Нижняя полая вена, источники ее формирования. Наружная и внутренняя подвздошные вены. Висцеральные вены, являющиеся притоками нижней полой вены.

V. cava inferior, нижняя полая вена, — самый толстый венозный ствол в теле, лежит в брюшной полости рядом с аортой, вправо от нее. Она образуется на уровне IV поясничного позвонка из слияния двух общих подвздошных вен. немного ниже деления аорты и направо от него. Нижняя полая вена направляется вверх и несколько вправо и тем больше отходит от аорты. Нижний отдел ее прилежит к медиальному краю правого m. psoas, затем переходит на переднюю его поверхность и вверху ложится на поясничную часть диафрагмы. Пристеночные вены впадающие в нижнею полую вену:

1) vv. lumbales dextrae et sinistrae, по четыре с каждой стороны,

2) vv. phrenicae inferiores впадают в нижнюю полую вену там, где она проходит в борозде печени.

Вены внутренностей впадающие в нижнею полую вену:

1) vv. testiculares у мужчин (vv. ovaricae у женщин)

2) vv. renales, почечные вены

3) v. suprarenalis dextra вливается в нижнюю полую вену выше почечной вены

4) vv. hepaticae, печеночные вены, впадают в нижнюю полую вену там, где она проходит по задней поверхности печени

V. iliaca externa является непосредственным продолжением v. femoralis, которая после прохождения под паховой связкой получает название наружной подвздошной вены.

V. iliaca interna, внутренняя подвздошная вена, в виде короткого, но толстого ствола располагается позади одноименной артерии.В области притоков внутренней подвздошной вены образуется ряд венозных сплетений, анастомозирующих между собой.

1. Plexus venosus sacralis слагается из крестцовых вен — боковых и срединной.

2. Plexus venosus rectalis — сплетение в стенках прямой кишки.

3. Plexus venosus vesicalis расположено в области дна мочевого пузыря; через посредство vv. vesicales кровь из этого сплетения изливается во внутреннюю подвздошную вену.

4. Plexus venosus prostaticus, охватывает у мужчины предстательную железу и семенные пузырьки. В plexus venosus prostaticus вливается непарная v. dorsalis penis. У женщины этой вене соответствует v. dorsalis clitoridis.

5. Plexus venosus uterinus и plexus venosus vaginalis женщины располагаются в широких связках по бокам матки и дальше книзу по боковым стенкам влагалища.

Различия в строении черепа. Форма черепа, черепные показатели и соответствующие формы черепа: долихоцефалические, мезоцефалические, брахицефалические. Высотные показатели и соответствующие формы черепа: гипсицефалы, платицефалы. Формы лицевого черепа, лицевой показатель и соответствующие формы черепа: хамепрозопическая и лептопрозопическая. Лицевой угол, его величина и соответствующие положения лицевого черепа по отношению к мозговому: опистогнатизм, прогнатизм.

Форма черепа определяется отношением поперечного размера (между теменными буграми) к продольному (расстояние от глабеллы до наружного затылочного бугра), выраженным в процентах. Полученное число называется черепным показателем - индексом. Различают три типа черепов: длинные - долихоцефалы, индекс которых меньше 75, средние - мезоцефалы с индексом от 75 до 80 и круглые - брахицефалы с индексом от 80 и выше. Характеристика черепов может быть представлена также по высотному показателю, т. е. отношением высоты черепа (расстояние от переднего края большого затылочного отверстия до самой высокой точки сагиттального шва) к продольному размеру, выраженному в процентах. По высотному показателю также выделяют три типа черепов: высокие - гипсицефалы с индексом больше 75, средние - ортоцефалы с индексом от 70 до 75 и низкие - платицефалы с индексом меньше 70.

Для характеристики лицевого черепа пользуются так называемым лицевым показателем, который определяется отношением высоты лица (от середины лобно-носового шва до середины основания тела нижней челюсти) к скуловой ширине (расстояние между скуловыми дугами), выраженным в процентах.

На основании лицевого показателя различают два типа лица: широкие и низкие - хамепрозопические с индексом от 78 до 83,9; узкие и длинные - лептопрозопические с индексом от 89 до 92,9. Положение лицевого черепа по отношению к мозговому выражается лицевым углом. Угол этот образуется лицевой линией, проведенной от лобно-носового шва до середины края верхней челюсти между центральными резцами и нормальной горизонталью, соединяющей нижний край глазницы с верхним краем наружного слухового прохода. Соответственно размерам этого угла различают: опистогнатизм (стояние нижней челюсти кзади) - угол выше 90, ортогнатизм (правильное стояние) - угол от 80 до 90, прогнатизм (выстояние нижней челюсти) - угол ниже 80.

Наши рекомендации