Профессии, требующие умения ориентироваться в пространстве

Далее приводится список занятий, где умение ориентироваться в пространстве является существенно важным элементом профессионального мастерства, иногда от этой способности зависит жизнь людей. Вам не надо быть ученым или конструктором ракет, чтобы понять значение нижеприведенной таблицы и ее связь с талантом охотника, за который отвечает правое полушарие. Те, кто упрямо продолжает верить, что природные склонности не имеют значения, до сих пор упрямо твердят: мужчины угнетают женщин, мужчины наклеили ярлык <только для мальчиков> на ряд профессий и только традиционно состоящие из мужчин союзы не дают женщинам осуществить свои равные права в отношении этих профессий. Королевский союз британских архитекторов сообщает, однако, что 50% студентов, записавшихся на специализацию <архитектура> - женщины, но только 9% из них становятся практикующими архитекторами. Очевидно, что некоторые из этих женщин стали женами, но что случилось с остальными? Бухгалтерским делом занимаются 17% женщин, но учились ему 38%. <Почему у вас мало женщин-пилотов?> - задали мы вопрос авиакомпаниям. <Они не хотят учиться этой профессии, - ответили нам. - Они не заинтересованы в управлении самолетом>. Большинство чиновников в авиакомпаниях слабо представляют себе значение способности к пространственной ориентации при управлении самолетом, многие очень нервно воспринимали вопросы об особенностях мышления мужчин и женщин, несмотря на вопиющий факт: 98% персонала, занимающегося техническими вопросами на борту авиалайнера, - мужчины. Ясно одно: в этой профессии мало женщин только потому, что они не хотят ей учиться. Их природные склонности не реализуются при таких занятиях, и соответственно им не интересна эта работа.

Занятие Кол-во Муж. Жен. % Источник персонала муж. данных
Полетный 51 51 0 100 <Ансетт инженер Эйрлайнс>
Инженер 1608 1608 0 100 <Инст. Инжинирс>
Автогон- 2822 2818 4 99,8 <Автогон. Клуб>
щик
Инженер- 1185 1167 18 98,3 <Инст. ядерной ф.>
атомщик
Пилот 2338 2329 9 99,6 <Квантас>
808 807 1 99,9 <Ансетт>,
3519 3452 67 98 <Бритиш Эйрв.>,
Диспетчер 1360 1274 86 94 <Отдел воздушного движения гражданской авиации>
Гонки за 250 234 16 93,6 <Ассоциация
лидером гонщиков за лидером>
Архитек- 30529 27781 2748 91 <Ин-т архитект.>
тор
Техник 19244 17415 1829 90,5 Правит. статистика
на борту
самолета
Статистик 5081 4578 503 90 Институт статист.
Бильярд 750 655 95 87 Ассоциация бил.
Бухгалтер 113221 93997 19224 83 Ин-т бух. дела

Процентное соотношение мужчин и женщин в профессиях, требующих способностей к пространственному мышлению. (Данные по Австршии, Новой Зеландии и Великобритании за 1998 год)

Бильярд и ядерная физика

В процессе нашего исследования мы взяли интервью у ряда профессиональных игроков в бильярд и снукер. <Женщины, профессионально занимающиеся игрой в бильярд, думают и действуют, как мужчины, - заявил нам бывший чемпион мира. - Они говорят, как мужчины и даже одеваются, как мы - костюм и галстук-бабочка>. Однако женщины- игроки полагают, что с помощью тренировок они могут стать столь же хорошими игроками, как и мужчины. Многие чувствовали, что серьезным фактором, сдерживающим их карьеру, является отношение к ним мужчин. <Ну, а что вы думаете о способности к пространственному мышлению, - задавали мы вопрос, - которое помогает определить относительную скорость и угол движения шара, расстояние до лузы и последнюю позицию белого шара?> Ответом было: <Никогда о нем не слыхали>. Снова вина за отсутствие женщин-чемпионов и малое количество женщин - участников соревнований возлагается на предубеждения мужчин. <Мы предлагаем равные возможности каждому вне зависимости от пола, - заявили нам в Институте ядерной физики, - но принимаем на работу в зависимости от способностей, а не по принципу равных пропорций>. И 98,3% инженеров в ядерной физике - мужчины. Интересно отметить, что женщины проявляют больше способностей при работе с буквами, а мужчины - с цифрами. Похоже, что так и должно быть: буквы связаны с людьми, взаимоотношениями и речью, а цифры - с пространственными взаимосвязями между вещами. Вспомните историю, и вы увидите, что практически неизвестны женщины, которые достигли бы высочайшего уровня в областях, требующих пространственного воображения и математической логики, например в шахматах, конструировании и ракетном деле. Возможно, некоторые заявят: сексистская тирания мужчин не позволила сделать им карьеру, но, оглянувшись, вы увидите, что в нашем мире равных возможностей трудно встретить женщину, которая превзошла бы мужчину в профессии, требующей пространственного воображения. Главная причина этого в том, что их мозг подсказывает: защищать свое гнездо интереснее, чем нападать. Женщины успешно трудятся в таких областях, как искусство, преподавание, работа с людьми, литература, то есть везде, где не требуется абстрактного мышления. Пока мужчины играют в шахматы, женщины танцуют и украшают.

Компьютерная индустрия

В основе прикладных наук, связанных с компьютерами, лежит математика, и, следовательно, требуются способности к пространственному мышлению, что привело к преобладанию мужчин в этом деле. Тем не менее в некоторых разделах этой науки, таких, как программирование или оформление интерфейса пользователя, требуется главным образом понимание психологии человека а не математика, и именно здесь трудится наибольшее количество женщин. Результаты обследования <Американская деловая женщина в компьютерной индустрии> показали, что количество женщин, занимающихся компьютерными технологиями, неуклонно снижалось с 1993 по 1998 год. Причиной этого, по данным обследования, было падение у женщин интереса к соответствующей специализации во время учебы. Было также установлено, что вероятность использования компьютера на рабочем месте у женщин вдвое выше, чем у мужчин. 84% женщин, свидетельствуют данные обследования, считают компьютер всего лишь средством, обогащающим творческие возможности, и только 33% мужчин были с этим согласны. По мнению 67% мужчин, важнее технология или игра на компьютере; согласились с этим 16% женщин.

Математики и бухгалтеры

Мужчины, которые поступили на работу, требующую пространственного мышления, обычно не оставляют ее и, как правило, доминируют в таких профессиях. Большинство преподавателей математики до сих пор мужчины, хотя пропорциональное соотношение между мужчинами и женщинами в этом деле постепенно выравнивается. В 1998 году в Великобритании 56% учителей математики составляли мужчины, и 44% - женщины. Какое же объяснение росту числа женщин в этой профессии мы предлагаем? Вероятнее всего, это связано с тем, что женщины лучше приспособлены к преподаванию, взаимодействию с людьми и организации групповых действий, а также старательнее мужчин при изучении основ предмета. Поскольку преподавание требует повторения одного и того же материала снова и снова, они великолепно справляются с большинством предметов, включая математику. В этом кроется также объяснение того, почему возрастает количество женщин в бухгалтерском деле. Бухгалтерское дело превратилось в науку о купле-продаже, где требуется обворожить покупателя, к чему женские мозги приспособлены лучше, а расчетные функции отошли на второй план. В больших фирмах теперь часто можно увидеть женщину-бухгалтера, которая ахает и охает с покупателем, завоевывая его расположение, а младший персонал, представленный мужчинами, трудится в общей комнате над математическими расчетами. Там же, где не обойтись без пространственного мышления и математической логики, по-прежнему доминируют мужчины. Вот почему 91 % статистиков и 99% инженеров - мужчины.

При прочих равных условиях...

В Австралии инженеры-женщины, которых всего 5%, имеют среднюю зарплату на 14% выше, чем мужчины. Это показывает, что при равных способностях к пространственному мышлению женщины имеют более высокий уровень квалификации, чем мужчины. Женщин-чемпионов среди профессиональных мотогонщиков практически не было с момента изобретения автомобиля, но в гонках за лидером около десяти процентов участников и чемпионов - женщины. Почему? Гонка за лидером не требует пространственной ориентации, нет нужды непрерывно оценивать скорости, углы, повороты, не надо вести сложной одновременной работы со скоростями и тормозами. Гонщики за лидером двигаются по прямой, и побеждает тот, кто быстрее среагировал на зеленый свет - а в быстроте реакции женщины превосходят мужчин. Если способности к пространственному мышлению равны, то женщины выполняют работу на более высоком уровне, чем мужчины. Хотя у большинства женщин - гонщиков за лидером, которым мы предлагали пройти тестирование на особенности функционирования мозга, была выявлена преимущественно мужская ориентация мозга по сравнению с другими женщинами, они тем не менее говорили о достоинствах гонок за лидером с точки зрения взаимоотношений, существующих в этом виде спорта. <Работать с этими парнями - одно удовольствие, каждый отлично сработался с командой>, или <Мы все - хорошие друзья>. Гонщики-мужчины, говоря о достоинствах, упоминают получение призов, отличные технические характеристики машин и распространяются об авариях, в которых они чудом уцелели.

Мальчики и их игрушки

Мальчики любят свои игрушки - вот почему 99% всех патентов зарегистрированы на мужские имена. Девочки тоже любят играть с куклами, но обычно к 12 годам, когда начинается превращение их в юных женщин, теряют к ним интерес. Мужчины никогда не расстаются со своей одержимостью по отношению к практически бесполезным игрушкам, которые отвечают их пространственному мышлению, - они просто начинают тратить на них больше денег. Им нравится карманный телевизор, мобильный телефон в форме автомобильчика, они любят компьютерные и видеоигры, сложные игрушки-конструкторы, лампы, которые включаются - выключаются голосом, и абсолютно все, что имеет мотор. Если предмет гудит, мигает и требует не менее шести батареек, большинству мужчин захочется его приобрести.

Наши рекомендации