Билет 14. Строение и функции кожного анализатора. Компенсаторные развитие сенсорных систем.

Кожный анализатор - совокупность анатомо-физиологических механизмов, обеспечивающих восприятие, анализ и синтез механических, термических, химических и др. раздражений, попадающих из внешней среды на кожу и некоторые слизистые оболочки (полости рта и носа, половых органов и др.). Как и др. анализаторы, Кожный анализатор состоит из рецепторов, проводящих путей, передающих информацию в центральную нервную систему (ЦНС), и высших нервных центров в коре головного мозга. Рецепторы. Все кожные рецепторы являются первично чувствующими, т.е. по сути, это окончания чувствительного нейрона. Они могут быть представлены либо свободными нервными окончаниями, либо нервными окончаниями, снабженными дополнительными эпителиальными структурами. Выделяют три вида рецепторов:

Терморецепторы Изменения температуры. Воспринимаются разными рецепторами: одни возбуждаются действием холода на нервные тельца, другие - действием тепла на луковицеобразные тельца. Терморецепторы могут "привыкать" к температуре.
Механорецепторы (тактильные) Прикосновения и давление. К механорецепторам принадлежат и свободные, и несвободные (инкапсулированные) нервные окончания - пластинчатые тельца, обязательные тельца.
Ноциорецепторы (болевые) Болевые раздражения воспринимаются спец.свободными нервными окончаниями не только в коже, но и на слизистых оболочках, во внутр.органах. Имеют большое значение, как сигналы об опасности, вкл.защитно-оборонительные механизмы, усиливают выделение гормонов, участвующих в мобилизации защитных сил организма.

Проводящие пути неодинаковы для механорецепторов, с одной стороны, для болевых и температурных – с другой.

Билет 15. Железы внутренней секреции, их значение особенности строения. Гормоны. Гипофиз, его роль в эндокринной системе.

Железы внутренней секреции (эндокринные железы ) – не имеют собственных протоков и выделяют образующиеся в них вещ-ва (гормоны) прямо в кровь. Эндокринные железы обеспечивают гуморальную регуляцию функций органов и тканей. Он выполняется с помощью биологически активных веществ – гормонов. Каждый гормон специфичен по своему действию – он действует на определенные клетки, ткани, органы, на протекающие в них физиологические процессы. Гормоны участвуют в регуляции постоянства внутренней среды (гомеостаза), обмена веществ, дифференцировку тканей и размножение, изменяют проницаемость клеточных мембран и активность ферментов, обеспечивают ответную реакцию организма на изменения внутренней и внешней среды. Все гормоны по характеру воздействия на клетки и ткани и по строению подразделяют на две группы.



Гормоны первой группы (стероидные гормоны коркового вещества надпочечников и гормоны щитовидной железы) Благодаря своей растворимости в жирах легко проходят через мембраны клеток и влияют на синтез белков.
Гормоны второй группы (гормоны белковой породы; по своему строению являются белками или пептидами, производными аминокислот: адреналин, глюкагон, окситоцин, тестостерон и др) Плохо растворимы в жирах, не способны проникать внутрь клеток, взаимодействуют с рецепторами, расположенными на поверхности клеток.

Все железы внутренней секреции подразделяют на зависимые от функции гипофиза (щитовидная железа, корковое вещество надпочечников, половые железы) и не зависящие от него (околощитовидные железы, панкреатические островки, мозговое вещ-во надпочечников, параганглии).

Гипофиз – важнейшая железа внутренней секреции, расположенная в промежуточном мозге и регулирующая деятельность целого ряда других эндокринных желез.

В гипофизе различают переднюю и заднюю доли.

Передняя:

  • Гормон роста – соматотропин.
  • Комплекс гормонов, регулирующих работу других желез.

Задняя:

  • Окситоцин – вызывает сокращение матки.
  • Вазопресин – усиливает обратное всасывание воды в почечных канальцах (уменьшает количество мочи). При недостатке вазопрессина возникает несахарный диабет.

Гипофиз не только синтезирует и выделяет в кровь многочисленные гормоны. При участии этих гормонов он регулирует внутрисекреторную активность других желез внутренней секреции.

Наши рекомендации