Интродукция, экспорт и импорт лекарственного растительного сырья.

Интродукция-введение в культуру новых лекарственных растений, обычно не характерных для данной местности. Интродукция − сложный биологический процесс. При ее проведении необходимо знать пределы выносливости интродуцента и его приспособитель­ные особенности − реакцию на температуру, влажность почвы и воздуха, свет; Необходимо также изучить биологические свойства, выработанные в результате постоянного взаимодей­ствия его со средой. Поскольку интродукция проводится с лекарственными растениями, особое место следует уделять важнейшему химическому признаку, учитывая его воз­можную изменчивость в новых условиях обитания. Только изучение всего комплекса факторов: термических, эдафических, биоэкологических, геогра­фических и химических, выявление среди них интегральной и функциональной зависимости − даст возможность прогнозировать эффект интродукции. При этом приходится помнить, что интродуцируемый вид представляет собой сложную, обособленную морфологическую систему, находящуюся в тесной взаимосвязи с определенной средой и ареалом.ЭКСПОРТ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ — вывоз лекарственного растительного сырья для реализации на внешнем рынке. Предмет экспорта составляют виды сырья, пользующиеся повышенным спросом на внешнем рынке и потребность в которых в нашей стране удовлетворена.Импорт-ввоз из-за рубежа

Сбор лекарственного растительного сырья, его сроки и правила.

Собирать лекарственные растения (сырье) необходимо в хорошую сухую погоду, в дневные часы, когда растения обсохнут от дождя и росы, так как покрытые влагой они медленно высыхают и меняют свою натуральную окраску. В дневное время суток собирают основную массу растений, у которых действующие вещества содержатся в надземных органах. Корни и корневища можно заготавливать в любое время и при любой погоде, так как в большинстве случаев перед сушкой их промывают. Время заготовки основных лекарственных растений и сырья оговорено в специальном календаре.

Тара для сбора должна быть совершенно чистой, сухой и без запаха. Нельзя собирать в одну тару несколько видов растений одновременно. Собранные растения тщательно сортируют, удаляя посторонние примеси, а от корней и стеблей отделяют омертвевшие, загнившие части.

При заготовке лекарственного сырья необходимо соблюдать определенные правила.
· Не следует собирать травы в городах, вблизи дорог с интенсивным движением транспорта.
· С целью восстановления зарослей нельзя выдергивать с корнями зверобой, мяту, крапиву и др.
· При заготовке целесообразно учитывать биологические особенности растений.

Формы применения лекарственных растений: лекарственные препараты и лекарственные формы.

Лекарственная форма — придаваемое лекарственному средству или лекарственному растительному сырью удобное для применения состояние, при котором достигается необходимый лечебный эффект.(настой,отвар,порошок)

Лека́рственное сре́дство, лека́рственный препара́т, — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, раствора, мази и т. п.), применяемое для профилактики, диагностики и лечения заболеваний

Настои, отвары, настойки и др наиболее часто используемые формы ЛР.

Лечебные препараты- лекарственные средства в готовом для применения виде.

Лек формы- придание раст лек сырью вида в котором оно используется: тв(порошки, присыпки), жид(настойки, отвары), мягкие( мази, пасты, крема).

Порошок- мелкоизмельч. части раст. Из них готовят мази. Основа- несол свиное сало, слив масло, раст масло. Настои- из листьев, цветков, стеблей(3-5см)- 15 мин.

Отвары- корни, корневища, стебли, кора- 30 мин. Они быстро портятся. В спец учреждениях готовят настойки на спирту(1:5). Вытяжки( спирт или обычн)- они максим очищены от др в-в. Лечебные сборы или чаи примен в мед (смеси высуш размельч раст). Готовят из них порошки. Соки извлек из раст.

Классификация ЛРС

-Наибол старая классифик- товароведческий характер (то, из чего получают, что используют)

-Классифик на основе алфавита ( например латынь)

-На основе систематического принципа

-На основе фармакологического класса ( применение: от живота, горла и т.д)

-Классифик на основе хим состава ( сод хим элементов)

Лек сырье- материалы, служ. источником получения лек препаратов ( высуш лек раст или их части).

Наши рекомендации