Система нижней полой вены и ее основные ветви.

Нижняя полая вена (лат. vena cava inferior) — большая вена, открывающаяся в правое предсердие и собирающая венозную кровь от нижней части тела. Образуется слиянием правой и левой общих подвздошных вен.

Располагается сначала в забрюшинном пространстве, потом проходит через диафрагму и входит в среднее средостение. По пути к сердцу получает кровь из многих вен. Является наиболее крупной веной организма.

Система нижней полой вены образована сосудами, собирающими кровь от стенок и органов брюшной полости и таза, а также от нижних конечностей. Нижняя полая вена (v. cava inferior) начинается на уровне правой переднебоковой поверхности IV–V поясничных позвонков. Она образуется путем слияния правой и левой общих подвздошных вен (vv. iliacae communes dextra et sinistra). Ее левый край соприкасается с брюшной аортой, задняя поверхность — с диафрагмой. Направляясь вверх и проходя через одноименное отверстие диафрагмы, наружная полая вена проникает в полость околосердечной сумки и попадает в правое предсердие. Впадающие в нее сосуды подразделяются на пристеночные и внутренностные вены. К пристеночным венам относятся следующие:
1) поясничные вены (vv. lumbales) в количестве четырех с каждой стороны, забирают кровь от венозных сплетений позвоночного столба, кожи и мышц спины;
2) нижние диафрагмальные вены (vv. phrenicae inferiores), сопровождают одноименную артерию и собирают кровь от нижней поверхности диафрагмы.
В группу внутренностных вен входят:
1) яичковые вены (vv. testiculares), принимающие кровь от паренхимы яичка; у женщин — яичниковые вены (vv. ovaricae), обслуживающие яичники;
2) почечная вена (v. renalis), образующаяся путем слияния трех-четырех вен, выходящих из ворот почки, и собирающая кровь от жировой капсулы почки и мочеточника;
3) надпочечниковые вены (vv. supraspinales), которые образуются от слияния вен, выходящих из надпочечной железы, и берут кровь от надпочечника;
4) печеночные вены (vv. hepaticae), принимающие кровь, поступающую из системы капилляров печеночной артерии и воротной вены, при этом кровь от непарных органов брюшной полости поступает сначала в систему воротной вены, затем в печень, а оттуда по печеночным венам в нижнюю полую вену.
Воротная вена (v. portae hepatis) располагается позади головки поджелудочной железы при слиянии нижней брыжеечной вены, верхней брыжеечной вены и селезеночной вены. Идя вверх и вправо к воротам печени, воротная вена попадает в толщу желудка и принимает в себя вены желудка, поджелудочной железы и привратника.
Нижняя брыжеечная вена (v. mesenterica inferior) начинается в полости малого таза. В нее поступает кровь от стенок верхней части прямой кишки, сигмовидной и нисходящей ободочной кишки. Ветви нижней брыжеечной вены полностью соответствуют ответвлениям одноименной артерии.
В верхнюю брыжеечную вену (v. mesenterica superior) вливаются венозные сосуды от тонкой кишки и ее брыжейки, восходящей и поперечной ободочной кишки, слепой кишки и аппендикса. К ним относятся подвздошно-ободочно-кишечная вена (v. ileocolica), правая и средняя ободочно-кишечные вены (vv. colicae dextrae et media), вены тощей и подвздошной кишки (vv. intestinales jejunales et ilii), желудочно-сальниковые вены (vv. gastroepiploicae).
В селезеночную вену (v. splenica) поступает кровь от селезенки, желудка, поджелудочной железы, большого сальника и двенадцатиперстной кишки.

Пищеварительная система. Биологические особенности пищеварительной системы человека.

Пищеварительная система человека обеспечивает организм человека нужными ему веществами и энергией получаемой из пищи.

Состав

пищевой канал

Система пищеварительных желез

Система управления

Пищевари́тельный, желу́дочно-кише́чный тракт (ЖКТ), или пищева́я трубка — система органов настоящих многоклеточных животных, предназначенная для переработки и извлечения из пищи питательных веществ, всасывания их в кровь и выведения из организма не переваренных остатков.

Основные сведения

У большинства животных пищеварительная система устроена по одинаковому принципу. Желудочно-кишечный тракт представляет собой сплошную трубку, соединяющуюротовое отверстие с анальным, по которой в каудальном направлении перемещаются пищевые массы, которые расщепляются на более мелкие, пригодные к всасываниючастицы.

Однако у разных животных имеются некоторые различия в устройстве пищеварительной системы, которые часто бывают связанными с особенностями их питания. Так, у животных, питающихся мясом, кишечный канал короче, чем у травоядных животных. У некоторых животных многокамерный желудок. Количество зубов также различается у разных видов животных.

У нормального взрослого мужчины желудочно-кишечный тракт в среднем около 6,5 метров в длину.

Функции

Моторно-механическая(измельчение, передвижение, выделение пищи)

Секреторная (выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны и желчи)Всасывающая (всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды)

Наши рекомендации