Чувствительность возбудителей инфекции мочевыводящих путей у детей к антибактериальным препаратам

Е.Ю. Нечаева, Е.А. Петренко


Научный руководитель: доцент, к.м.н. Е.И. Жданова
Кафедра детских болезней
Иркутский государственный медицинский университет, г. Иркутск, Россия

Актуальность.Для разработки эффективных схем антибактериальной терапии, в том числе и эмпирической, необходимо учитывать чувствительность возбудителей инфекции мочевыводящих путей (ИМП) к антибактериальным препаратам.

Цель.Изучить чувствительность возбудителей инфекции мочевыводящих путей у детей к антибактериальным препаратам.

Материалы и методы.Исследование проводилось на базе педиатрического отделения детей до года ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница». Анализировались истории болезни пациентов с ИМП, проходивших обследование и лечение в отделении в 2015 - 2016гг. Всего изучено 189 историй больных в возрасте до года. Распределение по полу: 42,8% мальчики, 57,2% девочки. Этиологию ИМП подтверждали иммуноферментным, бактериологическим (с определением чувствительности возбудителей к антибактериальным препаратам) методами и ПЦР диагностика.

Результаты.Этиологический фактор ИМП у детей первого года жизни удалось доказать в 88,9% случаев. Наиболее частыми возбудителями ИМП у детей являлись: e.coli – 50,8%, enterococcus faecium – 23,2% и klebsiella – 11,6%. Е.coli чувствительна в 76% случаев к фурагину, в 60,4% - к цефатоксиму, в 56.3% - к цефтазидиму, в 43.8% - к амоксиклаву, в 37.5% - к гентамицину, в 35,4% - препаратам налидиксовой кислоты. Отмечается значительное снижение чувствительности e.coli к цефуроксиму от 41.2% (2015г.) до 2.2% (2016г.). Еnterococcus faecium чувствителен в 43.2% случаев к ампициллину, в 40.9% - к фурагину, в 22.7% - к гентамицину, в пределах 11 – 13% к цефалоспоринам. Klebsiella наиболее чувствительна к цефалоспоринам – 45%, к амоксиклаву и фурагину – 40%, к налидиксовой кислоте -35%. Так же как и у e.coli отмечается значительное снижение чувствительности кlebsiella к цефуроксиму от 25% (2015г.) до 0 (2016г.).

Выводы.По результатам нашего исследования видно, что чаще ИМП у детей первого года жизни вызывает грамотрицательная кишечная флора, которая чувствительна к цефалоспоринам (кроме цефуроксима), нитрофуранам и защищенным пенициллинам.

______________________________

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПОЗИЦИИ НА СОЛНЦЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОЗЫ ВИТАМИНА Д У НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Б. Е. Босхолов, К. С. Румянцев


Научный руководитель: профессор, д. м. н. Л. А. Решетник, профессор, д. м. н. Н. Е. Чубарова
Кафедра детских болезней
Иркутский государственный медицинский университет, г. Иркутск, Россия

Актуальность.Отсутствуют рекомендации по продолжительности пребывания на солнце для детей с разными типами кожи для образования физиологической дозы витамина Д.

Цель.Определить время, необходимое для образования физиологической дозы витамина Д у детей с разными типами кожи, при разной степени ее открытости.

Материалы и методы.Анализированы результаты измерения ультрафиолетовой радиации и осадков по г.Иркутску в течение 2014-2015гг. Разделение типов кожи проводилась по классификации Фицпатрика. Расчет экспозиции пребывания на солнце вели по формулам из открытых источников МГУ.

Результаты.Рекомендуется при открытом лице и руках светлокожим и голубоглазым пребывание на солнце с апреля по сентябрь не менее 45 минут для образования физиологической дозы витамина Д. При обнаженном туловище и конечностях (в шортах) этой же категории детей достаточно 10 минут. Для детей со смуглой кожей благоприятный период для образования витамина Д ограничивается с мая по август, а экспозиция увеличивается: при открытом лице и руках- более 1 часа, при обнаженном туловище и конечностях - 30 минут.

Выводы.1.Для образования физиологической дозы витамина Д у детей с разными типами кожи требуется различное время. 2.Для детей с 3-5 типами кожи время экспозиции увеличивается в 3 раза, а благоприятный сезон уменьшается на 2 месяца.

______________________________

СЕКЦИЯ СТОМАТОЛОГИИ


АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕУДАЧ И СПОСОБОВ ИХ УСТРАНЕНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КУЛЬТЕВЫХ ШТИФТОВЫХ ВКЛАДОК

Я.В. Кудряшова, Д.Р. Зарипова, М.И. Кузьмина, Н.М. Аббасов


Научный руководитель: ассистент, И.Ю. Кострицкий, ассистент, к. м. н. Е В. Мокренко
Кафедра ортопедической стоматологии
Иркутский государственный медицинский университет, г. Иркутск, Россия

Актуальность.Несмотря на многообразие штифтовых конструкций и многочисленный опыт их применения (Ричмонд 1885, Л.В. Ильина - Маркосян 1949, А.А. Ахмедов 1971, Б.С. Клюев 1978, Shiloah 1981,) они имеют, скорее всего, историческое значение и на современном клиническом приеме практически не используются. В настоящее время наиболее широкое распространение получили культевые штифтовые вкладки (В.Н.Копейкин 1964, А.М. Констатинов 1969), но как показывает практика, в последнее время участились случаи обращения пациентов в клинику с расцементировкой штифтовых конструкций, переломом корней с культевыми вкладками и потерей таким образом опорных элементов.

Цель.Выяснить причины неудач при изготовлении культевых штифтовых вкладок и способ их устранения.

Материалы и методы.За 6 месяцев на кафедру ортопедической стоматологии обратилось 11 пациентов, которым ранее было проведено ортопедическое лечение с использованием культевых штифтовых вкладок в сроки от 3-х лет до полугода. У всех пациентов были выявлены нарушения в изготовлении штифтовых конструкций, что повело за собой различные осложнения. Проведено экспериментальное исследование соответствия конгруэнтности поверхностей штифта и канала, выполненного двумя способами: методом репродукции внутриканальной части воском и методом репродукции внутриканальной части беззольной пластмассой. Для визуализации мы повторили эксперимент на прозрачной модели (эндоблок).

Результаты.Эксперимент показал следующее: лучшее качество имели штифтовые вкладки, смоделированные из беззольной пластмассы. В эксперименте на прозрачной модели (эндоблок) были получены идентичные результаты. Проделанная работа и оценка ортопедических конструкций у обследованных пациентов позволили выявить причины поломок культевых штифтовых вкладок и ошибки в их изготовлении. К последним относятся следующие: 1) коническая форма внешнего контура корня приводит к продольному перелому корня зуба; 2) короткие культевые штифтовые вкладки соответствуют малой площади поверхности контакта. Результатом являются расцементирование и выпадение штифта; 3) величина усилия сжатия, воздействующая на пломбировочный материал при боковой нагрузке, оказывается значительно более высокой, что может привести к поперечному (косому) перелому корня; 4) тонкий, бесступенчатый штифт на границе культевой и штифтовой частей, в металле возникают сильные напряжения, со временем развивается явление усталости металла, что ведет к разлому штифта.

Выводы.Лучшему качеству культевых штифтовых вкладок соответствуют ступенчатые штифты, смоделированные из беззольной пластмассы (сегментарные достаточной длины и объемом, в соответствии к прилежащим участкам корня). Если сохранившийся корень зуба незначительно выступает в полость рта или находится на уровне десны, то необходимо моделировать охватывающую кольцевую часть – феррулу.

______________________________

Наши рекомендации