Глобальная компьютерная сеть интернет

Интернет - мировая компьютерная сеть. Она составлена из разнообразных компьютерных сетей, объединенных стандартными соглашениями о способах обмена информацией и единой системой адресации. Интернет использует протоколы семейства TCP/IP. Они хороши тем, что обеспечивают относительно дешевую возможность надежно и быстро передавать информацию даже по не слишком надежным линиям связи, а также строить программное обеспечение, пригодное для работы на любой аппаратуре. Система адресации (URL-адреса) обеспечивает уникальными координатами каждый компьютер (точнее, практически каждый ресурс компьютера) и каждого пользователя Интернета, создавая возможность взять именно то, что нужно, и передать именно туда, куда нужно.

Принципы поиска инф.: Информационно-поисковые системы размещаются в Интернете на общедоступных серверах. Основой поисковых систем являются так называемые поисковые машины, или автоматические индексы. Специальные программы-роботы (известные также как пауки) в автоматическом режиме периодически обследуют Интернет на основе определенных алгоритмов, проводя индексацию найденных документов. Созданные индексные базы данных используются поисковыми машинами для предоставления пользователю доступа к размещенной на узлах Сети информации. Пользователь в рамках соответствующего интерфейса формулирует запрос, который обрабатывается системой, после чего в окно браузера выдаются результаты обработки запроса. Механизмы обработки запросов постоянно совершенствуются, и современные поисковые системы не просто перебирают огромное число документов.- Поиск ведется на основе оригинальных и весьма сложных алгоритмов, а его результаты анализируются и сортируются таким образом, чтобы представленная пользователю информация в наибольшей степени соответствовала его ожиданиям.

Кроме обычного запроса на естественном языке пользователи большинства систем могут также воспользоваться режимом «расширенного поиска» (в зарубежных системах -- Advanced Search), в котором с помощью специальных символов можно задать более точные критерии и область поиска.

·Яndех Поисковая система Яndех располагается по адресу . Яndex работает не только с языковыми запросами, но и позволяет выполнять поиск только на определенных серверах ИЛИ же исключить из поиска заведомо ненужные серверы. Появилась возможность поиска изображений по подписям к ним и по именам файлов. Также стали доступными для поиска такие объекты, как сценарии, апплеты и стили (поиск осуществляется по названию). Удобная работа с новыми возможностями предлагается на странице расширенного поиска, где сложный язык запросов сведен к заполнению полей в форме. Кроме стандартной сортировки результатов - по релевантности (то есть по степени соответствия запросу), можно отсортировать документы по дате обновления. Интересной особенностью системы является возможность поиска в Яндексе в любом месте Интернета. Для этого нужно загрузить с сайта http://bar.уаndех.ru программу пол названием Яндекс.Бар и установить ее. После этого в окне браузера появится новая панель. Она предназначена для ввода запроса на поиск (без необходимости открывать страницу Яндекса) и выполнения ряда других функций.

·AltaVista (www.AltaVista.com) - одна из старейших поисковых систем в Интернете. Индекс AltaVista содержит документы на более чем 25 языках. Локализованные версии сайта AltaVista располагаются в доменах 20 стран. В область поиска можно включить документы на всех поддерживаемых языках или только в документах на определенном языке, а на специальной странице можно узнать несколько языков для поиска на всех выбранных языках одновременно.

·Yahoo!

·

·Базы данных: в ведении находится служба поиска Internet-ресурсов, новостей, карт, рекламных информаций, спортивная информация, бизнес, номера телефонов, персональные WWW-страницы, и email-адреса(отдельная база данных).

·

·Содержание: Основная директория содержит: адреса (URLs) лля Internet-ресурсов и краткое описание для этих связей.

·

·Поиск: Все Yahoo страницы предлагают не только простое поисковое окно, но и опции для этого поиска, а так же поиск Usenet или Email-адреса. Поиск может ограничиваться указанием определённого промежутка времени. Boolean операторы (и, или) и последовательный поиск также поддержаны. Отметим: если поиск в Yahoo! не привёл к положительному результату, то процесс поиска автоматически переходит на Alta Vista, которая продолжает поиск, и в случае положительных результатов автоматически возвращает найденную информацию в Yahoo!.

·Google Это самая быстрая и самая большая поисковая система. Проиндексировано более полутора миллиарда страниц (из них полностью -- около половины, остальные представлены только в виде адреса и текста ссылки). Имеется возможность выбора языка интерфейса. Можно включать или исключать результаты с определенных сайтов или доменов. В отличие от большинства поисковых систем Google также оценивает популярность ресурса по количеству ссылок, ведущих к нему с других страниц. Кроме того, здесь содержится архив с возможностью поиска по всем телеконференциям системы USENET за последние 20 лет.

·Excite Базы данных: WWW-страницы по всему миру, новости, карты, "yellow pages" ("желтые страницы"), свободно распространяемое программное обеспечение, основные цитаты, программы телевидения, погоду, Email адреса, рейсы авиалиний.Содержание: 50 миллионов WWW-страниц и больше чем двухнедельный запас Usenet новостей.

Поиск: Предлагает только S - поиск, который поддерживает некоторые опции MMS — поиска

Наши рекомендации