Поставьте предполагаемый диагноз - Медикаментозный стоматит

Проведите дифференциальную диагностику- МЭЭ,ОГС, буллезный Эпидермолиз.

3. Составьте план лечения –

Отмена препарата

• Обезболивание-аппликации 5 % взвеси анестезина в персиковом масле, тримекаина 1%

• антисептическая обработка(0,02-0,05% раствора Хлоргексидина, «Стоматидин» , «Гивалекс», «Фурагин»)

· Аппликации кератопластиками- холисал гель, масло Витаон, каротолин, масло шиповника и облепихи

· Антигистаминные препараты- Кестин – по 1 табл. 1 раз в день,Зиртек- по 1 табл. 1 раз в день, Супрастин 0,025 г,димедрол 0,05

Выскажите прогноз-положительный

Билет №9

У ребенка 2 лет в процессе лечения пневмонии антибиотиками появилось сухость и жжение слизистой оболочки полости рта, затем образовался творожистый налет на языке. Мать счищала налет, но он возникал вновь. Обратились на консультацию. При осмотре выявлена гиперемия слизистой оболочки полости рта, белый налет на языке при поскабливании удаляется не полностью.

Определите диагноз.

Составьте план лечения

1. Острый псевдомембранозный Кандидоз среднетяжёлая форма.

2. Лабораторные:

Цитологический м-д – в кач-ве материала исследования берутся соскобы и смывы с пораженных участков. Налеты снимают ложечкой Фолькманна, стом шпателем или петлей, с эрозивных пов-й – стерильным влажным тампоном. Полученный материал используют для микроскопии мазков ( неокрашенных – с использованием смеси спирта и глиуерина и окрашенных по Граму) и цитологические препараты. Существует 2 форма роста грибов – почкование и образования гиф. Обнаружение в одном или нес-х полях зрения множество(более 10) бластоконидий (дочерних клеток образовавшихся при почковании) , псевдогиф (цепочек дрожжевых кл, формирующ псевдомицелий) или истинных гиф свидетельсвует о положит рез-х . Для хрон ф-м – преобладание мицелиальных грибов.

Микологическое исследование: посев на среды. Положит рез-т – более 1000КОЕ.

Молекулярная диагностика : ПЦР, хроматография.

3. Псевдомембранозный кандидоз.

4. Грибковая

Общее лечение:

Полиеновые антибиотики (нистатин, леворин).

Препараты железа.

Десенсибилизирующая терапия.

Местное лечение:

Аппликации на СОПР полиеновых антибиотиков 3-4 раза в день, 14 дней,противогрибковых мазей на 20 минут для усиления проникновения антибиотиков.

· многократного (5-6 раз) применения растворов,

ошелачивающих полость рта: 10-20% раствор буры в глицерине, 25% раствор питьевой соды, 1% водные растворы анилиновых красителей, иодинол.

С наряду со щелочными полосканиями показано местное применение противогрибковых мазей: 5% нистатиновой, 5% левориновой, 0,5% декаминовой, 1% клотримазол, 1% сангвиритрин 3-4 раза в сутки в течение 10 дней.

Щелочные полоскания полости рта, приостанавливающие размножение грибов рода Candida, в этих же целях применяются и препараты йода, анилиновые красители по 1-2 раза в день.

Кератопластики — аппликации по 20 минут 3-4 раза в день, с 4-5 дня от начала лечения.

Необходимо провести тщательную санацию полости рта.

Билет №10

Ребенок 2 лет. Три дня назад почувствовал недомогание, Т- 38.1-39,2 С, состояние ухудшилось, не ест, говорит с трудом. На коже лица, рук, туловища пузыри от 0,2 до 0,5 cм в диаметре. Слизистая оболочка полости рта эрозирована, почти на всем протяжении покрыта обрывками пузырей, эрозиями небольших размеров с четкими контурами.

Определите диагноз.

Составьте план лечения.

Лечение. При сочетанном поражении кожи и слизистой полости рта больной должен лечиться в стационаре у дерматолога. Даже при изолированном поражении слизистой рта общее лечение назначает­ся после консультации с дерматологом.

До последних лет пузырчатка считалась почти неизлечимым за­болеванием, поскольку приводила к смертельному исходу. Призна­ние аутоиммунной теории возникновения заболевания сводит все лечебные мероприятия к иммуносупрессивным воздействиям на ау­тоаллергические процессы посредством использования кортикосте­роидных препаратов и цитостатиков. Кортикостероиды имеют ряд преимуществ — оказывают противовоспалительное, десенсибилизи­рующее и противоаллергическое действие, обладают также проти­вошоковыми и антитоксическими свойствами. Их назначение осу­ществляется по жизненным показаниям. Однако длительный прием этих препаратов вызывает развитие серьезных осложнений и побоч­ных явлений. При резком прекращении приема препарата возника­ет синдром «отмены», и заболевание рецидивирует.

Как правило, лечение кортикостероидами (преднизолон, декса- метазон, полькортолон) начинается с назначения ударных доз. За­тем доза медленно снижается до поддерживающей на фоне клини­ческой ремиссии. При резистентности к кортикостероидам назна­чают противомалярийный препарат делагил (резохин, хингамин) по 1 таб. в день (0,25). По достижении стабилизации процесса (прекра­щение новых высыпаний) дозу постепенно и осторожно снижают. Прекращение лечения приводит к рецидиву, в связи с чем назнача­ется поддерживающая терапия, т.е. назначается та доза препарата, при которой не образуются новые пузыри.

При приеме глюкокортикоидов необходим прием витаминов (то­коферола ацетат, ретинола пальмитат, ретинола ацетат), препаратов кальция (Кальций Д3 Никомед), калия. При нарастании анемии - ка­пельное переливание крови (150-200 мл), витамин В12 в/в, антиане- мин по 2-4 мл в/м через день. В настоящее время для лечения пузыр­чатки успешно используются методы экстракорпоральной детокси­кации (гемосорбция, плазмоферез). При присоединении вторичной инфекции больному назначают антибактериальные препараты.

Наши рекомендации