Умершая бабушка и большие неприятности в жизни

Автор: ирина iruska00, 11.06.2009

Снится мёртвая бабушка. Мне она снилась три раза – первый раз приснилось, что мы могилу ее вскрыли, а она в гробу села, вздохнула полной грудью и говорит: "Ну, наконец‑то!" Второй раз приходила ко мне во сне, когда я беременная была – положила руку на живот, и головой покачала, сказала: Мальчик будет. Действительно, мальчик. Хотя у нас в семье до сих пор одни девчонки были.

И последний сон совсем недавно приснился – снилось, как бабушка умерла. Папе моему тоже она снится (это его мама), причем не так как мне, а почти постоянно. Снилось ему недавно, что они грибы собирают – он, моя мама и бабушка – а потом моя мама с бабушкой стали по лестнице подниматься, а он рядом пошел.

А вот вчера мама в больницу попала с подозрением на инсульт. Слава богу, подозрения не подтвердились, и у мамы то ли аневризма, то ли еще что, но все равно человек в больнице.

У папы год назад, когда бабушка снилась и за руку его вела, было прединфарктное состояние.

А я все чаще ощущаю чье‑то присутствие… мне даже иногда до ужаса обернуться хочется и сказать: Уходи. У меня уже воображение разыгрывается от этих всех снов и папиных разговоров.

Бабушка умирала долго и умерла она в больнице – забрали ее из дому в полубессознательном состоянии, а на следующий день позвонили и сказали, что умерла – никого с нею рядом не было в момент ее смерти, папа до сих пор из‑за этого переживает. А я все чаще думаю, могла ли она папу проклясть перед смертью или что‑нибудь такое подумать, сказать – она болела долго, но дома была, мы за нею ухаживали, рассудок помутился у нее совсем. Она умерла в 2003 году, и с тех пор жизнь круто изменилась наша – не то чтобы не везет, катастрофически не везти стало только в последнее время, но и до этого было не все гладко.

Мой умерший дедушка увёл за собой мою живую дочь

Автор: Ната ejevika, 16.07.2009

Моей бабушке приснился сон о том как её умерший муж, тоесть мой дедушка уводит с собой мою девятимесячную дочь, они уходят и махают ручкой. Сон приснился с субботы на воскресенье. А в среду поздно вечером к нам в квартиру через балкон залетела летучая мышь (говорят к беде). Растолкуйте пожалуйста сон. Я очень переживаю.

Умершая бабушка и мама привели живого деда ко мне в гости

Автор: Лена ribnikova, 16.07.2009

Давно умершие бабушка и мама привели живого деда ко мне в гости, он был такой радостный от вида огромной бутылки самогона. Ненавистный человек, погубил мою маму, через неделю после её смерти привел другую в наш дом, ни ума, ни совести. Ни чести. Вот к чему этот сон? Может они (бабушка с мамой) за ним пришли?

На свидание с умершим отцом в белом платье

Автор: Ольга lioness, 18.07.2009

После смерти отца прошло чуть больше 2 месяцев. Этот сон вчера приснился моей маме. Он пришел и ждет ее во дворе дома (дом, где он умер). А она копается и ищет какое‑то белое платье в шкафу. Ее племянница предлагает не заморачиваться да одеть просто цветастую юбку. Маму это не устраивает и она продолжает искать это платье. Отец так и не дождавшись пропадает.

Обнималась с умершей бабушкой

Автор: Lada, 9.08.2009

Я в квартире родственников (кажется, у родителей в зале), знаю, что там ещё родные (мои бабушки, ещё живые, ещё кто‑то… вроде какое‑то семейное событие). Захожу в зал, а на встречу мне идёт здороваться одна из бабушек, которая уже умерла (года 3 назад). Я заметила, что она выглядит не так, как в последнее время перед смертью – моложе, здоровее, полнее, на голове платок (во сне я чётко знаю, что она умерла). Она мне улыбается, мы обнимаемся и, кажется, здороваемся.

Не могу понять, что несёт в себе этот образ… бабушка не отличалась особым умом и мудростью, авторитетом для меня, часто снится (снача снилась мне в отдалении, будто она в другом мире, гуляет, а я лечу мимо и просто замечаю её, мы не говорим; либо я покупаю ковту и дарю ей, она как маленькая девочка радуется ей, мерит её; то не показываясь, пугает и балуется как дух, а я немного строжусь на неё, и говорю, чтобы шла спать и не безобразничала…) Во сне всегда знаю, что она умерла, испытываю дискомфорт от её присутствия как от близости всего потустороннего…

В этот раз меня удивило её настроение, разумность, спокойствие, доброжелательность.

Встреча с умершим отцом

Автор: Елена sonya78, 4.10.2009

Я в квартире бабушки (квартира давно продана и бабушка живёт с нами). Горит яркий свет, за окном темно. Я иду по коридору в туалет. Захожу в ванну. Там стоит унитаз. Затем захожу в туалет. Вместо унитаза – дыра в полу заделанная крупной решёткой. Я удивлена, думаю, что это странно и как же без унитаза попасть в такую небольшую дыру. Захожу в большую комнату. Все вещи на своих местах. Я хожу по комнате, подхожу к окну, поправляю скатерть на столе, останавливаюсь около секретера. В комнату входит мой отец (он умер 5 лет назад, мы с ним редко встречались – он был лишён родительских прав на меня). Он подходит ко мне, обнимает и целует в губы. Я говорю, что тут сёстры (хотя я одна в семье) и бабушка сидит. Но он отвечает, что это ерунда и он соскучился, и продолжает гладить и целовать, и мы мягко падаем за кресло. У меня возникает ощущение, что я обнимаюсь с любимым мужчиной, и вижу бабушку сидящую на диване, которая смотрит на нас и улыбается. Я сижу на диване и отец приносит мне книгу с порванным корешком. Я открываю её, думаю – как же её читать, чтобы она не разлетелась по листочкам. Это написанный с юмором детектив. Я читаю фамилию автора и название книги, говорю, что автор мне не знаком и начинаю читать.

Встреча с умершей бабушкой

Автор: Виринея madam, 20.10.2009

Бабушка (вырастила меня вместо матери) умерла 14 июня этого года, муж, любимый, умер 10 сентября.

На 8 октября.

Сегодня была серия снов с пробуждениями.

В первом из них я проснулась в кровати от звука голосов. Разговаривали бабушка и дедушка, поэтому я решила, что я в Кемерово, раннее утро, мне надо уезжать первым автобусом, и они встали на час раньше, чтобы все приготовить и разбудить меня. Так бывало многие годы. Потом я поняла, что слышу только голос бабушки и судя по всему она разговаривает по телефону со своей племянницей, которую очень любила, что‑то ей рассказывает. Тут я очень обрадовалась: бабушка жива, на самом деле она не умерла. Я попыталась проснуться окончательно и встать с кровати, чтобы выйти к ней, с усилием открыла глаза и увидела над собой горящую лампу и поняла, что на самом деле я лежу в кровати Эдика на даче (эта лампа приделана к шкафу, чтобы удобно было читать лежа) и кровать широкая его, а не моя узкая кемеровская, и остальное, хотя оно как‑то затемнено. Я снова закрыла глаза и кажется, проснулась по‑настоящему, чтобы тут же заснуть снова. Я проснулась там же, но лампа больше не горела, а смутный свет проникал откуда‑то извне. Голоса (среди них бабушкин) звучали существенно тише, а потом я увидела бабушку, сидящую около меня на кровати. Я обрадовалась ей. Оставаясь лежать, обняла ее сколько могла, взяла ее руку, начала гладить. Она была живая, кожа прохладная, но это была рука моей бабушки, такая, к какой я привыкла. Бабушка выглядела достаточно радостной и умиротворенной. Я начала спрашивать: как ты там? (Я опасалась, что не очень хорошо, у христиан души ожидают адские муки да суд). Она сказала: «Я там счастлива. И ты тоже будешь там счастлива». На мое невысказанное удивление и мысленный вопрос: когда? – она (ее образ начал светиться красноватым светом и стал больше похож на тот, который я помнила с детства) успела сказать: «Собирайся, будь готова. В понедельник. Возьми с собой кого ты хочешь, кто тебе нужен». Я с веселым удивлением подумала, что единственный, кто мне нужен, уже там, поэтому‑то я и хочу к нему, разве она этого не знает? А в это время образ бабушки растаял и исчез. Я проснулась. Не знаю, на самом деле или во сне, потому что увидела следующий сон‑попадание в пространство. Оно было довольно большим, какое‑то соединение вокзала и церкви – его заполняли паровозы и вагоны, но виднелись и кресты, и что‑то типа куполов, яркое безоблачное небо. Парадокс заключался в том, что из него нельзя было выйти. Я тщетно искала двери – везде были стены или за открываемой дверью была стена. Выход оказался один – проснуться, не знаю на самом деле или во сне, потому что следующий сон также оказался попаданием в замкнутое пространство без выхода (точнее дверь захлопнулась за мной и исчезла), но на этот раз это была маленькая (метров 6 от силы) серая комната. Я металась по стенам и потолку и оставалось только опять проснуться. После этого пошли обычные бессвязные и незапоминающиеся сны вплоть до того момента, когда кот заявил о своих правах.

На 20 октября.

Мы с мужем плыли на яхте с парусом по океану на какой‑то остров на юге Аргентины. Почему‑то была какая‑то спешка, мы прибыли туда всего за день (сутки), сутки прожили там одни, а потом почему‑то вынуждены были поторопиться и плыть обратно (еще один день). Было очень хорошо – глубокая и бесконечная синева, хотя были и волны, качающие наш корабль, и ветер с брызгами в лицо. Но страха или каких‑то негативных эмоций не было. Радость от интересного путешествия вместе. Мы вернулись к себе домой, муж стал весел, мы разговаривали, шутили, смотрели фильмы. Он иронизировал над приятелем, который на 40 днях – поминках в воскресенье одобрял картины на стенах и сказал, что у него с мужем, оказывается, одинаковые предпочтения в живописи. Муж говорил, что у него есть видеокассета, где запечатлены и картины квартиры того приятеля, снимали давно, он мне покажет. Только проснувшись, я поняла, что этот "наш дом" был абсолютно новым, внутри деревянным (снаружи очень смутно представляю его вид, мы были внутри), из очень свежего еще не до конца обработанного дерева. Кажется, 2 этажа, не считая чердака и подвала. Почти не обставлен, и кажется, еще не до конца не только отделан, но, может быть, и доделан. Но это был наш дом, где мы готовы были вместе принимать гостей.

В реальности такого дома у нас не было. Была дача, где мы жили летом, и квартира, которую он построил и закончил отделывать прямо перед тем, как мы начали жить вместе (но первые наши пять месяцев жили на даче, потом иногда обдумывали возможность жить в котедже, чтобы не мигрировать 2 раза в год с кучей вещей). В реальности три года назад он катал меня на лодке с веслами на Байкале. Хотели купить катер, но как‑то эта идея ушла. За границей не были.

У сна было окончание. Муж был где‑то внизу в доме, а я смотрела фильм, где умирала пожилая женщина. Ей попытались помочь – вливали в нее молоко до тех пор, пока оно не пошло у нее обратно через рот. Далее я оказалась внутри событий, стояла у стола, где лежало ее тело и медсестра требовала от меня либо отказаться от врачебной помощи либо согласиться на нее и написать заявление. Я требовала этой помощи, хотя предупреждали, что, скорей всего, дело безнадежно. Тут фильм кончился, я стала искать кассету с продолжением, но она не вставлялась, там по верхнему краю шли какие‑то золоченые буквы. Я стала пытаться их обламывать, на этом и проснулась.

Осталось ощущение радости утром: он ждет меня, строит для меня дом и увезет меня к себе.

Может ли мое подсознание настроиться не на изживание горя, а на собственную смерть? Детей у меня нет, работа перестала интересовать, бороться за выживание в сложной материальной ситуации не хочется. Хочу уйти, но не через откровенный суицид. Родственники будут счасливы грошовому наследству (доле в квартире), им больше мешает моя жизнь.

Снится умершая бабушка

Автор: Елена sonya78, 25.10.2009

Это уже четвёртый сон после того как она скончалась моя бабубшка , прошло 5 лет. Никому из родственников она не снилась ещё.

Первый сон приснился на второй день после смерти. Сон конечно очень долгий. Начну с самого начала. До смерти бабауля у меня болела очень сильно не могла ходить, руки были слабые, Не помню как называется болезнь когда всё выворачивает на обратную сторону. И снится будто она в санатории отдыхает, иду её проведать, она сидит на скамейке вместе с другими бабулями и болтает о чём то. Поздоровалась я со всеми и говорю своей бабуле ну что пошли мол покажешь где живёшь. Мы пошли. Зашли в помещение там темно, два шага сделали и стоим у лестнице. Одна вверх подниматься, другая вниз. И она у меня спотыкается прямо на глазах и начинает падать вниз. Я начинаю соображать, что если она у меня сейчас туда упадёт мы её уже не собирём точно. И я начинаю её хватать за одну руку и на себя тащу, рука её ломается, я хватаю тут же за другую и та тоже и я понимаю что я сама в шоке и её туда отпускать нельзя, тогда я не знаю как получилось собрала все силы и схватила её на руки и потащила по лестнице на вверх. Несу, кричу, ору помогите пожалуйста, реву она у меня на руках тоже плачет от боли. Бегу по длинному коридору ни окон ни дверей, думаю ну куда же все подевались, матерюсь по чем свет стоит. И вдруг наконец то идёт мед сестра я к ней быстро всё рассказала что случилось мы все вместе побежали, я уже начала успокаиваться наконец то сейчас ей помогут специалисты забегаем в кабинет большой светлый я сожу её на стул у окна стоит доктор, ко мне стоит спиной. Я ему и говорю доктор полжалуста помогите моей бабушке ей очень больно. На меня он даже не взглянул, а к бабушке подошёл и начал с ней разговаривать тихонько, она сразу успокоилась. А я стою и хочу услышать, что же он говорит то ей, он это понял, сказал что‑то мед сестре. И мед сестра попросила выйти меня в коридор там подождать, я конечно нет нет я должна дождать пока всё не кончится. Тогда доктор очень строго ей сказал она даже испугалась и выталкала меня на сильно из кабинета и потом я проснулась.

Это сон мне приснился 5 лет назад ая его помню до сих пор во всех красках, и все остальные тоже.

Сегодня мне приснился сон Где я видела и свою бабулю и её маму пробабушку. Началось с того что я искала свою пробабушку по квартирам спрашивала у всех где живёт такая то такая, нашла. Девушка мне сказала, что она живёт с маленькой девочкой лет 10 – 11 никуда они не выходят и не с кем не разговаривают. Стучусь в дверь. Открывает девочка я с ней разговариваю, объсняю, что я пра внучка можно ли мне поговорить. Девочка мне отвечает что бабаушка ни скем разговаривать не хочет и видеть тоже. Упрашиваю её, чтоб дала шанс. Если не узнает то уйду и больше не приду.

Впустила всё же меня девочка, но смотрела настороженно. Подхожу у бабушке она на кровате лежит вся закуталась в одеяле не видно с которой стороны лежит, где голова, начинаю разговаривать. Бабушка привет это я твоя внучка наташа посмотри на меня пожалуйста вспомни меня, внучка твоей довери Сони (она у меня татарка я начинаю говорить по татарски как могу обрывками слов так как она меня учила когда я была маленькая и ничего не могла запомнить кроме одного слова Аби – бабушка. Узнала меня моя пробабушка. Давай обнимать меня и целовать прямо в губы. Ощущения были не передаваемые как будто на самом деле. Девочка сразу повеселела начала прыгать и со мной разговарить. Мы с ней подружились. Бабушка сразу начала шевелится, что‑то делать, потом обрываетс сон стою уже на улице со своей бабулей и разговариваю с ней бабуля иди сходи к маме к своей она же здесь совсем рядом, а она плачет и говорит не сейчас пока не время, потом я опять со своей пробабушкой, захожу чо то она пишет, не поняла что пишет. И горовю ей ты Соню свою видела, она мне говорит пока нет, я ей отвечаю так вы в одном доме живёте в соседних подъездах, конечно ты тут сидишь и никуда не выходишь где вы встретитесь. Она винмательно на меня посмотрела и начала одеваться, причёсываться такая энергичная, оживлённая, улыбочка появилась. Ну ладно я говорю я пошла. Я тут рядом в соседнем доме если что. Девочка давай около меня начала прыгать песни петь. Я её спрашиваю ты в школу ходишь, она мне конечно я ей говорю тогда марш быстро в школу время то уже, хочешь опоздать на уроки. Вот и всё! Первым делом когда проснулась позвонила своей маме и рассказала ей свой сон, спросила что за девочка с пробабушкой была. Наверное это сестра моей бабули – близнец, она утонула когда ей было 10 лет.

Что всё означает?

Мой умершая Мама

Автор: Аленка Килина alengina, 30.10.2009

Мама умерла 21. 06. 2009 г.

Когда мама ушла, я чувствовала свою вину за то что так много для нее не было мной сделано. Очень переживала из‑за этого весь первый месяц.

Итак, сон:

Захожу в квартиру, где жила Мама с Бабулей, а теперь живет только Бабуля. Открывает Бабуля, рядом стоит Мама, спиной прижалась к стенке. Встречает меня, но глаза опустила. Я к Маме пдхожу, спрашиваю: "Мама, ты к нам надолго? " – Мама ещё ниже голову опустила – Бабуля отвечает: "Мама всех родственников обошла, со всеми простилась, теперь немного побудет у нас…"

Я захожу в комнату, Бабуля со мной, Мама следом – обгоняет. (У Мамы была любимая поза – сидит, ноги задрав, пятки на урорвне попы, коленки обнимает) Садится у балкона в любимой позе. И грустная такая! Голову наклонила… И тут я вспомнила во сне, что виновата перед ней, резко так на колени прыгаю, к ней вплотную подхожу и, громко плача, прошу прощения: "Мама, ну прости меня за все, прости! "

Просыпаюсь, вся мокрая от слез. Но чувство вины улетучилось… И 31. 08. 2008 г. Было 40 дней…

Наши рекомендации