Изменения демографических показателей.

Данные демографии семьи свидетельст­вуют о глубоких изменениях в жизни семей с одним родителем в социальном и экономиче­ском отношениях.

1. В период с 1970 по 1984 г. число таких семей с детьми в возрасте до 18 лет более чем удвоилось. В основном эти семьи возглавля­лись женщинами.

2. В 1960 г. насчитывалось около 25,7 млн семей с одним или двумя детьми в возрасте до 18 лет. Из них 1,89 млн (7,4 %) возглавлялись женщинами. К 1970 г. число семей с детьми достигло 28,8 млн, и во главе 2,8 млн из них (10,2%) стояли женщины. В 1982 г., когда общее число семей с детьми составило 31 млн, женщины были главами в 5,9 млн (18,9%) из них.

3. К марту 1984 г. почти 23% семей с зависимыми детьми содержались женщинами, что составляло одну пятую от числа всех американских семей.

4. Показательно, что основная часть семей, возглавляемых женщинами, имела только одного ребенка в возрасте до 18 лет; в то же время в состав почти 10% таких семей входило более трех детей (хотя удельный вес таких семей снизился в период 1980-1984 гг.). Значительное уменьшение доли многодетных семей среди общего числа семей меняет картину количественного состава неполных семей. Поскольку размеры семьи, как правило, обусловливают уровень ее экономической жизнеспособности, эта тенденция представляется оптимистической.

Приведем данные с учетом расовой принадлежности:

1.Рост числа неполных семей среди чернокожего населения был устойчивым и драматичным. Сейчас по сравнению с семьями других типов этот тип семей по количестну превосходит полные негритянские семьи и составляет большую часть всех семей чернокожего населения с детьми до 18 лет. При росте всех чернокожих семей от 33 % в 1970 г, до более 59 % в 1983 г. эта тенденция очевидна.

2.Среди белого населения приблизительно одна из пяти семей возглавляется одним родителем. Соотношение для чернокожих семей — одна к двум. Семей, возглавляемых женщинами, в 3 раза больше как среди белого населения, так и среди чернокожего.

Фактор расовой принадлежности важен также при изучении причин, приведших к образованию семей с одним родителем.

1. Белая женщина остается главой семьи, как правило, в результате изменения брачного статуса, а именно развода. Чернокожая женщина часто становится главой семьи в результате рождения детей без вступления в брак.

2. Более половины белых женщин, возглавляющих неполную семью, разведены. И лишь чуть более 25% неполных семей, которые возглавляются чернокожими женщинами, появляются в результате развода. За период более 13 лет для обеих групп количество разводов неуклонно увеличивается. Данные 1980—1984 гг. тем не менее демонстрируют некоторое замедление темпов роста числа разводов в Америке.

3. Семьи с родителями, живущими раздельно, в статистических отчетах попадают в категорию семей, где "один из супругов отсутствует", около одной пятой из них составляют семьи, где женщины растят детей одни. Таких семей, находящихся на грани развода, становится все меньше среди чернокожих и все больше среди белых.

4. Количество овдовевших супругов, име­ющих малолетних детей, по сравнению со всеми семьями невелико — менее 10% и в течение 13 лет медленно, но неуклонно сокращается как среди чернокожих, так и среди белых семей.

Среди семей, возглавляемых женщина­ми, быстрее всего увеличивается число семей женщин, "никогда не состоявших в браке". Здесь тоже имеются различия в зависимости от расовой принадлежности:

1. За 1970—1983 гг. количество матерей, никогда не состоявших в браке, выросло более чем на 259%.

2. Среди матерей, никогда не состоявших в браке, более половины чернокожие, что несоразмерно с их количеством относительно населения в целом. Из всех чернокожих женщин, возглавлявших семьи в 1984 г., более половины никогда не были замужем, что свидетельствует о значительном росте их числа с 1970 г., когда они составляли 18% всего количества родителей-одиночек. В белых семьях с одним родителем этот рост еще более поразителен: в 1970 г. 3,3% матерей, являвшихся единственными опекунами детей, не были за­мужем, а в 1984 г. их число составило 11,1%, т.е. утроилось. Число белых женщин, возглавляющих семьи, составило 729 тыс., чис­ло же чернокожих женщин — глав семей равнялось 1332 тыс.

Изменения демографических показателей отражают социальные и экономические изменения, происшедшие в роли женщины в семье, на рынке труда и в обществе: появле­ние малых семей, изменение установок и ценностей, связанных с институтом супружества. Для семей чернокожих рост безработи­цы, неполной занятости резко снижает роль чернокожего мужчины как надежного партнера в браке. Взаимосвязь этих факторов при­вела к росту супружеской нестабильности и числа семей вне брака. Причины возникнове­ния семей с одним родителем могут быть са­мые разные. Что не находит отражения в демографических показателях, так это изме­нение статуса семей с одним родителем, например, посредством повторных браков, стабильного сожительства и др.

Хотя один из двух браков заканчивается разводом, повторные браки заключаются с поразительной регулярностью. Однако для мужчин и женщин их частота различна. В каждой возрастной группе значительно боль­ше женщин, чем мужчин, остаются вне брака после развода. В 70—80-х годах количество повторных браков для женщин снизилось до 30%. Особенно уменьшилось количество по­вторных браков у чернокожих женщин.

Дети в неполных семьях.

Разнообразие обстоятельств, ведущих к образованию семьи с одним родителем, объ­ясняет различия структур семьи, в которой воспитываются американские дети. Сейчас в семьях с одним родителем, обычно матерью, живет больше детей, чем когда-либо ранее. За двадцатилетний период (60—80-е годы) от­мечался значительный рост числа детей до 18 лет, живущих только с матерями; это наблю­далось во всех изучавшихся группах — чер­нокожих, белых и испаноязычных. В настоя­щее время один из пяти детей живет в семье с одним родителем. Однако это число меняется в зависимости от расовой и этнической при­надлежности. В семьях чернокожих трое из четырех детей живут в семьях с одним роди­телем, в испаноязычных семьях — один из четырех, а в белых — один из семи детей.

Структуры семей, в которых воспитыва­ются дети, также различны. Количество детей, живущих с разведенными матерями, увеличилось в 70—80-х годах до 122%, число же детей, рожденных женщинами вне брака, увеличилось более чем в 4 раза. Количество чернокожих детей, живущих с незамужними матерями, постоянно увеличивалось с 1970 по 1982 г., и еще более высокими были темпы роста этих показателей для испаноязычных и белых детей.

Наши рекомендации