Новые препараты эритромицина

В последние годы за рубежом были разработаны некоторые новые препараты эритромицина. Они применяются только в отдельных странах, в России пока не зарегистрированы.

Эритромицин ацистрат - представляет собой 2’-эфир эритромицина, является пролекарством. По сравнению с эритромицина основанием обладает повышенной кислотоустойчивостью, хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, создает более высокие и стабильные концентрации в крови.

Эритромицина стинопрат - соль эритромицина, характеризующаяся более высокой биодоступностью, чем эритромицина этилсукцинат. С 1995 года производится в Германии под торговой маркой Erysee, применяется при обострении хронического бронхита. В двойном слепом многоцентровом клиническом исследовании по эффективности и переносимости оказался эквивалентен кларитромицину.

Биолид - некристаллическая форма эритромицина. По биодоступности и уровню сывороточных концентраций превосходит многие другие оральные формы эритромицина.

Эрителан (фирма Elan, США) - жидкая суспензия эритромицина с контролируемым высвобождением активного вещества, назначается два раза в день. По сравнению с традиционными препаратами эритромицина имеет повышенную биодоступность и реже вызывает нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. В Великобритании производится под торговой маркой Erymin.

Даверцин (фирма Polfa, Польша) - 11,12-циклический карбонат эритромицина, основной особенностью его является длительный период полувыведения - 9,5 часов.

Лодерм ретиноико (фирма Vinas, Испания) - комбинированный препарат в виде раствора, состоящего из эритромицина (2%) и третиноина (0,05%), для местного лечения угревых поражений кожи.

Актаген - лекарственная форма для местного лечения угревой сыпи, включающая эритромицин, N-ацетилцистеин и салициловую кислоту. Проходит III фазу клинических испытаний.

Резюме

Эритромицин - первый природный 14-членный макролидный антибиотик, эффективность и безопасность которого подтверждена многими контролируемыми исследованиями и многолетней клинической практикой.

Основное клиническое значение имеет микробиологическая активность эритромицина против стрептококков, стафилококков, хламидий, микоплазм, легионелл, возбудителей дифтерии и коклюша. Наиболее часто препарат применяется при тонзиллофарингитах, внебольничных пневмониях (включая атипичные), инфекциях кожи и мягких тканей, хламидийных инфекциях. Эритромицин может использоваться с профилактическими целями в ревматологии и хирургии.

К достоинствам эритромицина следует отнести:

· возможность применения у беременных, новорожденных и детей всех возрастов;

· отсутствие необходимости коррекции дозы при почечной недостаточности;

· наличие лекарственных форм как для приема внутрь, так и для внутривенного введения;

· низкую стоимость.

Недостатки эритромицина:

· нестабильное всасывание в желудочно-кишечном тракте;

· влияние пищи на биодоступность;

· частое развитие нежелательных реакции со стороны желудочно-кишечного тракта;

· взаимодействие с теофиллином, карбамазепином, циклоспорином, терфенадином и многими другими препаратами.

ОЛЕАНДОМИЦИН

Природный 14-членный макролид, близкий по химической структуре к эритромицину (рис. 12). Олеандомицин впервые был выделен в 1954 году из грибка Streptomyces antibioticus. Хорошо растворяется в воде. Более устойчив в кислой среде, чем эритромицин.

Новые препараты эритромицина - student2.ru

Рис. 12. Химическая структура олеандомицина

Антимикробная активность

По спектру антимикробной активности in vitro олеандомицин близок к эритромицину, но менее активен против большинства микроорганизмов, исключая H.influenzae (табл. 24). Как правило, у микрофлоры существует перекрестная резистентность к эритромицину и олеандомицину.

Таблица 24. Антимикробная активность олеандомицина в сравнении с эритромицином (МПК in vitro).

Сводные данные A. Bryskir, J.P. Butzler (1997) [212]

Микроорганизм Олеандомицин Эритромицин
S.aureus 0,25-4 0,1-1
S.pyogenes 0,1-1 0,01-0,25
S.pneumoniae 0,1-2 0,01-0,25
E.faecalis 2-4 0,5-4
N.gonorrhoeae 2-4 0,5-2
N.meningitidis 2-4 0,25-2
H.influenzae 0,1-2 0,5-8
E.coli R 8-32
Salmonella spp. R 2-16
Shigella spp. R 0,5-4

R - полная резистентность

Характер действия олеандомицина на микробную клетку в большинстве случаев является бактериостатическим. Только в очень больших концентрациях против высокочувствительных штаммов олеандомицин может проявлять бактерицидный эффект. В процессе клинического применения к нему довольно быстро развивается устойчивость микрофлоры. Существенным недостатком олеандомицина по сравнению с эритромицином и другими макролидами является то, что он не действует на внутриклеточных возбудителей [212].

По сравнению с другими 14-членными макролидами олеандомицин меньше влияет на функцию нейтрофилов, в частности, не ингибирует образование оксидант [75].

Фармакокинетика

Олеандомицин в виде фосфата применяется внутрь и внутривенно. Кроме того, существует триацетиловый эфир олеандомицина - тролеандомицин, предназначенный для перорального приема. После всасывания в кишечнике тролеандомицин гидролизуется с высвобождением активного олеандомицина.

Олеандомицина фосфат плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте, поэтому характеризуется низкой биодоступностью при приеме внутрь. Пиковая концентрация в крови после приема 500 мг препарата составляет 0,8 мг/л. В то же время тролеандомицин, имеющий более высокую растворимость в липидах, обладает, соответственно, и улучшенной биодоступностью. После приема его внутрь в дозе 500 мг пиковая концентрация в крови, регистрируемая через 1 час, достигает 2,0 мг/л, а после приема 1 г она составляет 4 мг/л.

Олеандомицин хорошо распределяется в организме, достигая высоких и довольно стабильных концентраций во многих органах и средах, включая экссудат среднего уха, аденоиды, бронхиальный секрет и кожу [7]. Метаболизм препарата осуществляется в печени. Экскреция метаболитов и неизмененного олеандомицина осуществляется, главным образом, с желчью, где создаются довольно высокие концентрации активного препарата, в 10-15 раз превышающие его сывороточные уровни. С мочой выделяется только 10% антибиотика при использовании олеандомицина фосфата и 20% - при назначении тролеандомицина. Период полувыведения по разным данным составляет от 1 до 4,2 часа [6,212].

Нежелательные реакции

Олеандомицин чаще, чем эритромицин, вызывает нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта - потерю аппетита, тошноту, рвоту, диарею. Инъекционная лекарственная форма обладает выраженным местнораздражающим действием. Внутримышечное введение крайне болезненно, при внутривенном часто отмечаются флебиты.

При применении тролеандомицина в течение 2 недель и более примерно у одной трети пациентов наблюдаются гепатотоксические реакции, в основном в виде холестатического гепатита, который проявляется желтухой и изменением фукциональных печеночных тестов. Группой риска в данном случае являются женщины, принимающие оральные контрацептивы. После отмены препарата функция печени восстанавливается.

Наши рекомендации