Крапивница: общие представления об этиологии и патогенезе, симптоматология, основные принципы лечения.

Крапивница представляет собой аллергическое заболевание, которое характеризуется внезапным проявлением на коже и на слизистых оболочках волдырей, похожих на ожоги крапивы, и которое сопровождается сильным зудом.

I. Этиология крапивницы (причины крапивницы)

Факторы, которые обуславливают развитие крапивницы, делятся на экзогенные, к которым относятся: физические и температурные, механические, химические и другие факторы и эндогенные, к ним относятся: патологические процессы во внутренних органах и нарушения нервной системы.

Этиологические факторы вызывают скопление в тканях химически активных веществ, повышающие проницаемость сосудистых стенок и расширяющие капилляры, после чего появляется отек сосочкового слоя дермы, который обуславливает появление волдырей.

Патогенез:

Реагиновый тип повреждения тканей (I тип, атонический, аллергическая реакция немедленного типа). В основе его развития лежит немедленный выброс в кровоток биологически активных веществ (БАВ) — гистамина, серотонина, нейтрофильного и эозинофильно-го хемотаксических факторов, тромбоцитактивирующего фактора и др., в ответ на повторное поступление аллергена в организм. Часть БАВ выделяется позже в связи с их замедленной диффузией из гранул или образованием только после активизации клеток (гепарин, медленно действующая субстанция анафилаксии). Эффект БАВ проявляется спазмом гладкой мускулатуры, сокращением посткапиллярного сфинктера при одновременном расширении прекапилляр-ного, с увеличением проницаемости сосудистой стенки и развитием интерстициального отека и воспаления. Первыми на поступление аллергена реагируют дыхательные пути, кишечник, кожа, что клинически проявляется бронхоспазмом, ринитом, конъюнктивитом, диареей, отеком эпидермиса и сосочкового слоя дермы, кожным зудом.

Реагиновый тип повреждения тканей является основой развития таких заболеваний как анафилактический шок, крапивница и отек Квинке, инсектная аллергия, некоторые формы лекарственной и пищевой аллергии, атопическая бронхиальная астма и поллиноз.

симптомы и клиническая картина

Самый главный признак аллергической реакции организма – это внезапное появление волдырей, которые со временем сливаются в одну большую зону поражения. Развитие патологии сопровождается резким ухудшением самочувствия человека, а также отдельными симптомами лихорадки. Тяжелые формы болезни вызывают опухание жировой клетчатки, затрагивающее лицо и половые органы. Кожа пациентов приобретает бледно-розоватый цвет. При отсутствии адекватного лечения развиваются отеки слизистой оболочки дыхательных путей, что может привести к стенозу кровеносных сосудов и даже асфиксии.

Обострения заболевания провоцируют повышение температуры тела, головную боль, быструю утомляемость. Нередко крапивница у детей и взрослых вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта, которые проявляются в виде тошноты, рвоты и диареи. Немалое беспокойство доставляет и постоянный зуд. Он приводит к нарушениям сна и психоэмоциональным срывам.

У людей с повышенной чувствительностью кожных покровов может развиться так называемая солнечная крапивница. Симптомы заболевания в этом случае проявляются после длительного воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей. Обычно солнечная крапивница наблюдается у женщин в весенне-летний период.

Лечение крапивницы:

Обязательным компонентом лечения крапивницы является соблюдение диеты, особого образа жизни (подробнее в разделе Особенности питания и образа жизни с крапивницей). Следует учесть, что при крапивнице запрещен целый ряд лекарственных препаратов, которые могут быть назначены для лечения сопутствующих заболеваний пациента с крапивницей. К этим препаратам относятся: аспирин и его производные, кодеин, ингибиторы АПФ (энап, энам, капотен и т.д.). Если вы страдаете или страдали крапивницей, вы должны обязательно предупредить об этом вашего лечащего врача, что бы он не назначил вам препараты, способные спровоцировать обострение.

Традиционно, лечение крапивницы начинают с антигистаминных препаратов. Предпочтительно использование препаратов 3-го поколения: телфаст, зиртек, эриус и т.д. Иногда (при хронической крапивнице) требуется длительный, до трех месяцев и более приём препаратов.

Наши рекомендации