Анализ мнения пациентов с сахарным диабетом о качестве жизни

В современных условиях актуальной проблемой здравоохранения является оценка качества жизни пациентов, страдающих сахарным диабетом.

С целью изучения мнения пациентов с сахарным диабетом о качестве жизни проведено анкетирование пациентов (в приложении 1 представлен образец анкеты «Опросник по изучению мнения пациентов с сахарным диабетом о качестве жизни»). В опросе приняли участие 14 пациентов терапевтического отделения стационара – 3 мужчин и 11 женщин.

Респонденты имели следующий возраст: 18-29 лет – 15,0%, 30-39 лет – 10,0%, 50-59 лет – 45,0%, 60 лет и старше – 30,0% респондентов.

Состав семей:

1. Живут вдвоем с мужем (женой) – 30,0%.

2. Живут с мужем (женой) и детьми – 20,0%.

3. Живут с родителями – 15,0%.

4. Живут с детьми – 15,0%.

5. Другие варианты – 20,0%.

Анализ социального положения пациентов показал, что чаще всего за стационарной помощью обращаются пенсионеры (50,0%), служащие (20,0%), инвалиды (14,0%), реже – рабочие и учащиеся (студенты) (по 8,0%).

Анализ самооценки респондентами состояния здоровья показал, удовлетворительное здоровье – у 55,0%, неудовлетворительное здоровье – у 35,0%, затруднялись ответить – 10,0%.

Распределение пациентов по степени нарушения деятельности основных органов и систем органов позволило установить, что система кожных покровов нарушена у 35,0% респондентов, желудочно – кишечный тракт – у 70,0%, сердечно – сосудистая система – у 50,0%, система кровообращения в нижних конечностях – у 60,0%, органы чувств, проявления полинейропатии – у 40,0% (рис. 1).

Анализ мнения пациентов с сахарным диабетом о качестве жизни - student2.ru

Рисунок 1. Распределение пациентов с сахарным диабетом по степени нарушения деятельности основных органов и систем органов

1 – система кожных покровов;

2 – желудочно – кишечный тракт;

3 – сердечно – сосудистая система;

4 – система кровообращения в нижних конечностях;

5 – органы чувств, проявления полинейропатии.

На основании вышесказанного, можно судить о том, что при сахарном диабете происходит нарушение всех жизненно важных органов и систем органов, а в наибольшей степени органов ЖКТ.

Распределение пациентов по уровню нарушения сна позволило установить, что сон нарушен у 65,0% респондентов (рис.2).

Анализ мнения пациентов с сахарным диабетом о качестве жизни - student2.ru

Рисунок 2. Уровень нарушения сна у пациентов с СД

На вопрос отмечают ли пациенты снижение половой функции 50,0% опрошенных ответили, что отмечают ее снижение, что становится причиной ощущения неполноценности, напряженности в семейных отношениях (рис.3).

Анализ мнения пациентов с сахарным диабетом о качестве жизни - student2.ru

Рисунок 3. Снижение половой функции у пациентов с СД

При анализе психических особенностей личности было выяснено, что 80,0% пациентов отмечают у себя чувство давящего одиночества, ненужности. Такое же количество пациентов отмечают неустойчивость настроения (плаксивость, раздражительность).

На вопрос, испытываете ли Вы чувство тревоги за свою жизнь и чувство страха смерти 20,0% респондентов дали положительный ответ, 30,0% - только при обострении заболевания, 50,0% - отрицательный ответ.

При ответе на вопрос страдают ли пациенты снижением памяти 80,0% респондентов дали положительный ответ.

Таким образом, при сахарном диабете происходит стойкое снижение памяти. Большой процент пациентов с сахарным диабетом ощущают себя ненужными и обременительными для окружающих. Данные анализа психических особенностей личности при СД приведены в таблице 2.

Таблица 2. Психические особенности личности при СД

Особенности личности Количество пациентов, %
Испытывают Не испытывают
Чувство давящего одиночества, ненужности 80,0% 20,0%
Неустойчивость настроения (плаксивость, раздражительность) 80,0% 20,0%
Чувство тревоги и страха смерти 50,0% 50,0%
Снижение памяти 80,0% 20,0%

В данном исследовании было также проведено изучение социальных аспектов адаптации и удовлетворенности медицинской помощью.

На вопрос удается ли Вам регулярно посещать эндокринолога, офтальмолога и невропатолога 60,0% респондентов дали отрицательный ответ. Таким образом, больше половины опрошенных пациентов, вероятно, не могут в полной мере быть уверенными, что у них отсутствуют осложнения заболевания (ретинопатии, нефропатии, кардиопатии, макроангиопатии, микроангиопатии) (рис. 4).

На вопросы об определении уровня сахара крови 80,0% опрошенных пациентов ответили, что регулярно пользуются тест – полосками и имеют в своем распоряжении глюкометр, что значительно увеличивает шанс раннего обнаружения гипергликемии (рис. 4).

Анализ мнения пациентов с сахарным диабетом о качестве жизни - student2.ru

Рисунок 4. Регулярность посещения врачей и использования глюкометра и тест – полосок

Изучение вопроса о том, посещают ли пациенты школу сахарного диабета, позволило установить, что весь процент опрошенных (100,0%) не посещают ее, в связи с отсутствием данной школы здоровья в Мегионской городской больнице №1. Это, в значительной мере, усложняет проведение профилактических мероприятий по предупреждению осложнений.

На вопрос об удовлетворенности проводимым лечением 50,0 % опрошенных ответили, что удовлетворены не в полной мере, 30,0% - удовлетворены полностью и 20,0% - не удовлетворены (рис. 5).

Анализ мнения пациентов с сахарным диабетом о качестве жизни - student2.ru

Рисунок 5. Удовлетворенность пациентов проводимым лечением

При ответе на вопрос о том, влияет ли получаемое лечение (таблетированные препараты, инъекции) на жизнь пациентов, 85,0% респондентов ответили, что получаемое лечением негативно сказывается на их жизни и мешает привычному распорядку дня, что свидетельствует о невозможности выполнения ими рабочих обязанностей (рис. 6).

Анализ мнения пациентов с сахарным диабетом о качестве жизни - student2.ru Рисунок 6. Влияние получаемого лечения на жизнь пациентов

Таким образом, при изучении вопросов социальных аспектов адаптации и удовлетворенности медицинской помощью можно сделать следующие выводы:

1. Сахарный диабет негативно сказывается на трудоспособность пациентов.

2. Сахарный диабет является частой причиной инвалидизации пациентов.

3. Отсутствие достаточного количества эндокринологов и медико-социальных служб по оказанию диабетической помощи пациентам негативно влияет на их адаптацию с СД.

4. Пациенты с сахарным диабетом имеют выраженные нарушения социальной адаптации, приводящие к снижению качества жизни.

Наши рекомендации