Поливитаминные препараты и витаминно-минеральные комплексы

Поскольку потребности в различных витаминах и минеральных веществах довольно сильно "плавают", а следить за каждым из них трудно, хорошим выходом является прием препаратов, в которых собрано большинство витаминов, макро- и микроэлементов.

Естественно, состав такого препарата должен быть сбалансирован по основным компонентам. Увы, большинство импортных поливитаминно-минеральных комплексов не отвечает этому требованию. В частности, их перегружают огромными количествами витаминов группы В (эти вещества дешевы) и абсолютно ненужными компонентами, порой сомнительной ценности. Единственное, что действительно может быть полезно - аминокислоты и экстракты растений, содержащие биофлавоноиды.

Среди наших поливитаминов с минеральными веществами могу отметить "Глутамевит", "Компливит", "Олиговит" и недавно появившийся "Сельливит". Из импортных заслуживает внимания "Daily Multivitamin and mineral" известной фирмы MLO. Тем, кто хочет принимать просто поливитамины, рекомендую "Ундевит". "Квадевит" и "Декамевит" (с метионином).

Мега-пакеты и энергетики

В стремлении к созданию некоего универсального продукта производители спортивных добавок пошли еще дальше. Теперь помимо витаминов и минеральных веществ, в так называемые "мега-пакеты" включают огромное количество разных биологически активных веществ. Например, существуют энергетические пакеты (со стимуляторами), поливитамины с аминокислотами, богатые белком препараты с активаторами метаболизма...

К сожалению, реальная ценность большинства таких пакетов невысока. В рекламных целях к ним добавляют новые и не опробованные как следует вещества, или же необоснованно перегружают состав препарата, например, витаминами группы В. Так что в общем случае стоит воздержаться. Если вы найдете мега-пакет, подходящий вам по составу, принимайте его сперва в рекомендуемых производителем дозах, а потом подбирайте дозировку для себя.

N-Ацетилцистеин (АЦЦ)

Производное аминокислоты цистеина. Природный антиокислитель, способствующий сохранению уровня глутатиона в организме. Эффективен в сравнительно небольших дозах (600-1000 мг в день). Используется как лечебное средство при простуде. К сожалению, он достаточно дорог.

Кофеин

Природное пуриновое основание, содержащееся в чае (особенно зеленом - там его вдвое больше, чем в черном), кофе, какао. Кофеин обычно используется для снятия усталости, повышения работоспособности, особенно в ночное время. Стакан крепкого чая или чашка крепкого кофе (не той бурды, которую обычно подают в кафе!) содержит примерно 1 медицинскую дозу кофеина - около 100 миллиграмм, хотя точное количество может меняться в зависимости от сорта и способа заварки.

Для нас также интересно, что кофеин способствует ускорению метаболизма, а значит, более быстрому сжиганию жира. Однако для получения заметных результатов требуется около 600 мг кофеина в день, что иногда неприемлемо из-за сильного воздействия на сердце. Те, кто постоянно пьет крепкий чай или кофе, вырабатывают у себя привыкание к кофеину, и его эффект ослабляется.

Вы можете пользоваться аптечными препаратами кофеина, но я все же рекомендую применять его в виде чая или кофе. Тем более что в этих напитках содержатся другие полезные компоненты - алкалоиды, родственные кофеину (теобромин, теофиллин), дубильные вещества, витамины. Методы заваривания чая - в главе "Здоровые рецепты".

Определенную проблему представляет бытовое потребление кофеинсодержащих напитков. Оно вызывает развитие привыкания, а следовательно, снижение термогенного эффекта и развитие побочных эффектов (а также синдрома отмены при перерыве в приеме). В этом отношении наиболее "безобидно" какао.

Креатин моногидрат

Открытие этого вещества - одно из самых крупных достижений спортивной науки последнего десятилетия. Потребление его в количествах примерно 20 грамм в день позволяет значительно ускорить накопление мышечной массы за достаточно короткий срок. Также показано значительное улучшение выносливости и силы при использовании препаратов креатина. Эта добавка применяется в самых различных видах спорта, как силовых так и скоростно-силовых.

Основная форма применения - моногидрат креатина в порошке или капсулах. Примерно у 40 процентов населения порошкообразный креатин не усваивается, но в настоящее время существуют легкоусвояекмые (хотя и более дорогие) жидкие формы.

Однако большие количества креатина часто не переносятся организмом. Среди побочных эффектов наиболее значимы желудочно-кишечные расстройства и нарушения работы почек.

Многим любителям препараты креатина просто недоступны по финансовым причинам. К счастью, весьма заметный эффект может быть достигнут и с меньшими дозами препарата. Всего 6 грамм в день уже способны выправить азотный баланс организма. Доза в 20 грамм рекомендуется для спортсменов в тех видах, где необходимо развивать большую мощность (спринт); однако стимуляция синтеза белка в мышцах достигается и при гораздо меньшем потреблении креатина моногидрата. Рекомендации некоторых “специалистов” принимать креатин в дозах, соответствующих его выделению при нормальной диете (0,5-1 г в день) ничем не обоснованы. Сейчас наиболее распространена схема с "нагрузкой" креатином (20 грамм в день в течение недели) и затем "поддержкой" его уровня (5 грамм в день).

Наши рекомендации