Е. Язвенная болезнь 12-перстной кишки.

Задача 9

Больной 8 лет, доставлен по поводу интенсивной рвоты алой кровью. Болеет 4 часа. Во время предыдущей госпитализации год назад установлен диагноз портальной гипертензии.

Какой постоянный симптом встречается у больных с синдромом портальной гипертензии, внепеченочным блоком?

А. Гепатомегалия.

В. Увеличение размеров живота.

С. Спленомегалия.

D. Кровавая рвота.

Е. Асцит.

Задача 10

Девочка 5 лет, жалуется на периодические боли в животе, рвоту алой кровью, подъемы температуры тела до 37-380С, бледность кожных покровов. Ребенку поставлен предварительный диагноз портальной гипертензии.

Что входит в комплекс гемостатических мероприятий при портальной гипертензии?

А. Постельный режим.

В. Исключение кормления через рот.

С. Парентеральное питание.

D. Инфузионная гемостатическая терапия.

Е. Все вышеперечисленные меры.

Задание 1.

Девочка 2,5 лет госпитализирована с жалобами на наличие опухлеподобного новообразования в левой половине живота, обнаруженного во время купания ребенка, периодические боли в животе. Кожные покровы умеренно бледные. Периферические лимфоузлы по типу микрополиадении. В легких и сердце - без особенностей. Живот увеличен в объеме за счет опухлеподобного новообразования, исходящего из левого подреберья и нижним полюсом достигающего подвздошной области. Образование безболезненное, балотирует, эластической консистенции, бугристое, напоминает резко увеличенную селезенку. Печень на 1,5 см ниже края реберной дуги. Физиологические отправления не нарушены. Данные общего анализа крови: Эр .- 3,1 х 1012 / л; Нв - 88 г / л; лейкоциты - 8,2 х 109 / л; СОЭ - 46 мм / час.

Определите ведущий синдром?

А. Микрополиадения.

В. Пальпируемое образование.

С. Боль в животе.

D. Интоксикация.

E. Анемизация.

Задание 2

Мальчик 13 лет обратился к детскому хирургу поликлиники с жалобами на постоянные ноющие боли и наличие припухлости в нижней трети правого бедра. Болеет в течение месяца, когда появились малоинтенсивные, преимущественно ночные боли, через 3 недели впервые отмечена вышеуказанная припухлость. Температура не повышалась. Кожные покровы бледные. Самочувствие удовлетворительное. Во внутренних органах без особенностей. В нижней трети правого бедра определяется образование размерами 6,0 х 5,0 см, без четких границ, костной плотности, безболезненное, малоподвижное. Кожа над образованием не изменена. На рентгенограмме в нижней трети правой бедренной кости отмечаются участки деструкции, лизис надкостницы на ограниченном участке, игольчатый периостит. Для какого заболевания характерна обнаруженая рентгенологическая картина?

А. Гематогенный остеомиелит.

В. Экзостоз.

С. Остеобластокластома.

D. Саркома Юинга.

E. Остеогенная саркома.

Задание 3

У мальчика 6 лет при профилактическом осмотре в школе выявлено опухолевидное образование в животе. Ребенок госпитализирован в детское хирургическое отделение для обследования. Какое рентгенологическое исследование позволяет четко дифференцировать абдоминальные и ретроперитонеальные новообразования?

A. Обзорная рентгенография брюшной полости.

B. Обзорная урография.

C. Пассаж контраста по ЖКТ на фоне пневмоперитонеума.

D. Экскреторная урография на фоне пневморетроперитонеума.

E. Ирригография.

Задание 4

Девочка 7 лет госпитализирована в клинику с жалобами на наличие припухлости в пахово-бедренной области слева. Болеет в течение 2-х недель. Из дополнительного анамнеза установлено, что 2 месяца назад, в косметическом кабинете девочке было сделано «прижигание кровоточащей бородавки» методом электрокоагуляции, которая была расположена в зоне левого коленного сустава. Гистологическое исследование материала не проводилось. Самочувствие удовлетворительное. Во внутренних органах без особенностей. На коже в области левого коленного сустава ярко розовый рубец размерами 0,5 х 0,4 см. В пахово-бедренной области слева плотное, безболезненное, умеренно подвижное новообразование размерами 3,5 х 2,5 см. Флюктуации не определяется, кожа над образованием не изменена. С каким из патогенетических механизмов скорее всего связано появление новообразования в паховой области?

A. Гематогенное распространение инфекции.

B. Возникновения первичной опухоли.

C. Метастазирование.

D. Лимфогенное распространения инфекции.

E. Врожденный порок развития.

Задание 5

У мальчика, 7 лет при контрольном флюорографическом обследовании выявлена ​​опухоль интенсивной плотности в проекции верхнего легочного поля слева. Которое рентгенологическое исследование еще надо выполнить с целью уточнения локализации опухоли?

Наши рекомендации