схем развития аварии на территориях резервуарных парков, расчётов параметров поражающих факторов (избыточного давления, импульса ударной волны, теплового излучения пожара пролива, теплового излучения «огненного шара») и индивидуального риска на различных расстояниях от опасных объектов.

Успехов при выполнении расчётно-графической работы и освоении курса!

Авторы.

РАЗДЕЛ I

Наши рекомендации