Проекция границ легких на поверхности тела. Плевра. Висцеральный и париетальный листки. Полость плевры. Плевральные синусы. Их функциональное значение. Проекция границ плевры на поверхности тела.

Верхушка правого легкого спереди выступает над ключицей на 2 см, а над 1 ребром - на 3-4 см. Сзади верхушка легкого проецируется на уровне остистого отростка 7 шейного поввонка.
Передняя границаправого легкого проводится от его верхушки косо книзу и кнутри через грудино-ключичное сочленение до места соединения рукоятки и тела грудины. Отсюда передняя граница правого легкого спускается по телу грудины почти отвесно до уровня хряща VI ребра, где она переходит в нижнюю границу. Передняя граница левого легкого от его верхушки доходит по грудине только до уровня хряща IV ребра, затем отклоняется влево на 4-5 см, пересекает косо хрящ V ребра, доходит до VI ребра, где продолжается в нижнюю границу. Такая разница передней границы правого и левого легких обусловлена несимметричным расположением сердца: большая его часть находится слева от срединной плоскости.
Нижняя граница легких соответствует по средне-ключичной линии VI ребру, по средней подмышечной линии - VIII ребру, по лопаточной - X ребру, по околопозвоночной - XI ребру. В проекции нижней границы правого и левого легких отмечается разница в 1 - 2 см (слева она ниже). Задняя граница легких проходит по околопозвоночной линии.
При максим.вдохе нижний край,особенно по даум последним линиям,опускается на 5-7см.
Плевра— серозная оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность грудной стенки и наружную поверхность легких, образующая два изолированных мешка. Плевра, выстилающая стенки грудной полости, называется пристеночной, или париетальной. В ней различают реберную плевру (покрывающею ребра и межреберные промежутки, диафрагмальную плевру, выстилающую верхнюю поверхность диафрагмы, и медиастинальную плевру, ограничивающую средостение. Легочная, или висцеральная, плевра покрывает наружную и междолевые поверхности легких. Она плотно сращена с паренхимой легких, и глубокие слои ее образуют перегородки, разделяющие легочные дольки. Между висцеральным и париетальным листками плевры располагается замкнутое изолированное пространство — щелевидная плевральная полость.В норме содержит небольшое количество жидкости до 20 мл.-облегчает дыхательные движения легких. Герметичная плевральная полость увлажнена и в ней нет воздуха, и давление в ней отрицательное. Благодаря этому легкие всегда плотно прижаты к стенке грудной полости, и их объем всегда меняется вместе с объемом грудной полости.
В местах перехода частей париетальной плевры друг в друга в плевральной полости образуются углубления - синусы плевры1) реберно-диафрагмальный синус, recessus costodiaphragmaticus, располагается в месте перехода реберной плевры в диафрагмальную;2) реберно-медиастинальные синусы, recessus costomediastinales, образуются на местах перехода реберной плевры в медиастинальную; передний синус -позади грудины, задний синус, менее выраженный, - впереди позвоночного столба;
3) диафрагмомедиастиналъный синус, recessus phrenicomediastinalis, залегает в месте перехода медиастинальной плевры в диафрагмальную. Синусы не заполняются лёгкими даже при глубоком вдохе,в них в первую очередь накапливается жидкость при развитии гидроторакса.
Граница висцерального листка плевры совпадает с границей легких,а париетального-отличается.Париет. плевра ввурху прирасает к головке 1 ребра и образуется плевральный купол на 3-4 см выше.Сзади опускается до головки 12 ребра.Спереди по правой половине опускается до 6 ребра по внутренней поверхности грудины.В левой половине следует параллельно правому листку до хряща 6 ребра,затем влево на 3-5 см и на уровне 6 ребра переходит в диафр.часть.

2. Межреберные ветви, их топография и области иннервации. Крестцовое сплетение, его топография. Короткие и длинные ветви. Области иннервации
Задние межреберные артерии отходят от аорты, а передние межреберные артерии — от внутренней грудной артерии. Благодаря многочисленным анастомозам они составляют единое артериальное кольцо, разрыв которого может привести к сильному кровотечению из обоих концов поврежденного сосуда. Трудности при остановке кровотечения из межреберных артерий объясняются также тем, что межреберные сосуды тесно связаны с надкостницей ребер и фасциальными футлярами межреберных мышц, из-за чего их стенки при ранении не спадаются.
Межреберные нервы,nn. intercostales, проходят в межреберных промежутках между наружной и внутрен­ней межреберными мышца­ми. Каждый межреберный нерв, а также подреберный нерв вначале лежат под ниж­ним краем соответствующего ребра, в борозде вместе с артерией и веной. Верхние шесть межреберных нервов доходят до грудины и подназванием передних кожных ветвей, rr. cutanei anteriares, закан­чиваются в коже передней грудной стенки. Пять нижних меж­реберных нервов и подреберный нерв продолжаются в переднюю стенку живота, проникают между внутренней косой и поперечной мышцами живота, прободают стенку влагалища прямой мышцы живота, иннервируют мышечными ветвями эти мышцы и закан­чиваются в коже передней стенки живота.
Иннервируются следующие мыш­цы: наружные и внутренние межреберные мышцы, подреберные мышцы, мышцы, поднимающие ребра, поперечная мышца груди, поперечная мышца живота, внутренняя и наружная косые мыш­цы живота, прямая мышца живота, квадратная мышца поясницы и пирамидальная мышца. Каждый межреберный нерв отдает лате­ральную кожную ветвь, г. cutaneus lateralis, и переднюю кожную ветвь, г. cutaneus anterior), иннервирующие кожу груди и живота. Латеральные кожные ветви отходят на уровне средней подмышечной линии и в свою очередь делятся на переднюю и заднюю ветви. Латеральные кожные ветви II и III межреберных нервов соединяются с медиальным кожным нервом плеча и называются межреберно-плечевыми нервами, nn. Intercostobrachiales. Передние кожные ветви отходят от межреберных нервов у края грудины и прямой мышцы живота.
Крестцовое сплетение (plexus sacralis) парное, формируется брюшными ветвями IV и V поясничных нервов, I, II и III крестцовых спинномозговых нервов. Ветви IV и V поясничных нервов формируют один пучок, названный пояснично-крестцовым стволом (truncus lumbosacralis), который включается в крестцовое сплетение. В это сплетение также вступают волокна от нижних поясничных и крестцовых узлов симпатического ствола. Ветви крестцового сплетения располагаются в малом тазу на грушевидной мышце.
Короткие смешанные ветви крестцового сплетения. 1. Мышечные ветви (rr. musculares), образованные волокнами LIV—V и SI—II, иннервируют в малом тазу mm. piriformis, obturatorius internus и, иннервируют четырехглавую мышцу бедра (m. quadratus femoris). В этих мышцах имеются рецепторы.
2. Верхний ягодичный нерв (n. gluteus superior) образован волокнами LII—V и SI, представлен коротким стволом, выходит из малого таза через надгрушевидное отверстие на заднюю поверхность таза, объединяясь в общий пучок с одноименными артериями и веной. Нерв разделяется на три ветви, которые иннервируют малую, среднюю ягодичные мышцы и m. tensor fasciae latae.
Рецепторы волокон находятся в малой, средней мышцах и фасции.
3. Нижний ягодичный нерв (n. gluteus inferior) образован волокнами LV и SI—II, представлен коротким стволом, выходящим на заднюю поверхность таза через Подгрушевидное отверстие вместе с кровеносными сосудами. Иннервирует большую ягодичную мышцу. Рецепторы располагаются в большой ягодичной мышце и капсуле тазобедренного сустава. Волокна чувствительного нерва соединяются с моторными волокнами и следуют к ядрам спинного мозга.
Длинные ветви крестцового сплетения. 1. Задний кожный нерв бедра (n. cutaneus femoris posterior) длинный и тонкий, чувствительный. Его рецепторы располагаются в коже, клетчатке и фасции задней поверхности бедра, подколенной ямки, в коже промежности и нижней части ягодичной области. Тонкие ветви и главный ствол располагаются в подкожной клетчатке на фасции бедра. Затем по средней линии ягодичной складки у нижнего края m. gluteus maximus нерв проходит через фасциальный листок и,сопровождает седалищный нерв. Через нижнее грушевидное отверстие проникает в полость таза и вступает в образование задних корешков LI—III.

1. Анатомическая характеристика зубочелюстных сегментов верхней и нижней челюсти.Зубочелюстной сегмент объединяет участок челюсти и зуб с периодонтом. Выделяют сегменты 1-го и 2-го резцов, клыка; 1-го и 2-го премоляров; 1-го, 2-го и 3-го моляров. Границей между сегментами является плоскость, проведенная через середину межальвеолярной перегородки. Основу каждого из сегментов составляет альвеолярный отросток (для верхней челюсти) или альвеолярная часть (для нижней челюсти).
Зубочелюстные сегменты верхней челюсти. Резцово-челюстные сегменты. При узкой и высокой верхней челюсти резцовые сегменты вытянуты по высоте. В состав 2-го резцового сегмента входит часть лобного отростка. Толщина наружной компактной пластинки альвеолярного отростка у шейки зуба составляет 1 мм, на уровне корня – 1 мм, внутренней пластинки – 1-1,5 мм. Губчатое вещество состоит из длинных костных балок, которые направляются в небный отросток, а во 2-м резцовом сегменте также и в лобный. Ячейки овальной формы размером до 2,5 мм ориентированы по ходу балок. На препаратах с короткой и широкой формой челюсти резцовые сегменты напоминают равносторонний треугольник и состоят из альвеолярного и небного отростков.
Клыково-челюстные сегменты. Форма клыковых сегментов при узкой и высокой верхней челюсти напоминает усеченный конус с основанием, обращенным кверху, а при широкой и короткой челюсти приближается к прямоугольной. Внезубную часть сегмента образуют тело, лобный и альвеолярный отростки. Характер строения губчатого вещества сходен с таковым в резцовых сегментах. Однако часть костных балок при обеих формах сегмента направляется в лобный отросток. Толщина наружной компактной пластинки при узкой форме выше корня не менее 1,5 мм, на уровне корня - не менее 1 мм. При широкой челюсти на уровне этого сегмента может определяться верхнечелюстная пазуха.
Премолярно-челюстные сегменты. Форма альвеолярного отростка близка к прямоугольнику, более вытянутому на препаратах высокой и узкой верхней челюсти. На препаратах с короткой и широкой верхней челюстью в этом сегменте может находиться соответствующая часть верхнечелюстной пазухи. Толщина наружной и внутренней пластинок компактного вещества альвеолярного отростка около 1 мм. Балки губчатого вещества при этой форме направляются от верхушки лунки щечного корня (на уровне 4-го зуба) в область передней, медиальной стенки верхнечелюстной пазухи и к ее дну. От лунки небного корня балки устремляются к основанию и в толщу небного отростка.
Моляро-челюстные сегменты. 1-й, 2-й и 3-й моляро-челюстные сегменты обычно включают нижнюю стенку верхнечелюстной пазухи. Альвеолярный отросток этих сегментов и верхнечелюстная пазуха при высокой и узкой челюсти вытянуты по высоте, стенки пазухи расположены почти вертикально. Костные балки длинные, устремлены в небный и скуловой отростки. Толщина компактных пластинок альвеолярного отростка и тело короткие и широкие. Костные пластинки короткие, распределяются равномерно и направлены не только в отростки, но и к дну медиальной стенки верхнечелюстной пазухи. Толщина компактного вещества альвеолярного отростка не более 1,5 мм.
Зубо-челюстные сегменты нижней челюсти.
Резцово-челюстные сегменты. При узкой и длинной нижней челюсти резцовые сегменты вытянуты по высоте ее тела. Толщина наружной компактной пластинки на середине высоты сегмента не менее 2 мм, внутренней - не менее 2,5 мм. Костные балки устремлены по высоте сегмента от стенок лунки, ограничивая ячейки овальной формы размером 1-2 мм. На препаратах с короткой и широкой нижней челюстью сегменты короткие, с расширенным основанием. Толщина наружной стенки не более 1,5 мм, внутренней - не более 2 мм. Губчатое вещество характеризуется тонкими короткими костными балками, ограничивающими ячейки округлой формы, размером 1 -1,5 мм.
Клыково-челюстные сегменты. Форма клыково-челюстных сегментов при длинной и узкой нижней челюсти близка к прямоугольной. Толщина наружной стенки лунки сегмента 1,5 мм, внутренней - 3 мм. При широкой и короткой нижней челюсти сегменты короче и имеют более тонкие стенки. В губчатом веществе можно выделить группу балок, которая, начинаясь от нижней стенки сегмента, направляется к вершине лунки.Премоляро-челюстные сегменты. На препаратах с узкой и длинной челюстью форма сегментов прямоугольная. Толщина наружной и внутренней стенок лунок 2 мм. У коротких и широких челюстей форма сегментов близка к овальной, толщина компактного вещества на протяжении всех стенок лунки сегмента несколько меньше, чем на узкой и длинной челюсти.
Моляро-челюстные сегменты. На препаратах с узкой и длинной челюстью 2-й и 3-й моляро-челюстные сегменты неправильной округлой формы, 3-й моляро-челюстной сегмент имеет форму треугольника. Толщина компактного вещества наружной стенки лунки не менее 3,5 мм, внутренней - 1,5-2 мм. Губчатое вещество моляро-челюстных сегментов характеризуется крупноячеистым строением

2. Кровоснабжение головного и спинного мозга. Артериальный круг большого мозга.
1) Кровоснабжение головного мозгаосуществляется ветвями левой и правой внутренних сонных артерий и ветвями позвоночных артерий.
Внутренняя сонная артерия слева отходит непосредственно от аорты, справа — от подключичной артерии. В полость черепа она проникает через специальный канал и входит туда по обе стороны турецкого седла и перекреста зрительных нервов. Здесь от нее сразу же отходит ветвь — передняя мозговая артерия. Обе передние мозговые артерии соединяются друг с другом с помощью передней соединительной артерии. Непосредственным продолжением внутренней сонной артерии является средняя мозговая артерия.
Позвоночная артерия отходит от подключичной артерии, проходит в канале поперечных отростков шейных позвонков, проникает в череп через большое затылочное отверстие и располагается на основании продолговатого мозга. На границе продолговатого мозга и моста мозга обе позвоночные артерии соединяются в один общий ствол — основную артерию. Основная артерия разделяется на две задние мозговые артерии. Каждая задняя мозговая артерия при помощи задней соединительной артерии соединяется со средней мозговой артерией. Так на основании мозга получается замкнутый артериальный круг, называемый веллизиевым артериальным кругом (рис. 33): основная артерия, задние мозговые артерии (анастомозирующие со средней мозговой артерией), передние мозговые артерии (анастомозирующие между собой). От каждой позвоночной артерии отходят и направляются вниз к спинному мозгу две веточки, которые сливаются в одну переднюю спинномозговую артерию. Таким образом, на основании продолговатого мозга образуется второй артериальный круг — кpyг Захарченко.
Передняя мозговая артерия кровоснабжает кору и подкорковое белое вещество внутренней поверхности лобной и теменной долей, нижнюю поверхность лежащей на глазнице лобной доли, узкий ободок передней и верхней частей наружной поверхности лобной и теменной долей (верхние отделы передней и задней центральных извилин), обонятельный тракт, передние 4/5 мозолистого тела, часть хвостатого и чечевицеобразного ядер, переднее бедро внутренней капсулы.
Средняя мозговая артерия снабжает кровью кору и подкорковое белое вещество большей части наружной поверхности лобной и теменной долей, среднюю часть затылочной доли и большую часть височной доли.
Средняя мозговая артерия снабжает кровью также колено и передние 2/з внутренней капсулы, часть хвостатого, чечевицеобразного ядер и зрительного бугра.
Задняя мозговая артерия снабжает кровью кору и подкорковое белое вещество затылочной доли (за исключением средней ее части на выпуклой поверхности полушария), задний отдел теменной доли, нижнюю и заднюю части височной доли, задние отделы зрительного бугра, гипоталамуса, мозолистого тела, хвостатого ядра, а также четверохолмия и ножки мозга
Более мелкие разветвления кровеносных сосудов в мягкой мозговой оболочке достигают мозга, проникают в его вещество, где разделяются на многочисленные капилляры. Из капилляров кровь собирается в мелкие, а затем и крупные венозные сосуды. Кровь от головного мозга оттекает в синусы твердой мозговой оболочки. Из синусов кровь оттекает через яремные отверстия в основании черепа во внутренние яремные вены.
2)Кровоснабжение спинного мозга осуществляется передней и двумя задними спинномозговыми артериями, анастомозирующими между собой и создающими посегментарные артериальные кольца. Спинальные артерии получают кровь от позвоночных артерий. Отток венозной крови идет через одноименные вены во внутреннее позвоночное сплетение, расположенное на всем протяжении позвоночного канала снаружи от твердой оболочки спинного мозга. Из внутреннего позвоночного сплетения кровь оттекает в вены, идущие вдоль позвоночного столба, а из них – в нижнюю и верхнюю полые вены.

Билет 55.

1. Неисчерченная (гладкая) и исчерченная скелетная (поперечно-полосатая) мышечная ткань, особенности строения и функции. Развитие мышц.

Гладкая (неисчерченная) мышечная ткань располагается в стенках полых внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, протоков желез, а также в некоторых других органах. Эта ткань состоит из гладкомышечных клеток (миоцитов) веретенообразной формы. Длина гладкомышечной клетки – около 100 мкм. Глад­кая мышечная ткань сокращается непроизвольно, подчиняясь импульсам вегетативной (автономной) нервной системы, неподконтрольной нашему сознанию.

Поперечнополосатая (исчерченная) мышечная ткань образует скелетные мышцы, поэтому ее называют также скелетной мышечной тканью. Эта ткань построена из волокон, имеющих длину от долей миллиметра до нескольких сантиметров. Каждое мышечное волокно имеет до 100 и более ядер. Волокна имеют чередующуюся светлую и темную окраску, всвязи с чем ткань и получила свое название. Сокращается поперечнополосатая мышечная ткань произвольно, подчиняясь сознательным движениям, усилиям воли.

Наши рекомендации