Пункция плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного, голеностопного суставов (особенности строения сустава, топографоанатомическое обоснование точек пункции, техника проведения).

Плечевой -Пункцию производят при положении больного лежа на здоровом боку или сидя. Пункция плечевого сустава может быть произведена спереди, снаружи и сзади. Спереди плечевой сустав пунктируют, ориентируясь по клювовидному отростку, который пальпируется на 3 см книзу от дистального конца ключицы. Иглу вкалывают книзу от отростка и проводят вглубь между ним и головкой плечевой кости. При пункции сустава снаружи иглу вкалывают книзу от наиболее выпуклой части акромиаль-ного отростка во фронтальной плоскости через толщу дельтовидной мышцы. При пункции плечевого сустава сзади иглу вводят книзу от основания акромиального отростка, между задним краем дельтовидной и подост-ной мышцей перпендикулярно на глубину 4-5 см.

Локтевой -Пункцию производят сзади или сзади снаружи при положении больного на здоровом боку или сидя. Сзади пункцию производят при руке, согнутой в локтевом суставе, под углом 135°: иглу вкалываю над верхушкой локтевого отростка и направляют вперед. Сзади снаружи иглу вкалывают книзу от латерального надмыщелка плечевой кости и кнаружи от локтевого отростка и проникают в сустав непосредственно выше головки лучевой кости.

Лучезапястный –Пункция. На пронированной кости иглу вкалывают с тыльно-лучевои стороны в точке пересечения линии соединяющей шиловидные отростки с линией, являющейся продолжением II пястной кости.
Артротомия при гнойном воспалении сустава. Положение больного на спине, рука отведена, кисть прони-рована и умеренно согнута.

Тазобедренный -Тазобедренный сустав чаще пунктируют спереди в положении больного на спине. Иглу вкалывают строго в передне-заднем направлении в точке, находящейся посредине линии, проводимой от верхушки большого вертела к границе между внутренней и средней третями паховой связки. Вкол производят кнаружи от прощупываемого пульса бедренной артерии у внутреннего края
портняжной При пункции сустава снаружи иглу вкалывают над верхушкой большого вертела во фронталь-
ной плоскости на слегка отведенной и ротированной кнутри конечности.
При гнойном воспалении тазобедренного сустава (коксит) артротомия не создает достаточного оттока экссудата. Поэтому в тяжелых случаях гнойного коксита применяется резекция головки бедренной кости.

Коленный -Производят пункцию на уровне основания или верхушки надколенника, отступив от него на 1—2 см. Если пунктируют сверху снаружи, иглу направляют книзу и кнутри между задней поверхностью надколенника и эпифизом бедра

Голеностопный -производят спереди, лучше у наружной лодыжки. Иглу вкалывают перпендикулярно к коже в щель_между таранной костью и лодыжкой. Точка пункции располо-жёна на 2 см выше верхушки лодыжки и на 1 см кнутри от нее. При пункции у внутренней лодыжки иглу вкалывают в точку, расположенную на 1 см выше верхушки лодыжки и на 2 см кнаружи от ее внутренней поверхности. При выпоте в суставе места пункции определяются по пред-лодыжковым валикам.
Артротомия по Войно-Ясенецкому. Сустав вскрывают тремя отдельными разрезами. Положение больного на спине.
Передне-медиальный разрез длиной 3-4 см проводят продольно впереди наружного края внутренней лодыжки. По желобоватому зонду рассекают retinaculum mm. ex-tensorum superior кнутри от костно-фиброзного канала передней большеберцовой мышцы, затем вскрывают оттянутую в складку суставную сумку.
Передне-латеральный разрез длиной 3-4 см проводят продольно кнаружи от сухожилия длинного разгибателя пальцев, по желобоватому зонду рассекают retinacuhim mm. extensorum superior соответственно промежутку между таранной костью и наружной лодыжкой. Оттянутую в складку сумку вскрывают ножницами. В обоих передних разрезах оставляют дренажные трубки, обернутые марлевыми тампонами, смоченными раствором антибиотика.
Задне-медиалъный разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции проводят позади внутренней лодыжки на протяжении 6-8 см, обнажая retinaculum mm. flexorum. Последний вскрывают по желобоватому зонду, сосудисто-нервный пучок (задние болыпеберцовые сосуды и большеберцовый нерв) оттягивают тупым .крючком кпереди. В промежутке между сухожилиями длинных сгибателей пальцев и сгибателя большого паль-да захватывают и вскрывают на уровне щели голеностопного сустава суставную сумку. В этот разрез заводят в поперечном направлении дренажную трубку вплоть до латеральной лодыжки. Стопу сгибают под углом 90-100°, конечность иммобилизуют.

Наши рекомендации