Правило первых 5 дней. Вы можете чувствовать себя в безопасности в течение первых 5 дней цикла, если за 12-16 дней до этого у вас был очевидный подъем температуры.

Правило первых 5 дней. Вы можете чувствовать себя в безопасности в течение первых 5 дней цикла, если за 12-16 дней до этого у вас был очевидный подъем температуры. - student2.ru

Правило первых 5 дней относится к первым пяти дням вашего цикла вне зависимости от того, сколько дней у вас продолжается кровотечение. Любое кровотечение после этих 5 дней должно расцениваться как потенциально плодородное, хотя оно и затрудняет наблюдение за цервикальной жидкостью.

Зафиксировав очевидный подъем температуры за 12-16 дней до начала менструации, вы можете быть уверены, что в предшествующем цикле овуляция произошла. Это подтверждает, что кровотечение первых пяти дней цикла является действительно менструацией, а не кровотечением в период овуляции или каким-либо другим, не имеющим отношение к месячным.

Это правило чрезвычайно эффективно, поскольку комбинированный риск того, что овуляция наступит на 10-й день или раньше, а также того, что сперматозоиды окажутся достаточно жизнеспособны, чтобы оплодотворить яйцеклетку, маловероятен.

Помните, что сперматозоиды жизнеспособны максимум в течение 5 дней, и то если цервикальная жидкость плодородна. Однако это правило нужно с осторожностью применять тем женщинам, чьи менструальные циклы слишком коротки, либо женщинам перед менопаузой.

  1. Если хотя бы один из ваших предшествующих циклов был короче 25 дней, вы должны рассматривать как безопасные только первые три дня. Эта предосторожность необходима потому, что увеличивается риск ранней овуляции. Если цервикальная жидкость меняет свои свойства в период менструации, то контроль за ней невозможен, и сперма, таким образом, имеет возможность сохраниться до момента оплодотворения яйцеклетки.
  2. Женщины, которые с приближением к менопаузе страдают приливами и вагинальной сухостью, вообще не должны полагаться на это правило. Дело в том, что гормональные изменения, происходящие в организме в этот период, могут вызвать очень раннюю овуляцию.

2. Правило "сухого" дня. До овуляции вы в безопасности вечером каждого сухого дня.

Правило первых 5 дней. Вы можете чувствовать себя в безопасности в течение первых 5 дней цикла, если за 12-16 дней до этого у вас был очевидный подъем температуры. - student2.ru

  1. До овуляции вы можете безопасно заниматься сексом вечером каждого "сухого" дня (после 6 вечера). Сухость определяется с помощью контроля в течение всего дня и констатируется, если в этот период времени вы вообще не отмечали наличия цервикальной жидкости. Однако даже если вы отмечали клейкую цервикальную жидкость, вы должны считать себя потенциально готовой к зачатию.

    Вас может удивить предложение рассматривать клейкую цервикальную жидкость как плодородную. Действительно, сперматозоиды с трудом выживают в такой среде. Однако правила очень консервативны и учитывают, что иногда женщине бывает трудно отличить клейкую фазу цервикальной жидкости от начала ее кремообразной, водянистой фазы. К тому же такой подход полностью исключает возможность встречи первой капельки водянистой цервикальной жидкости с наиболее здоровым и жизнеспособным сперматозоидом, которому удалось прожить дольше, чем остальным.

    Таким образом, до овуляции безопасными днями могут считаться только те, которые являются действительно "сухими", т. е. отсутствует какая бы то ни было цервикальная жидкость. Иногда женщины замечают, что их вагинальные губы слегка влажны изнутри, однако эта влага легко высыхает на пальце и не может считаться цервикальной жидкостью.
  2. Следующий после полового сношения день помечается знаком (?), поскольку семенная жидкость не дает возможности точно определить наличие цервикальной жидкости. Поэтому вечер "семенного" дня считается потенциально опасным. Если до конца дня, следующего за половым сношением, вы не обнаруживаете ничего, то этот день можете считать безопасным. Пользуясь правилом "сухого" дня, вы можете быть абсолютно спокойны по двум причинам:
    • сперматозоиды не выживают в отсутствие питательной для них цервикальной жидкости. Они живут максимум несколько часов. Клейкая цервикальная жидкость, появляющееся перед водянистой, почти в такой же степени, как и ее отсутствие вообще, не является благотворной для сперматозоидов. Поэтому риск зачатия практически отсутствует.
    • отсутствие цервикальной жидкости свидетельствует о крайне низком уровне эстрогена, а, следовательно, о том, что до овуляции еще далеко.


Правило первых 5 дней. Вы можете чувствовать себя в безопасности в течение первых 5 дней цикла, если за 12-16 дней до этого у вас был очевидный подъем температуры. - student2.ru

Вышеприведенные данные помогут вам уменьшить опасения, что какая-то часть сперматозоидов сможет выжить и сохраниться до наступления овуляции. Иными словами, даже если сперматозоиды сохраняют активность в идеальных условиях в течение 10 дней, а овуляция произойдет на следующий после полового сношения день, оплодотворение не состоится, если этот день был "сухим". Такой ход событий маловероятен. Кроме того, хочу еще раз подчеркнуть: для выживания сперматозоидов требуется плодородная цервикальная жидкость. Смазка, появляющаяся при сексуальном возбуждении, не может служить питательной средой для сперматозоидов.



  1. Вы можете заметить, что после менструации у вас вообще не бывает "сухих" дней. Скорее, у вас появляется клейкая цервикальная жидкость, и такое ее качество сохраняется до тех пор, пока она не начнет превращаться в водянистую. Это означает, что признаком вашей неспособности к зачатию является именно клейкая жидкость, а не ее отсутствие. В этом случае вы можете, опираясь на правило "сухого" дня, рассматривать каждый день наличия клейкой жидкости как "сухой" день. Естественно, что день, когда появляются первые признаки водянистости, считается уже потенциально опасным.

    Данное исключение касается, однако, только тех женщин, у которых "сухих" дней не бывает вообще. И тем не менее применение такого модифицированного правила несколько увеличивает риск. Поэтому в данном случае советую женщинам перед половым сношением еще раз убедиться, что на шейке отсутствует хотя бы капля водянистой цервикальной жидкости.

Правило первых 5 дней. Вы можете чувствовать себя в безопасности в течение первых 5 дней цикла, если за 12-16 дней до этого у вас был очевидный подъем температуры. - student2.ru


Правила неплодородной фазы после овуляции

Наши рекомендации