Кровотечения. Классификация. Клинические признаки, остановка кровотечения

Кровотечение – истечение крови из кровеносных сосудов при повреждении или нарушении проницаемости их стенки (это из Гостищева, но на патане нас учат, что в определение нужно включать и кровотечение из полостей сердца, а не только из сосудов).

В зависимости от причины возникновения: механические (разрыв сосуда), аррозионные (при изъяхвлении сосуда и при прорастании опухоли в стенку), диапедезные (повышенная проницааемость), нарушение хим состава крови (изменение коагуляционных свойств). С учетом вида сосуда: артериальные, артериовенозные, венозные, капиллярные, паренхиматозные (спорно, но это из Гостищева). По отношению к внешней среде и по клиническим проявлениям: наружные, внутренние, скрытые. По времени возникновения: первичные и вторичные.

Клинические признаки: централизация кровообращения (цианоз всего, кроме области сердца и мозга – таким образом организм пытается сохранить самое важное для поддержания жизнедеятельности), гиповолемия (со временем компенсируется за счёт тканевой жидкости), тахикардия и гипервентиляция (компенсация транспортной функции крови), олигурия (жидкости и так мало, зачем же её выводить). При обильной кровопотере может развиваться циркуляторный шок (да, не гиповолемический, а именно циркуляторный), т.е. вся проблема будет в острой гипоксии, следовательно ацидоз, изменение кислотно-щелочного состояния. Этот шок ведет к полиорганной недостаточности, при которой раньше всего страдают почки. Развивается «шоковая почка», т.е. логичная компенсаторная олигурия переходит в декомпенсированную олигурию, а затем в анурию (тут уже причина в гипоксии самой почки, а не в потере крови). Параллельно ситуацию может усугубить развитие ДВС-синдрома (сначала образование огромного количества мелких тромбов в капиллярах, а когда все субстраты тромбоза исчерпаны развивается гипокоагуляция, и первичное кровотечение усугубляется обильным вторичным ДВСным. В анализах: олигурия, тканевая гипоксия, ацидоз, тромбоцитопения, анемия, снижение количества фибриногена (все же в тромбы ушло), признаки гипер-, а затем гипокоагуляции.

Остановка кровотечения. Кровотечение из мелких артерий, вен и капилляров в большинстве случаев прекращается самостоятельно. Продолжающееся кровотечение в случае, если организм не справился с ним самостоятельно, служит показанием для временной остановки кровотечения.Методы:

· Наложение жгута. При установленном артериальном кровотечении накладывают жгут проксимальнее мета повреждения. Предполагаемую область наложения жгута обёртывают мягким материалом. Жгут растягивают,, накладывают и делают жгутом 2-3 тура, последующие витки накладывают, растягивая жгут. Обязательно указывают время наложения жгута, т.к. сдавление им артерии дольше 2 часов на нижней конечности и 1,5 ч на верхней чревато развитием омертвения конечности. Через это время нужно снять жгут на 10-15 минут для воостановления кровотока, при этом осуществляя пальцевое прижатие поврежденного сосуда. Можно наложить жгут повторно зимой на 30 минут, летом – на 50-60 минут. При наложении жгута на шею можно использовать шину Крамера на здоровой стороне. На неё натягивают жгут, который придавливает марлевый валик и сдавливает сосуды на повреждённой стороне. Если нет шины, то можно использовать руку.

· Пальцевое прижатие артерии. Производят натез участках, где артерия располагается наиболее поверхностно и вблизи кости: сонная артерия – поперечный отросток 4 шейного позвонка, подключичная артерия – 1 ребро (очень сложно прижать, поэтому отводим руку максимально назад за голову), плечевая – область внутренней поверхности плечевой кости, бедренная – лобковая кость.

· Сгибание конечности в суставе

· Тампонада раны и наложение давящей повязки. Для тугой тампонады марлевый тампон вводят в рану, туго заполняя её, а затем фиксируют давящей повязкой. Но это противопоказано при ранениях в области подколенной ямки, т.к. в этих случаях часто развивается гангрена конечности.

· Прижатие сосуда в ране пальцами. Часто при операциях. Врач надевает стерильную перчатку или обрабатывает руку спиртом, йодом и приживает или сжимает сосуд в ране.

· Наложение кровоостанавливающего зажима. Чтобы избежать травмирования рядом расположенных образований (нервов), нужно вначале попытаться остановать кровотечение, прижав сосуд пальцами, а затем наложить зажим непосредственно на кровоточащий сосуд, предварительно осушив рану от крови.

· Временное шунтирование сосудов. В оба конца повреждённой артерии вводят плотноэластическую трубку и концы сосуда фиксируют на трубке лигатурами.

Наши рекомендации